МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 19 марта 2021 года N 27-Н


Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, включая перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, и порядка представления получателями социальных услуг сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг

(с изменениями на 15 марта 2024 года)

(в ред. Приказов министерства социальной политики Красноярского края от 04.08.2022 N 55-Н, от 05.09.2022 N 61-Н, от 02.12.2022 N 95-Н, от 10.03.2023 N 61-Н, от 14.09.2023 N 121-Н, от 15.03.2024 N 23-Н)




В соответствии с пунктом 1.1 статьи 5 Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае", подпунктом 1 пункта 1.1, пунктами 3.28, 4.3 Положения о министерстве социальной политики Красноярского края, утвержденного Постановлением Правительства Красноярского края от 07.08.2008 N 30-п, учитывая Приказы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 08.08.2023 N 647н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому", от 08.08.2023 N 648н "Об утверждении Примерного порядка предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания", приказываю:


(преамбула в ред. Приказа министерства социальной политики Красноярского края от 15.03.2024 N 23-Н)


1. Утвердить Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, включая перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, и порядок представления получателями социальных услуг сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг, согласно приложению.


2. Опубликовать Приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).


3. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением Приказа возложить на первого заместителя министра социальной политики Красноярского края О.Н. Чернышеву.


(п. 4 в ред. Приказа министерства социальной политики Красноярского края от 14.09.2023 N 121-Н)



Министр
И.Л.ПАСТУХОВА



Приложение
к Приказу
министерства социальной политики
Красноярского края
от 19 марта 2021 г. N 27-Н



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ ПОСТАВЩИКАМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, ВКЛЮЧАЯ ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ, И ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПОЛУЧАТЕЛЯМИ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СВЕДЕНИЙ И ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ

(в ред. Приказов министерства социальной политики Красноярского края от 04.08.2022 N 55-Н, от 05.09.2022 N 61-Н, от 02.12.2022 N 95-Н, от 10.03.2023 N 61-Н, от 14.09.2023 N 121-Н, от 15.03.2024 N 23-Н)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг, включая перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, и порядок представления получателями социальных услуг сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг (далее - Порядок), разработан в соответствии с Законом Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае" и определяет процедуру предоставления юридическими лицами независимо от их организационно-правовой формы и (или) индивидуальными предпринимателями, осуществляющими социальное обслуживание (далее - поставщики социальных услуг), социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, в полустационарной форме, в стационарной форме гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории Красноярского края, беженцам (далее - гражданин, граждане), в том числе перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, и процедуру представления получателями социальных услуг сведений и документов, необходимых для предоставления социальных услуг.


1.2. Социальные услуги предоставляются поставщиками социальных услуг, указанными в пункте 1 статьи 2 Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае".


Социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и в полустационарной форме на основании государственного социального заказа на оказание государственных услуг в сфере социального обслуживания в соответствии с социальным сертификатом предоставляются поставщиками социальных услуг, включенными в реестр исполнителей социальных услуг Красноярского края, сформированный министерством социальной политики Красноярского края (далее - министерство).


(п. 1.2 в ред. Приказа министерства социальной политики Красноярского края от 05.09.2022 N 61-Н)


1.3. Социальные услуги предоставляются бесплатно, за плату или частичную плату. Размер платы за предоставление социальных услуг и порядок ее взимания устанавливаются Правительством Красноярского края.


Социальные услуги предоставляются бесплатно категориям граждан, указанным в статье 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статье 8 Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае", на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг.


В случаях, установленных законодательством, расчет среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно в отношении получателя социальных услуг, за исключением лиц, указанных в части 1 статьи 31 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", статье 8 Закона Красноярского края от 16.12.2014 N 7-3023 "Об организации социального обслуживания граждан в Красноярском крае", производится краевым государственным казенным учреждением "Управление социальной защиты населения" (далее - уполномоченная организация).


Расчет среднедушевого дохода осуществляется на дату обращения к поставщику социальных услуг в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно", с учетом полуторной величины прожиточного минимума, установленной для основных социально-демографических групп населения по соответствующей группе территорий Красноярского края (для социального обслуживания на дому и в полустационарной форме), на основании документов (сведений), предусмотренных подпунктом 4 пункта 1.6.1, подпунктом 4 пункта 1.6.2, подпунктом 4 пункта 1.6.3 настоящего Порядка, о составе семьи, наличии (отсутствии) доходов членов семьи или одиноко проживающего гражданина и принадлежащем им (ему) имуществе на праве собственности.


В случае изменения среднедушевого дохода получателя социальных услуг поставщик социальных услуг обращается в течение пяти рабочих дней со дня получения письменного уведомления получателя социальных услуг либо его законного представителя об изменении среднедушевого дохода получателя социальных услуг в уполномоченную организацию для расчета среднедушевого дохода получателя социальных услуг.


