ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2021 года N 104


О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края



В целях приведения правовых актов главы администрации (губернатора) Краснодарского края в соответствие с действующим федеральным законодательством постановляю:


1. Утвердить изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 18 сентября 2006 г. N 811 "О Порядке предоставления компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Краснодарском крае" (приложение 1).


2. Утвердить изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 3 декабря 2013 г. N 1412 "Об утверждении Порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала" (приложение 2).


3. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Жукова Г.А.) опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации Краснодарского края и обеспечить его размещение (опубликование) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением подпунктов 4, 5 пункта 3 приложения 1, которые вступают в силу с 1 июля 2021 г.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение 1



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 2 марта 2021 г. N 104



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 18 СЕНТЯБРЯ 2006 Г. N 811 "О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ"


1. В пункте 2 слова "Зименко Е.В." заменить словами "Ляшко А.В.".


2. В абзаце втором пункта 4 слова "Управлениями социальной защиты населения министерства труда и социального развития Краснодарского края в муниципальных образованиях края" заменить словами "управлениями социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края".


3. В приложении:


1) пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Гражданам, имеющим право на меры социальной поддержки в соответствии с Законом Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. N 808-КЗ "О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей Краснодарского края", компенсация на ЖКУ предоставляется управлением социальной защиты населения в муниципальном образовании Краснодарского края (далее - управление социальной защиты населения) по месту жительства либо по месту пребывания в Краснодарском крае (при условии, что их место жительства расположено на территории Краснодарского края).";


2) абзац четвертый пункта 13 изложить в следующей редакции:


"паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина, подтверждающие место жительства на территории Краснодарского края, в необходимых случаях - регистрацию по месту пребывания на территории Краснодарского края, гражданство Российской Федерации (копия с представлением оригинала);";


3) в пункте 13(2):


абзац первый после слов "многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" дополнить словами "Краснодарского края";


абзац второй изложить в следующей редакции:


"Днем обращения за компенсацией расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг считается дата подачи документов в управление социальной защиты населения или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края либо дата отправки документов посредством услуг почтовой связи. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.";


4) пункт 21 изложить в следующей редакции:


"21. Компенсация на ЖКУ не предоставляется гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.


Информацию о наличии у граждан подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года, управление социальной защиты населения получает из государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства.


Информацию о задолженности по уплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме управление социальной защиты населения получает у регионального оператора либо владельца специального счета, на который поступают ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в порядке, установленном министерством труда и социального развития Краснодарского края.


Выплата компенсации на ЖКУ приостанавливается с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором получены сведения о непогашенной задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.


Управление социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня получения указанной информации направляет гражданину уведомление о приостановлении выплаты компенсации на ЖКУ.


Выплата компенсации на ЖКУ возобновляется с месяца полного погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основании заявления и представленных гражданином (представителем гражданина) документов (сведений), подтверждающих ее погашение. В случае обращения за возобновлением компенсации на ЖКУ после месяца погашения задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг компенсация на ЖКУ возобновляется на основании сведений о ежемесячном объеме потребления по каждой коммунальной услуге, определенном по показаниям приборов учета с месяца полного погашения задолженности по месяц, предшествующий месяцу обращения за возобновлением компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, представленных заявителем, либо полученных в электронном виде от жилищно-коммунальных организаций сведений на основании заключенных соглашений о взаимодействии и электронном обмене.


Сведения о погашении задолженности по оплате ежемесячных взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме управления социальной защиты населения получают в порядке, установленном пунктом 13(1) настоящего Порядка.";


5) абзац шестой пункта 22 изложить в следующей редакции:


"наличие по месту жительства либо по месту пребывания на территории Краснодарского края гражданина подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.";


6) абзац первый пункта 28 дополнить словами "В случае отсутствия сведений о продлении инвалидности в течение 3 лет с месяца приостановления компенсации на ЖКУ выплата компенсации на ЖКУ прекращается.".



Министр труда и социального развития
Краснодарского края
С.П.ГАРКУША



Приложение 2



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 2 марта 2021 г. N 104



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 3 ДЕКАБРЯ 2013 Г. N 1412 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКОВ ВЫДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ И РАСПОРЯЖЕНИЯ СРЕДСТВАМИ МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА"


1. В приложении 1:


1) в пункте 2 слова "министерства труда и социального развития Краснодарского края" исключить;


2) пункт 10 дополнить подпунктом 3 следующего содержания:


"3) наличие в представленных документах исправлений, ошибок, противоречий, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание.";


3) приложение 2 к Порядку выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал изложить в следующей редакции:



"Приложение 2
к Порядку
выдачи уведомления
на материнский (семейный) капитал

_____________________________________________________________________

(наименование управления социальной защиты населения в муниципальном образовании Краснодарского края)

ЗАЯВЛЕНИЕ

О ВЫДАЧЕ УВЕДОМЛЕНИЯ

НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

1. Фамилия (фамилия, которая была при рождении), имя, отчество:

_____________________________________________________________________

2. Статус:

- мать,

- отец,

- ребенок

3. Пол:

- женский,

- мужской

4. Дата рождения:

________________________________________________

(число, месяц, год)

5. Место рождения:

______________________________________________

_____________________________________________________________________

(республика, край, область, населенный пункт)

6. Документ, удостоверяющий личность:

____________________________

_____________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан, дата выдачи)

7. Принадлежность к гражданству:

- иностранный гражданин

- гражданка (гражданин) Российской Федерации

- лицо без гражданства

8. Адрес места жительства, телефон:

________________________________

_____________________________________________________________________

(почтовый адрес места жительства)

9. Сведения о законном представителе или доверенном лице:

_____________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

9.1. Документ, удостоверяющий личность:

__________________________

_____________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан, дата выдачи)

_____________________________________________________________________

9.2. Адрес места жительства, телефон:

_____________________________

_____________________________________________________________________

(почтовый адрес места жительства)

9.3. Документ, подтверждающий полномочия законного представителя или

доверенного лица:

_________________________________________________

_____________________________________________________________________

(наименование, номер и серия документа, кем и когда выдан, дата выдачи)

В случае если законным представителем или доверенным лицом является юридическое лицо, то дополнительно указываются реквизиты, в том числе

банковские, юридического лица

_____________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________

10. Сведения о детях (по очередности рождения (усыновления):

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»