ЗАКОН

 КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 2 марта 2021 года N 5


О внесении изменений в некоторые законы Курганской области

Принят
Постановлением
 Курганской областной Думы
от 25 февраля 2021 г. N 5



Статья 1


Внести в Закон Курганской области от 4 февраля 2003 года N 271 "О референдуме Курганской области" следующие изменения:


1. В статье 14:


1) пункт 3 после слов "не позднее чем за три дня до дня" дополнить словами "(первого дня)";


2) в первом предложении пункта 4 слова "за два дня до дня" заменить словами "за два дня до дня (первого дня)".


2. В статье 29:


1) первое предложение пункта 8 после слов "за один день до дня" дополнить словами "(первого дня)";


2) пункт 11 после слов "В день голосования" дополнить словами "(последний день голосования на референдуме)".


3. Дополнить статьей 29-1 следующего содержания:



"Статья 29-1. Дни голосования на референдуме


1. По решению Избирательной комиссии Курганской области голосование на референдуме может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении референдума и не подлежит пересмотру.


2. Право принятия решения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней принадлежит комиссии, определенной Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


3. В случае принятия решения о проведении голосования в течение нескольких дней подряд предусмотренные федеральным законом, настоящим законом сроки действий по подготовке и проведению референдума, осуществляемых до дня голосования или после него, отсчитываются от последнего из указанных дней голосования, если Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не предусмотрено иное. Если определенные действия осуществляются либо могут осуществляться (не могут осуществляться) в день голосования или в предшествующий ему день, такие действия осуществляются либо могут осуществляться (не могут осуществляться) соответственно в любой из указанных дней голосования или в предшествующий им день, если Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не предусмотрено иное.


4. По решению Избирательной комиссии Курганской области в период, определенный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, может быть проведено голосование с использованием следующих дополнительных возможностей реализации права на участие в референдуме граждан Российской Федерации:


1) голосование участников референдума вне помещения для голосования на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах);


2) голосование групп участников референдума, которые проживают (находятся) в населенных пунктах и иных местах, где отсутствуют помещения для голосования и транспортное сообщение с которыми затруднено.


5. Право принятия решения о проведении голосования с использованием дополнительных возможностей, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, в случае совмещения дней голосования на выборах и (или) референдумах разных уровней принадлежит комиссии, определенной Федеральным законом от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".


6. Подсчет голосов участников референдума начинается сразу после окончания времени голосования в последний день голосования.


7. Иные особенности голосования, установления итогов голосования в дни голосования, предусмотренные настоящей статьей, устанавливаются в соответствии с федеральным законодательством.".


4. В статье 31:


1) пункт 2 после слов "Голосование вне помещения для голосования проводится" дополнить словами ", за исключением случаев, предусмотренных законом,";


2) дополнить пунктом 17 следующего содержания:


"17. В целях создания условий для защиты здоровья участников референдума при участии в голосовании, создания максимального удобства для реализации гражданами Российской Федерации права на участие в референдуме голосование участников референдума вне помещения для голосования, в том числе на территориях и в местах, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования и в иных местах), может проводиться в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством, в том числе досрочно, но не ранее чем за семь дней до дня голосования.".



Статья 2


Внести в Закон Курганской области от 1 марта 2003 года N 284 "Об избирательных комиссиях, формируемых на территории Курганской области" следующие изменения:


1. Статью 17 дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:


