ПРАВИТЕЛЬСТВО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 марта 2021 года N 119-п


О внесении изменения в постановление Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 7-п



Приложение "Положение о предоставлении из областного бюджета субсидий на поддержку животноводства" к постановлению Правительства Омской области от 29 января 2014 года N 7-п изложить в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.



Исполняющий обязанности
Председателя Правительства
Омской области
В.П.Бойко



Приложение
к постановлению
 Правительства Омской области
от 24 марта 2021 г. N 119-п


"Приложение
к постановлению
 Правительства Омской области
от 29 января 2014 г. N 7-п



ПОЛОЖЕНИЕ о предоставлении из областного бюджета субсидий на поддержку животноводства



I. Общие положения


1. Настоящее Положение регулирует отношения по предоставлению из областного бюджета субсидий юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальным предпринимателям на возмещение (финансовое обеспечение) части затрат на поддержку животноводства (далее - субсидии на животноводство).


2. Целями предоставления субсидий на животноводство являются:


1) возмещение части затрат:


- на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока;


- на развитие мясного животноводства;


- на поддержку племенного поголовья сельскохозяйственных животных;


- на стимулирование развития молочного скотоводства;


- по повышению генофонда стада крупного рогатого скота через использование замороженного семени быков-производителей;


- на приобретение оборудования для производства, хранения (охлаждения) молока, кормления (поения) телят;


2) на финансовое обеспечение затрат на комплексную модернизацию животноводческих ферм по разведению крупного рогатого скота молочного направления в северной зоне Омской области.


Субсидии на животноводство предоставляются в рамках реализации государственной программы Омской области "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Омской области", утвержденной постановлением Правительства Омской области от 15 октября 2013 года N 252-п.


3. Главным распорядителем средств областного бюджета, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидий на животноводство на соответствующий финансовый год, является Министерство сельского хозяйства и продовольствия Омской области (далее - Министерство).


Субсидии на животноводство предоставляются в соответствии с бюджетной росписью Министерства в пределах лимитов бюджетных обязательств, утвержденных Министерству.


4. Размеры субсидий на животноводство рассчитываются по ставкам, определяемым Министерством, и не могут превышать произведенные (планируемые) получателями субсидий на животноводство затраты.


5. К субсидированию принимаются затраты, произведенные в текущем году (с учетом налога на добавленную стоимость для организаций и индивидуальных предпринимателей, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, и без учета налога на добавленную стоимость для организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками налога на добавленную стоимость, - на момент осуществления соответствующих затрат), если иное не установлено настоящим Положением.


Субсидии на возмещение части затрат на 1 кг реализованного и (или) отгруженного на собственную переработку молока предоставляются в целях возмещения части затрат, произведенных с 1 декабря отчетного финансового года по 30 июня текущего года.


6. Сведения о субсидиях на животноводство размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал) (в разделе единого портала) при формировании проекта закона Омской области об областном бюджете (проекта закона Омской области о внесении изменений в закон Омской области об областном бюджете).


7. Отбор получателей субсидии на животноводство (далее - отбор) проводится на основании запроса предложений (заявок), направленных участниками отбора для участия в отборе, исходя из соответствия участника отбора критерию отбора и очередности поступления предложений (заявок) на участие в отборе.


8. Критерием отбора является соответствие участников отбора следующим требованиям:


1) участниками отбора являются сельскохозяйственные товаропроизводители (кроме граждан, ведущих личное подсобное хозяйство) (далее - СХТП), под которыми в рамках настоящего Положения понимаются организации, индивидуальные предприниматели, указанные в статье 3 Федерального закона "О развитии сельского хозяйства";


2) участник отбора на первое число месяца подачи предложения (заявки) соответствует следующим требованиям:


- отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами Омской области, а также иной просроченной (не урегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Омской областью;


- отсутствие статуса иностранного юридического лица, а также российского юридического лица, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утвержденный Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


- не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов Омской области на цели, указанные в пункте 2 настоящего Положения;


3) участник отбора на дату подачи документов для участия в отборе не находится в процессе реорганизации (за исключением реорганизации в форме присоединения к юридическому лицу, являющемуся участником отбора, другого юридического лица), ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (для юридического лица), не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя (в отношении индивидуальных предпринимателей);


4) участник отбора не имеет неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Отсутствие данной задолженности подтверждается справкой налогового органа (копией справки, заверенной подписью и печатью (при наличии) участника отбора) об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, представляемой участником отбора по собственной инициативе вместе с документами для получения субсидий на животноводство, которая должна быть получена не ранее чем за 30 календарных дней до дня представления в Министерство документов для получения субсидий на животноводство. В случае непредставления такой справки необходимые сведения на дату подачи документов для участия в отборе запрашиваются Министерством в соответствии с законодательством.


