ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 декабря 2013 года N 1412


Об утверждении Порядков выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжения средствами материнского (семейного) капитала

(с изменениями на 15 июня 2023 года)

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 26.12.2014 N 1582, от 08.07.2015 N 652, от 31.08.2016 N 663, от 20.11.2017 N 889, от 16.04.2019 N 211, от 06.09.2019 N 604, от 21.01.2020 N 28, от 02.03.2021 N 104, от 03.09.2021 N 554, от 14.10.2021 N 728, Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 349)



В целях реализации статьи 3.1 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" постановляю:


1. Утвердить:


1) Порядок выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал (приложение N 1);


2) Порядок распоряжения средствами материнского (семейного) капитала (приложение N 2).


2. Министерству труда и социального развития Краснодарского края (Гаркуша С.П.) обеспечить выдачу уведомления на материнский (семейный) капитал и распоряжение средствами материнского (семейного) капитала в соответствии с Порядками, указанными в пункте 1 настоящего постановления, с участием подведомственных ему государственных казенных учреждений Краснодарского края - управлений социальной защиты населения в муниципальных образованиях Краснодарского края.


(п. 2 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 03.09.2021 N 554)


2(1). Министерству здравоохранения Краснодарского края (Филиппов Е.Ф.) обеспечить представление в министерство труда и социального развития Краснодарского края сведений:


о медицинских организациях, имеющих лицензию на оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в условиях дневного стационара или в стационарных условиях по медицинской реабилитации (далее соответственно - медицинская организация, лицензия), - ежегодно, не позднее 1 марта года, следующего за отчетным;


о вновь созданных медицинских организациях, имеющих лицензию, - по мере появления сведений.


(п. 2(1) введен Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2021 N 728)


3. Департаменту печати и средств массовых коммуникаций Краснодарского края (Горохова) опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Краснодарского края.


4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Краснодарского края Минькову А.А.


(п. 4 в ред. Постановления Губернатора Краснодарского края от 15.06.2023 N 349)


5. Постановление вступает в силу с 1 января 2014 года, но не ранее чем по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
А.Н.ТКАЧЕВ



Приложение N 1



Утвержден
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 3 декабря 2013 г. N 1412



ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЯ НА МАТЕРИНСКИЙ (СЕМЕЙНЫЙ) КАПИТАЛ

(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.08.2016 N 663, от 16.04.2019 N 211, от 02.03.2021 N 104, от 03.09.2021 N 554, от 14.10.2021 N 728)



1. Порядок выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал (далее - Порядок) определяет процедуру выдачи уведомления на материнский (семейный) капитал лицам, имеющим право на получение материнского (семейного) капитала в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае".


2. Выдача уведомления на материнский (семейный) капитал (далее - уведомление) по форме согласно приложению N 1 осуществляется органом социальной защиты населения Краснодарского края - государственным казенным учреждением Краснодарского края - управлением социальной защиты населения в муниципальном образовании Краснодарского края (далее - управление социальной защиты населения) по постоянному месту жительства лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала.


(в ред. Постановлений главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.08.2016 N 663, от 02.03.2021 N 104, от 03.09.2021 N 554)


3. Право на получение уведомления возникает со дня рождения (усыновления) третьего или последующих детей.


4. В соответствии со статьей 3.1 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" право на получение уведомления имеют:


1) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского (семейного) капитала (далее - семейный капитал) в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае", являющиеся гражданами Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации;


2) мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшиеся правом на получение семейного капитала в соответствии с Законом Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае", если решение суда об усыновлении вступило в законную силу, начиная с 1 января 2011 года, являющиеся гражданами Российской Федерации, место жительства которых расположено на территории Краснодарского края, при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации;


3) отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение семейного капитала, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение семейного капитала. Право на получение семейного капитала у отца не возникает, если он является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на получение семейного капитала, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение семейного капитала, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей;