"3-1. Политическая партия, по предложению которой назначен член комиссии в соответствии с пунктом 7 статьи 23, пунктом 8 статьи 24, пунктами 7 и 7-1 статьи 25, пунктом 7 статьи 26, пунктом 5 статьи 27 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и в соответствии с пунктом 3 статьи 18, пунктом 3 статьи 19, пунктом 3 и 3-1 статьи 20, пунктом 2 статьи 21, пунктом 3 статьи 22 настоящего закона, вправе внести в назначивший этого члена комиссии орган мотивированное представление о досрочном прекращении полномочий этого члена комиссии. Вместе с представлением о досрочном прекращении полномочий члена комиссии политической партией должно быть внесено предложение по кандидатуре нового члена комиссии. При отсутствии такого предложения представление о досрочном прекращении полномочий члена комиссии рассмотрению не подлежит. Представление о досрочном прекращении полномочий члена комиссии и предложение по кандидатуре нового члена комиссии утверждаются решением уполномоченного на то уставом политической партии постоянно действующего руководящего органа политической партии или (соответственно уровню избирательной комиссии) ее регионального отделения либо иного структурного подразделения. Указанное представление не может быть внесено в течение одного года после назначения члена комиссии, за один год до окончания срока полномочий комиссии, в период, который начинается за шесть месяцев до указанного в пункте 3 статьи 10 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" дня голосования на выборах, в подготовке и проведении которых в соответствии с законом участвует соответствующая комиссия, в период соответствующей избирательной кампании, а также в период избирательной кампании на иных выборах, кампании референдума, в подготовке и проведении которых участвует комиссия.".


2. В пункте 5 статьи 23:


1) абзац второй после слов "чем за 30 дней до дня" дополнить словами "(первого дня)";


2) абзац третий после слов "не позднее чем за семь дней до дня" дополнить словами "(первого дня)".


3. В статье 25:


1) в подпункте 1 пункта 2 после слов "за десять дней до дня" дополнить словами "(первого дня)";


2) дополнить пунктом 2-2 следующего содержания:


"2-2. Член комиссии с правом решающего голоса может быть освобожден от обязанностей члена комиссии до истечения срока своих полномочий по решению органа, его назначившего, на основании мотивированного представления политической партии о досрочном прекращении его полномочий, внесенного в соответствии с пунктом 3-1 статьи 17 настоящего закона.".


4. В статье 26:


1) в первом предложении пункта 1 слова "в пунктах 2, 2-1, 4" заменить словами "в пунктах 2, 2-1, 2-2, 4";


2) дополнить пунктом 3 следующего содержания:


"3. Орган, назначивший члена комиссии, в отношении которого политической партией внесено представление о досрочном прекращении полномочий в соответствии с пунктом 3-1 статьи 17 настоящего закона, принимает решение о досрочном прекращении полномочий члена комиссии и назначении нового члена комиссии либо об отказе в удовлетворении представления о досрочном прекращении полномочий не позднее чем в месячный срок со дня получения представления о досрочном прекращении полномочий члена комиссии и предложения по кандидатуре нового члена комиссии. Орган, назначивший члена комиссии, в отношении которого политической партией внесено представление о досрочном прекращении полномочий в соответствии с пунктом 3-1 статьи 17 настоящего закона, информирует политическую партию о принятом в соответствии с настоящим пунктом решении.".



Статья 3


Внести в Закон Курганской области от 6 июня 2003 года N 311 "О выборах депутатов Курганской областной Думы" следующие изменения:


1. В статье 10:


1) пункт 4 после слов "не позднее чем за три дня до дня" дополнить словами "(первого дня)";


2) в первом предложении пункта 6 слова "за два дня до дня" заменить словами "за два дня до дня (первого дня)".


2. В статье 16:


1) в первом предложении пункта 28:


слова "не позднее чем за один день до дня голосования, кандидат" заменить словами "не позднее чем за один день до дня (первого дня) голосования, кандидат";


после слов "не позднее чем за пять дней до дня" дополнить словами "(первого дня)";


слова "не позднее чем за один день до дня голосования (в том числе" заменить словами "не позднее чем за один день до дня (первого дня) голосования (в том числе";


2) второе предложение пункта 29 после слов "за пять дней до дня" дополнить словами "(первого дня)";


3) второе предложение пункта 30 после слов "за пять дней до дня" дополнить словами "(первого дня)".


3. В статье 30:


1) первое предложение пункта 14 после слов "не позднее чем за один день до дня" дополнить словами "(первого дня)";


2) первое предложение пункта 19 после слов "В день голосования" дополнить словами "(последний день голосования на выборах)".


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»