9. Дополнительными требованиями к участникам отбора на цели, предусмотренные абзацами шестым, седьмым подпункта 1 пункта 2, подпунктом 2 пункта 2 настоящего Положения, являются:


1) представление в Министерство сведений о численности и заработной плате работников по состоянию на 1 января текущего года по форме, утвержденной Министерством, за исключением участников отбора, зарегистрированных в текущем году. В случае непредставления их необходимые сведения на дату подачи документов для участия в отборе запрашиваются Министерством в соответствии с законодательством;


2) обеспечение в отчетном году среднемесячного уровня оплаты труда одного работника не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Омской области на последний календарный день отчетного года и увеличенного на районный коэффициент, за исключением индивидуальных предпринимателей, не привлекавших в отчетном или текущем году работников к выполнению работ в рамках трудовых отношений, и участников отбора, зарегистрированных в текущем году;


3) обеспечение роста среднемесячной заработной платы одного работника в отчетном году к уровню года, предшествующего отчетному, за исключением участников отбора, зарегистрированных в отчетном году или текущем году, и участников отбора, привлекавших работников к выполнению работ в рамках трудовых отношений начиная с отчетного года, а также индивидуальных предпринимателей, не привлекавших в отчетном и (или) текущем году работников к выполнению работ в рамках трудовых отношений. Данное требование не распространяется на участников отбора, среднемесячный уровень оплаты труда одного работника которых превышает уровень средней номинальной начисленной заработной платы работников в целом по экономике Омской области за отчетный год.


10. Объявление о проведении отбора размещается на едином портале и официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в срок не позднее следующего рабочего дня со дня принятия распоряжения Министерства о проведении отбора и содержит:


1) сроки проведения отбора (дату и время начала (окончания) подачи (приема) предложений (заявок) участников отбора), которые не могут быть меньше 30 календарных дней, следующих за днем размещения объявления о проведении отбора;


2) наименование, место нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты Министерства;


3) результат предоставления субсидии на животноводство;


4) сетевой адрес и (или) указатель страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение отбора;


5) требования к участникам отбора в соответствии с пунктами 8, 9 настоящего Положения и перечень документов, представляемых участниками отбора для подтверждения их соответствия указанным требованиям;


6) порядок подачи предложений (заявок) участниками отбора и требования, предъявляемые к форме и содержанию предложений (заявок), подаваемых участниками отбора;


7) порядок отзыва предложений (заявок) участников отбора, порядок возврата предложений (заявок) участников отбора, определяющий в том числе основания для возврата предложений (заявок) участников отбора, порядок внесения изменений в предложения (заявки) участников отбора в соответствии с настоящим Положением;


8) правила рассмотрения и оценки предложений (заявок) участников отбора;


9) порядок предоставления участникам отбора разъяснений положений объявления о проведении отбора, даты начала и окончания срока такого предоставления;


10) сроки, в течение которых победитель (победители) отбора должен подписать соглашение на предоставление субсидий на животноводство (далее - Соглашение);


11) условия признания победителя (победителей) отбора уклонившимся от заключения Соглашения;


12) дату размещения результатов отбора на едином портале и официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителя отбора.


11. Для участия в отборе участник отбора представляет в Министерство в установленный срок предложение (заявку) по форме, утвержденной Министерством, включающую в том числе согласие на публикацию (размещение) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" информации об участнике отбора, о подаваемом участником отбора предложении (заявке), иной информации об участнике отбора, связанной с отбором, согласие на обработку персональных данных (для физического лица), документы, необходимые в соответствии с настоящим Положением для получения субсидий на животноводство (могут быть представлены в виде электронного документа (подписанного электронной подписью в соответствии с федеральным законодательством) или документа на бумажном носителе (по выбору участника отбора)).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»