ЗАКОН

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 1 марта 2021 года N 434-ЗС


Об Уполномоченном по правам человека в Ростовской области

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

(в ред. Областных законов Ростовской области от 03.08.2021 N 506-ЗС, от 29.06.2022 N 717-ЗС, от 27.04.2023 N 877-ЗС)



Принят
Законодательным Собранием
18 февраля 2021 года



Должность Уполномоченного по правам человека в Ростовской области учреждается в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2021 года N 414-ФЗ "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 18 марта 2020 года N 48-ФЗ "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации") и Уставом Ростовской области в целях обеспечения дополнительных гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина на территории Ростовской области.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 29.06.2022 N 717-ЗС)



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Областного закона


Настоящий Областной закон определяет правовое положение, полномочия, порядок назначения на должность и досрочного прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека в Ростовской области (далее - Уполномоченный по правам человека), а также регулирует отношения, связанные с образованием и деятельностью аппарата Уполномоченного по правам человека, с учетом положений Федерального закона "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации".



Статья 2. Правовое положение Уполномоченного по правам человека


1. Должность Уполномоченного по правам человека является государственной должностью Ростовской области.


2. В своей деятельности Уполномоченный по правам человека руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ростовской области, настоящим Областным законом и другими областными законами, иными нормативными правовыми актами Ростовской области.


3. Деятельность Уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции государственных органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод.


4. Средствами, указанными в Федеральном законе "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", настоящем Областном законе, Уполномоченный по правам человека способствует восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина, совершенствованию областного законодательства, муниципальных нормативных правовых актов в части защиты прав и свобод человека и гражданина, правовому просвещению в области соблюдения прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты, а также развитию международного сотрудничества в области прав человека.



Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного по правам человека


1. Деятельность Уполномоченного по правам человека основывается на принципах справедливости, гуманности, законности, гласности, беспристрастности.


2. Уполномоченный по правам человека при осуществлении своих полномочий независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц, а также неподотчетен им.



Статья 4. Требования, предъявляемые к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека


1. На должность Уполномоченного по правам человека может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший возраста 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.08.2021 N 506-ЗС)


2. Кандидат на должность Уполномоченного по правам человека не может иметь гражданство (подданство) иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 03.08.2021 N 506-ЗС)



Статья 5. Порядок назначения на должность Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека назначается на должность Законодательным Собранием Ростовской области сроком на 5 лет.


2. Уполномоченный по правам человека не позднее чем за два месяца до дня истечения срока его полномочий направляет Председателю Законодательного Собрания Ростовской области сообщение о необходимости назначения нового Уполномоченного по правам человека.


(часть 2 в ред. Областного закона Ростовской области от 27.04.2023 N 877-ЗС)


3. Одно и то же лицо может занимать должность Уполномоченного по правам человека не более двух сроков подряд.


4. Предложение по кандидатуре для назначения на должность Уполномоченного по правам человека вносится на рассмотрение Законодательного Собрания Ростовской области Губернатором Ростовской области и Председателем Законодательного Собрания Ростовской области.


5. До рассмотрения кандидатуры на должность Уполномоченного по правам человека Законодательное Собрание Ростовской области согласовывает ее с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, а также в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ростовской области проводит по ней консультации.


6. Рассмотрение Законодательным Собранием Ростовской области предложенной кандидатуры для назначения на должность Уполномоченного по правам человека осуществляется в соответствии с Регламентом Законодательного Собрания Ростовской области в течение месяца после дня получения согласования указанной кандидатуры от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.


(часть 6 в ред. Областного закона Ростовской области от 27.04.2023 N 877-ЗС)


7. Назначенным на должность Уполномоченного по правам человека считается кандидат, за которого проголосовало большинство от установленного числа депутатов Законодательного Собрания Ростовской области.


(в ред. Областного закона Ростовской области от 29.06.2022 N 717-ЗС)


Решение о назначении Уполномоченного по правам человека оформляется постановлением Законодательного Собрания Ростовской области.


