Действующий

Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ивановской области на 2020 - 2022 годы (с изменениями на 12 февраля 2021 года)


Региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ивановской области на 2020 - 2022 годы

от 23 января 2020 года N 1-с

(с изменениями на 12 февраля 2021 года)
(в ред. Дополнительного соглашения от 12.02.2021 N 8-с)



Правительство Ивановской области в лице Губернатора Ивановской области Воскресенского Станислава Сергеевича, действующего на основании Устава Ивановской области, Региональный союз "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов" в лице Председателя Регионального союза "Ивановское областное объединение организаций профсоюзов" Мирского Александра Николаевича, действующего на основании Устава, и Ивановское областное объединение работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области" в лице Председателя Правления Ивановского областного объединения работодателей "Союз промышленников и предпринимателей Ивановской области" Токаева Юрия Алимбековича, действующего на основании Устава, совместно именуемые "Стороны", действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности", законами Ивановской области от 08.06.2012 N 35-ОЗ "О правах профессиональных союзов в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, работодателями, их объединениями (союзами, ассоциациями), другими общественными объединениями и гарантиях их деятельности в Ивановской области", от 10.12.2016 N 117-ОЗ "Об органах социального партнерства в сфере труда в Ивановской области" заключили настоящее Соглашение о следующем:


1. Установить размер минимальной заработной платы в Ивановской области - 12792 рубля в месяц.


(п. 1 в ред. Дополнительного соглашения от 12.02.2021 N 8-с)


2. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленной пунктом 1 настоящего Соглашения минимальной заработной платы в Ивановской области.


3. В составе заработной платы (части заработной платы), не превышающей минимального размера оплаты труда, компенсационные выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (повышенная оплата сверхурочной работы, работы в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни), не учитываются.


4. Размер минимальной заработной платы в Ивановской области, установленный пунктом 1 настоящего Соглашения, не является для работодателей ограничением реализации более высоких гарантий по оплате труда.


5. Размер минимальной заработной платы в Ивановской области, установленный пунктом 1 настоящего Соглашения, применяется в отношении работников, осуществляющих свою деятельность на территории Ивановской области, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.


6. Размер минимальной заработной платы в Ивановской области, устанавливаемый настоящим Соглашением, в текущем году не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в Ивановской области за второй квартал предыдущего года и минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.


В случае увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, Стороны в течение месяца со дня вступления в силу федерального закона об увеличении минимального размера оплаты труда вносят изменение в Соглашение в части увеличения размера минимальной заработной платы в Ивановской области.


7. Контроль за выполнением настоящего Соглашения осуществляется Сторонами, а также областной трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.


8. При осуществлении контроля за выполнением настоящего Соглашения Стороны обязуются осуществлять обмен информацией. Информация о выполнении Соглашения заслушивается на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не реже одного раза в год.


9. Настоящее Соглашение вступает в силу со дня его подписания Сторонами и действует по 31 декабря 2022 года. Стороны имеют право один раз продлить действие Соглашения на срок не более трех лет.


10. Текст Соглашения в течение десяти дней со дня его подписания Сторонами публикуется в информационном издании "Ивановская газета".


11. Настоящее Соглашение подписано на согласованных условиях с протоколом разногласий (приложение к Соглашению) в трех подлинных экземплярах, каждый из которых имеет одинаковую юридическую силу. Неурегулированные разногласия являются предметом дальнейших коллективных переговоров.