(п. 1.3 в ред. Приказа министерства социальной политики Красноярского края от 14.09.2023 N 121-Н)


1.4. Плата (частичная плата) за предоставление социальных услуг производится в соответствии с договором о предоставлении социальных услуг, заключенным между получателем социальных услуг (его законным представителем) и поставщиком социальных услуг в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - договор о предоставлении социальных услуг).


В соответствии с тарифами на социальные услуги, утвержденными Постановлением Правительства Красноярского края от 30.06.2015 N 330-п "Об утверждении тарифов на социальные услуги, предоставляемые поставщиками социальных услуг на территории Красноярского края", граждане, которым предоставляются социальные услуги в форме социального обслуживания на дому и (или) в полустационарной форме социального обслуживания за плату или частичную плату, оплачивают фактически предоставленные социальные услуги с учетом затраченного времени на предоставление услуги. В случае оказания социальных услуг по желанию получателя социальных услуг в большем объеме, чем установлено в приложении к настоящему Порядку, услуги, оказанные сверх установленного объема, оплачиваются полностью (100% от тарифа) всеми получателями социальных услуг независимо от наличия права на бесплатное оказание социальных услуг в объеме, установленном в приложении к Порядку.


1.5. Предоставление социальных услуг осуществляется в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг (далее - индивидуальная программа), выданной уполномоченной организацией, на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключенного с получателем социальных услуг или его законным представителем в течение суток с даты представления индивидуальной программы поставщику социальных услуг.


Предоставление срочных социальных услуг в целях оказания неотложной помощи осуществляется в сроки, обусловленные нуждаемостью получателя социальных услуг, без составления индивидуальной программы и без заключения договора о предоставлении социальных услуг. Подтверждением предоставления срочных социальных услуг является акт о предоставлении срочных социальных услуг, содержащий сведения о получателе и поставщике этих услуг, видах предоставленных срочных социальных услуг, сроках, дате и об условиях их предоставления. Акт о предоставлении срочных социальных услуг подтверждается подписью их получателя.


1.6. Перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг, представляемых получателем социальных услуг (его законным представителем) поставщику социальных услуг.


1.6.1. Гражданином, признанным нуждающимся в социальном обслуживании, или его законным представителем при принятии на социальное обслуживание в стационарной форме поставщику социальных услуг лично представляются:


1) заявление получателя социальных услуг или его законного представителя о предоставлении социальных услуг по форме, утвержденной Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28.03.2014 N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг";


2) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность гражданина;


3) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства и (или) пребывания получателя социальных услуг. В случае если получатель социальных услуг не зарегистрирован по месту жительства и (или) пребывания на территории Красноярского края, предоставляется копия решения суда об установлении факта проживания получателя социальных услуг на территории Красноярского края;


4) сведения о лицах, зарегистрированных по месту жительства (месту пребывания) получателя социальных услуг или выписка из финансово-лицевого счета, документы, содержащие сведения о доходах получателя социальных услуг и членов его семьи (при наличии), о принадлежащем ему (им) имуществе на праве собственности, необходимые для определения среднедушевого дохода в соответствии с Правилами определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, установленными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2014 N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно", и размера ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания;


5) копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность законного представителя получателя социальных услуг (в случае предоставления документов законным представителем получателя социальных услуг);


6) копия документа, подтверждающего полномочия законного представителя получателя социальных услуг по представлению его интересов (в случае представления документов законным представителем получателя социальных услуг, за исключением родителя);


7) копия индивидуальной программы, в которой указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, выданная получателю социальных услуг или его законному представителю;


8) копия индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) (далее - ИПРА) или копия индивидуальной программы реабилитации инвалида (ребенка-инвалида), выданной до 1 января 2016 года (далее - ИПР), если в индивидуальной программе указаны услуги, предоставляемые в соответствии с ИПРА или ИПР;


9) копия справки, выданной медицинской организацией, содержащей заключение врачей-специалистов о состоянии здоровья гражданина, степени утраты им способности к самообслуживанию и нуждаемости в постоянном постороннем уходе и об отсутствии у гражданина заболеваний, требующих лечения в специализированных учреждениях здравоохранения;


10) копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, - для инвалидов, в том числе детей-инвалидов (при наличии инвалидности);


11) копия решения суда о признании гражданина недееспособным;


12) копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна (при наличии такового) - для граждан, признанных в установленном порядке недееспособными;


13) копия решения органа опеки и попечительства о назначении опекуна, попечителя (при наличии такового) - для несовершеннолетних;


14) копия решения суда об установлении административного надзора (при приеме на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием);


15) копия справки об освобождении из исправительного учреждения с отметкой об установлении административного надзора (при приеме на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием);


16) копия предписания, выданного администрацией исправительного учреждения, о выезде к избранному месту жительства или пребывания с указанием срока прибытия (при приеме на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием);


17) сведения органа внутренних дел о постановке гражданина на учет для осуществления административного надзора (при приеме на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»