8. При вступлении в должность Уполномоченный по правам человека в торжественной обстановке приносит присягу следующего содержания: "Клянусь защищать права, свободы и законные интересы человека и гражданина, добросовестно исполнять свои обязанности, руководствуясь Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством, Уставом Ростовской области и областными законами, справедливостью и голосом совести".


Уполномоченный по правам человека считается вступившим в должность с момента принесения присяги.


Организацию принесения Уполномоченным по правам человека присяги осуществляет аппарат Уполномоченного по правам человека.


(абзац введен Областным законом Ростовской области от 27.04.2023 N 877-ЗС)


9. Истечение срока полномочий Законодательного Собрания Ростовской области или его роспуск не влечет прекращения полномочий Уполномоченного по правам человека.



Статья 6. Требования, ограничения, запреты и обязанности, связанные с замещением должности Уполномоченного по правам человека


1. Уполномоченный по правам человека обязан соблюдать требования, ограничения, запреты и исполнять обязанности, установленные Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", другими федеральными законами, настоящим Областным законом и иными областными законами.


2. Уполномоченный по правам человека в течение срока исполнения им своих полномочий обязан постоянно проживать на территории Ростовской области.


3. Уполномоченный по правам человека не позднее чем через 14 дней после дня принятия Законодательным Собранием Ростовской области решения о назначении его на должность обязан прекратить деятельность, несовместимую с его статусом, а также приостановить членство в политической партии на период осуществления своих полномочий.


4. Если в течение срока, указанного в части 3 настоящей статьи, Уполномоченный по правам человека не выполнит установленные требования, его полномочия прекращаются, и Законодательное Собрание Ростовской области назначает нового Уполномоченного по правам человека в порядке, установленном статьей 5 настоящего Областного закона.



Статья 7. Основания и порядок сообщения Уполномоченным по правам человека о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов


1. Уполномоченный по правам человека обязан сообщать Председателю Законодательного Собрания Ростовской области о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также принимать меры по предотвращению или урегулированию такого конфликта в соответствии с требованиями Федерального закона от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции".


2. Основанием для сообщения Уполномоченным по правам человека о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов (далее - сообщение), является ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) Уполномоченного по правам человека влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное осуществление им своих полномочий.


3. Сообщение оформляется в письменной форме согласно приложению к настоящему Областному закону, направляется на имя Председателя Законодательного Собрания Ростовской области (в случае почтовой связи - ценным заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении) не позднее трех рабочих дней со дня, когда Уполномоченному по правам человека стало известно о возникновении личной заинтересованности при осуществлении своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов.


К сообщению могут прилагаться дополнительные материалы, подтверждающие факт возникновения личной заинтересованности при осуществлении Уполномоченным по правам человека своих полномочий, которая приводит или может привести к конфликту интересов, а также материалы, подтверждающие принятые меры по предотвращению или урегулированию конфликта интересов.


4. По поручению Председателя Законодательного Собрания Ростовской области комитет Законодательного Собрания Ростовской области, в предметы ведения которого входят вопросы организации и деятельности государственных органов Ростовской области (далее - комитет), предварительно рассматривает сообщение и прилагаемые к нему материалы и готовит мотивированное заключение.


5. По результатам предварительного рассмотрения сообщения комитет направляет Председателю Законодательного Собрания Ростовской области мотивированное заключение с рекомендацией о принятии решения об отсутствии при осуществлении Уполномоченным по правам человека своих полномочий конфликта интересов, или о принятии решения о наличии при осуществлении Уполномоченным по правам человека своих полномочий личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, или о принятии при наличии к тому оснований иного решения.


6. Принятое Председателем Законодательного Собрания Ростовской области решение направляется Уполномоченному по правам человека.



Статья 8. Прекращение полномочий Уполномоченного по правам человека


1. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются по основаниям, предусмотренным Федеральным законом "Об уполномоченных по правам человека в субъектах Российской Федерации", другими федеральными законами и настоящим Областным законом.


2. Полномочия Уполномоченного по правам человека прекращаются досрочно по решению Законодательного Собрания Ростовской области в случае:


1) его смерти;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»