4) ребенок (дети в равных долях), не достигший совершеннолетия, и (или) совершеннолетний ребенок (дети в равных долях), обучающийся по очной форме обучения в образовательной организации любого типа и вида независимо от его организационно-правовой формы (за исключением образовательной организации дополнительного образования) до окончания такого обучения, но не дольше чем до достижения им возраста 23 лет в случаях, если отец (усыновитель) ребенка, у которого возникло право на получение семейного капитала в соответствии с подпунктом 3 настоящего пункта, или мужчина, являющийся единственным усыновителем ребенка, умер, объявлен умершим, лишен родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение семейного капитала, совершил в отношении своего ребенка (детей) умышленное преступление, относящееся к преступлениям против личности, либо если в отношении указанных лиц отменено усыновление ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на получение семейного капитала, а также в случае, если женщина, право которой на получение семейного капитала прекратилось по основаниям, указанным в подпункте 3 настоящего пункта, являлась единственным родителем (усыновителем) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение семейного капитала, либо в случае, если у отца (усыновителя) ребенка (детей) не возникло право на получение семейного капитала по основаниям, указанным в подпункте 3 настоящего пункта.


5. В целях получения уведомления лицо, претендующее на получение семейного капитала (далее - заявитель), обращается в управление социальной защиты населения по месту жительства с заявлением о выдаче уведомления по форме согласно приложению 2 к Порядку (далее - заявление), к которому прилагаются:


1) копия паспорта либо копия иного документа, удостоверяющего личность заявителя;


2) копия документа, подтверждающего принадлежность заявителя и ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на распоряжение семейным капиталом, к гражданству Российской Федерации, за исключением случаев, указанных в части 3 статьи 3(1) Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае";


3) копии документов, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, при наличии их легализации, и их нотариально удостоверенный перевод на русский язык;


4) копия свидетельства об усыновлении, выданного органами записи актов гражданского состояния или консульскими учреждениями Российской Федерации, - в случае усыновления ребенка (детей);


5) справка об обучении ребенка в общеобразовательной организации или государственной образовательной организации по очной форме обучения - на ребенка в возрасте от 18 до 23 лет.


Управление социальной защиты населения запрашивает в рамках межведомственного информационного взаимодействия:


в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного осуществлять регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства граждан, - сведения о месте жительства заявителя на территории Краснодарского края;


в органах записи актов гражданского состояния Российской Федерации - сведения, подтверждающие рождение детей.


Заявитель вправе самостоятельно представить в управление социальной защиты населения копию документа, подтверждающего место жительства на территории Краснодарского края; копии документов, подтверждающих рождение детей.


Указанные в Порядке копии документов представляются в управление социальной защиты населения заверенными в установленном законодательством Российской Федерации порядке. В случае если копии документов не заверены в установленном законодательством Российской Федерации порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы. После сверки должностным лицом управления социальной защиты населения копий документов с оригиналами и их заверения последние возвращаются заявителю.


(п. 5 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 14.10.2021 N 728)


6. К заявлению дополнительно прилагаются:


1) копия документа, подтверждающего смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, лишение ее родительских прав, совершение ею в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмену усыновления, - в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 3.1 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае";


2) копия документа, подтверждающего смерть родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), объявление умершими родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя), лишение родителей родительских прав, совершение родителями (усыновителями) в отношении ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, отмену усыновления, обучение ребенка (детей) в образовательной организации, - в случаях, предусмотренных частью 4 статьи 3.1 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 года N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае";


3) копия паспорта или копия иного документа, удостоверяющего личность законного представителя или доверенного лица, а также копия документа, подтверждающего его полномочия, - в случае представления интересов заявителя иным лицом в соответствии с законодательством.


(п. 6 в ред. Постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 31.08.2016 N 663)


7. Управление социальной защиты населения осуществляет прием документов, указанных в пунктах 5, 6 Порядка.


8. Заявители вправе направить заявление с приложением копий документов, указанных в пунктах 5, 6 Порядка, в управление социальной защиты населения по месту жительства через организации почтовой связи. В этом случае подлинность подписи заявителя на заявлении, а также прилагаемые к нему копии документов должны быть заверены в установленном законом порядке.


Заявление и документы, необходимые для получения уведомления, могут быть направлены в управление социальной защиты населения в форме электронных документов.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»