ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 марта 2021 года N 253


О внесении изменения в постановление Правительства области от 27 марта 2006 года N 291



Правительство области постановляет:


1. Внести в Положение о предоставлении субсидий на строительство или приобретение жилья работникам органов государственной власти области и государственных учреждений области, утвержденное постановлением Правительства области от 27 марта 2006 года N 291, изменение, изложив его в новой редакции согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.



По поручению Губернатора области
первый заместитель Губернатора области,
председатель Правительства области
А.В.КОЛЬЦОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства области
от 9 марта 2021 г. N 253



"Утверждено
Постановлением
Правительства области
от 27 марта 2006 г. N 291



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЕ ЖИЛЬЯ РАБОТНИКАМ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОБЛАСТИ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ОБЛАСТИ (ДАЛЕЕ - ПОЛОЖЕНИЕ)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок предоставления за счет средств областного бюджета субсидий на строительство или приобретение жилья работникам органов государственной власти области и государственных учреждений области (далее - субсидия).


1.2. Право на получение субсидии в соответствии с настоящим Положением имеют работники государственных учреждений области и работники органов государственной власти области, осуществляющие техническое обеспечение деятельности государственных органов области, а также обслуживающие государственные органы области (далее - работники), состоящие по месту работы на учете нуждающихся в предоставлении субсидии.


1.3. Субсидия предоставляется за счет и в пределах средств областного бюджета, предусмотренных на указанные цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.


1.4. Субсидия предоставляется работникам, нуждающимся в предоставлении субсидии. Нуждающимися для целей настоящего Положения признаются работники, указанные в пункте 1.2 настоящего Положения, если они и члены их семей:


1.4.1. не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;


1.4.2. являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 12,5 кв. м;


1.4.3. проживают в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;


1.4.4. являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, включенного в установленный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень соответствующих заболеваний, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.


При наличии у работника и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей жилой площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


1.5. Работники, которые с намерением приобретения права состоять на учете нуждающихся в предоставлении субсидии совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которых с намерением приобретения работником права состоять на учете нуждающихся в предоставлении субсидии совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимаются на учет для получения субсидии не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.


Работникам, состоящим на учете нуждающихся в предоставлении субсидии, в случае совершения ими и (или) членами их семей действий, повлекших ухудшение жилищных условий, субсидия может быть предоставлена не ранее чем через 5 лет со дня совершения таких действий.


Для целей настоящего Положения к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий работника, относятся:


1) изменение порядка пользования жилыми помещениями;


2) обмен жилого помещения;


3) невыполнение условий договора социального найма, купли-продажи с рассрочкой платежа, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;


4) изменение состава семьи в результате вселения иных лиц, расторжения брака;


5) определение долей, выдел доли или изменение долей собственниками жилых помещений;


6) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения либо его доли.


Не относятся к действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий работника:


1) вселение по месту жительства гражданина его супруга, детей, родителей, иных граждан в качестве проживающих совместно с ним членов семьи, если до вселения они:


не обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением;


обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, но не были обеспечены по норме предоставления;


обладали по предыдущему месту жительства самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для проживания;


безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства органам государственной власти или органам местного самоуправления либо жилое помещение было изъято указанными органами для государственных или муниципальных нужд в установленном порядке;


2) расторжение договора пожизненной ренты с иждивением и пожизненного содержания с иждивением по инициативе получателя ренты;


3) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения;


4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке.


1.6. В целях настоящего Положения к членам семьи работника относятся супруг (супруга), их дети. Не признаются членами семьи работника совершеннолетние дети, состоящие в браке и (или) имеющие детей, а также дети, достигшие 23-летнего возраста.


Иные лица, не указанные в абзаце первом настоящего пункта, признаются членами семьи в случае признания их в судебном порядке членами семьи работника.


1.7. Преимущественное право на получение субсидии имеют работники, являющиеся медицинским работниками, состоящие по месту работы на учете нуждающихся в предоставлении субсидии.


Медицинским работником в целях настоящего Положения считается физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в государственном учреждении области, являющемся медицинской организацией, и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности. Понятия медицинской организации и медицинской деятельности применяются в значениях, определенных Федеральным законом от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".


Наличие у работника преимущественного права на получение субсидии определяется на основании справки о стаже работы в органе государственной власти области или государственном учреждении области, представляемой в соответствии с подпунктом 3.8.4 пункта 3.8 настоящего Положения.


1.8. Размер предоставляемой субсидии составляет от 30 до 50% стоимости жилого помещения, рассчитанной как произведение норматива общей площади жилого помещения и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения.


1.8.1. Норматив общей площади жилого помещения, учитываемый для расчета размера субсидии, для семей разной численности составляет:


33 квадратных метра - для одинокого работника;


42 квадратных метра - для семьи из двух человек;


по 18 квадратных метров на каждого члена семьи - для семьи из трех и более человек.


При расчете субсидии работнику, членом семьи которого является лицо, страдающее тяжелыми формами хронических заболеваний, включенных в установленный уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти перечень соответствующих заболеваний, при которых совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, общая площадь жилого помещения, рассчитанная исходя из норматива общей площади жилого помещения, увеличивается на 10 кв. м.


Норматив общей площади жилого помещения подлежит уменьшению на величину общей площади жилого помещения, принадлежащего работнику и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемого им и (или) членами его семьи по договору социального найма либо договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования.


1.8.2. Средняя рыночная стоимость одного квадратного метра общей площади жилого помещения принимается равной средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Вологодской области, утверждаемой Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, по состоянию на квартал, предшествующий дате подачи заявления о предоставлении субсидии.


1.8.3. В зависимости от стажа работы в органе государственной власти области или государственном учреждении области размер предоставляемой субсидии составляет:


при стаже менее 10 лет - 30% от стоимости жилого помещения;


при стаже от 10 до 20 лет включительно - 40% от стоимости жилого помещения;


при стаже более 20 лет - 50% от стоимости жилого помещения.


1.9. Субсидия может быть использована работником по его выбору на:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»