ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 2 марта 2021 года N 8-РЗ


О внесении изменений в Закон Республики Коми "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми"



Принят
Государственным
 Советом Республики Коми
18 февраля 2021 года


Статья 1. Внести в Закон Республики Коми "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2015, N 21, ст. 275; N 26, ст. 363; 2016, N 9, ст. 101; 2016, N 12, ст. 148) следующие изменения:


1. Преамбулу исключить.


2. Статьи 1 и 2 изложить в следующей редакции:


"Статья 1


1. Настоящим Законом в соответствии с Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Федеральным законом "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Республики Коми учреждается государственная должность Республики Коми - Уполномоченный по правам человека в Республике Коми (далее - Уполномоченный).


2. Деятельность Уполномоченного дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


3. Средствами, указанными в Федеральном законе, настоящем Законе, Уполномоченный способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию законодательства Республики Коми, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.


4. Местом постоянного нахождения Уполномоченного является город Сыктывкар.


Статья 2


1. Правовую основу деятельности Уполномоченного составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, Федеральный закон, другие федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Конституция Республики Коми, настоящий Закон, иные законы Республики Коми и иные нормативные правовые акты Республики Коми.


2. Деятельность Уполномоченного основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


3. Уполномоченный при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.".


3. Статью 3 изложить в следующей редакции:


"Статья 3


1. На должность Уполномоченного может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


2. Кандидат на должность Уполномоченного не может иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.".


4. В статье 5:


1) в пункте 3 части 2 слова "копия трудовой книжки, иных документов" заменить словами "копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, копии иных документов";


2) часть 6 изложить в следующей редакции:


"6. До рассмотрения кандидатур на должность Уполномоченного Государственный Совет Республики Коми согласовывает их с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.";


3) дополнить частью 8 следующего содержания:


"8. Назначенным на должность Уполномоченного считается кандидат, за которого проголосовало большинство от числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Коми.".


5. Часть 3 статьи 6 после слов "Республики Коми" дополнить словами "на государственных языках Республики Коми".


6. Статьи 7 и 8 изложить в следующей редакции:


"Статья 7


1. Уполномоченный назначается на должность сроком на 5 лет. Срок полномочий Уполномоченного исчисляется со дня его вступления в должность.


В течение срока исполнения Уполномоченным своих полномочий обязательно его постоянное проживание на территории Республики Коми.


2. Истечение срока полномочий Государственного Совета Республики Коми или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного.


3. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного не более двух сроков подряд.


4. Уполномоченный не вправе:


1) иметь гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;


2) одновременно быть сенатором Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации или депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации, замещать иные государственные должности Российской Федерации, иные государственные должности субъекта Российской Федерации, муниципальные должности, а также находиться на государственной или муниципальной службе;


3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами;


4) заниматься другой оплачиваемой или неоплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. При этом преподавательская, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;


5) быть членом политической партии или иного общественного объединения, преследующего политические цели.


5. На Уполномоченного распространяются иные ограничения, а также обязанности, установленные в отношении лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации, Федеральным законом "О противодействии коррупции".


6. Уполномоченный обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий не позднее 14 дней со дня вступления в должность.


7. Если в течение срока, указанного в части 6 настоящей статьи, Уполномоченный не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Государственный Совет Республики Коми назначает нового Уполномоченного в порядке, установленном статьей 5 настоящего Закона.


8. Уполномоченный при наличии оснований и в порядке, которые установлены настоящей частью, Законом Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми", обязан сообщать Председателю Государственного Совета Республики Коми о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона "О противодействии коррупции".


Основанием для такого сообщения является конкретная ситуация возникновения у Уполномоченного личной заинтересованности при осуществлении им своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


Сообщение о возникновении личной заинтересованности оформляется в письменной форме в виде уведомления о возникновении личной заинтересованности при осуществлении Уполномоченным своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - уведомление).


9. Уведомление должно быть подписано Уполномоченным и содержать в том числе:


1) обстоятельства, являющиеся основанием возникновения личной заинтересованности;


2) полномочия Уполномоченного, на осуществление которых влияет или может повлиять личная заинтересованность;


3) предлагаемые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


10. Уполномоченный обязан соблюдать иные требования, ограничения и запреты, установленные Федеральным законом, другими федеральными законами, законами Республики Коми.


Статья 8


1. Полномочия Уполномоченного прекращаются с момента вступления в должность нового назначенного Уполномоченного, за исключением случаев досрочного прекращения полномочий в соответствии с частью 2 настоящей статьи.


2. В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 8 Федерального закона, досрочное прекращение полномочий Уполномоченного осуществляется по решению Государственного Совета Республики Коми.


3. В случаях, предусмотренных частью 3 статьи 8 Федерального закона, полномочия Уполномоченного могут быть также прекращены досрочно по решению Государственного Совета Республики Коми после консультаций с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации.


В целях проведения консультаций Председатель Государственного Совета Республики Коми в течение 5 рабочих дней со дня поступления в Государственный Совет Республики Коми документов, подтверждающих наличие оснований для досрочного прекращения полномочий Уполномоченного, предусмотренных частью 3 статьи 8 Федерального закона, направляет копии указанных документов Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации.


4. Рассмотрение вопросов досрочного прекращения полномочий Уполномоченного осуществляется в соответствии с Регламентом Государственного Совета Республики Коми.


5. Решение о досрочном прекращении полномочий Уполномоченного принимается большинством голосов от числа избранных депутатов Государственного Совета Республики Коми.


6. В случае досрочного прекращения полномочий Уполномоченного новый Уполномоченный должен быть назначен Государственным Советом Республики Коми не позднее 60 дней со дня принятия решения о досрочном прекращении полномочий предыдущего Уполномоченного.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»