Не вступил в силу

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 февраля 2021 года N 55н

Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология и гематология"

(с изменениями на 19 августа 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Минздрава России от 19 августа 2022 года N 566н (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.08.2022, N 0001202208190023).

____________________________________________________________________



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2018, N 53, ст.8415), подпунктом 5.2.17 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст.3526),

приказываю:

1. Утвердить Порядок оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология и гематология" согласно приложению.

2. Настоящий приказ вступает в силу с 1 сентября 2024 года.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 августа 2022 года приказом Минздрава России от 19 августа 2022 года N 566н. - См. предыдущую редакцию)



Министр
М.А.Мурашко



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

16 марта 2021 года,

регистрационный N 62765

Приложение
к приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 5 февраля 2021 года N 55н

     

Порядок оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология и гематология"



1. Настоящий Порядок устанавливает правила организации оказания медицинской помощи по профилю "детская онкология и гематология" при заболеваниях (состояниях) по кодам МКБ-10: С00-С97, D00-D89.

________________

Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10 пересмотра.

2. Медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается медицинскими и иными организациями, имеющими соответствующую лицензию на осуществление медицинской деятельности (далее - медицинские организации), в виде:

первичной медико-санитарной помощи;

скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи;

специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи;

паллиативной медицинской помощи.

3. Медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается в следующих условиях:

амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);

в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

4. Медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается в следующих формах:

экстренная (оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента);

неотложная (оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, без явных признаков угрозы жизни пациента, не требующих экстренной медицинской помощи);

плановая (оказываемая при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью).

5. Медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций.

________________

Статьи 37 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 323-ФЗ) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2018, N 53, ст.8415).

6. Медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология" делятся на три группы:

первая группа - медицинские организации, оказывающие первичную медико-санитарную помощь, а также первичную специализированную медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология", имеющие в своей структуре кабинет детской онкологии и гематологии.

Медицинская помощь в медицинских организациях первой группы включает профилактику, диагностику и амбулаторное лечение пациентов, не нуждающихся в круглосуточном медицинском наблюдении, и диспансерное наблюдение пациентов с установленным диагнозом;

вторая группа - медицинские организации, оказывающие специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология", имеющие в своей структуре отделение детской онкологии и гематологии, дневной стационар, палаты реанимации и интенсивной терапии.

Медицинская помощь в медицинских организациях второй группы предусматривает проведение диагностики, включая лабораторные исследования, медико-генетическое обследование и молекулярно-генетические исследования, а также исследование биопсийного материала костного мозга, крови, спинномозговой жидкости, опухолевых и иных тканей с целью гистологической верификации диагноза, в том числе открытым способом, проведение хирургического и химиотерапевтического лечения, диспансерное наблюдение;

Третья А группа - медицинские организации, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология", имеющие в своем составе отделения детской онкологии и гематологии, онкологическое отделение хирургических методов лечения, дневной стационар, отделение анестезиологии и реанимации, палаты реанимации и интенсивной терапии, отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (далее - отделение ТГСК), отделение лучевой диагностики, отделение радионуклидной диагностики и радиотерапии (при наличии оборудования), отделение трансфузиологии, клиническую лабораторию, патолого-анатомическое отделение, дистанционный консультативный центр с отделением телемедицины.

Медицинская помощь в медицинских организациях третьей А группы включает проведение диагностики онкологических и гематологических заболеваний и состояний, в том числе требующих использования высокотехнологичных методов лечения, включая проведение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток, таргетной и иммунотерапии, проведение повторной клинико-лабораторной и патолого-анатомической диагностики с целью верификации установленного диагноза, молекулярно-генетические исследования и диспансерное наблюдение пациентов с установленным диагнозом;

третья Б группа - медицинские организации федерального подчинения, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология", имеющие в своем составе отделения детской онкологии и гематологии, онкологическое отделение хирургических методов лечения, дневной стационар, отделение анестезиологии и реанимации, палаты реанимации и интенсивной терапии, отделение ТГСК, отделения лучевой терапии, отделение радионуклидной диагностики и терапии, радиотерапии (при наличии оборудования), отделение трансфузиологии, клиническую и молекулярно-генетическую лаборатории, патологоанатомическое отделение, дистанционный консультативный центр с отделением телемедицины и иные структурные подразделения.

Медицинская помощь в медицинских организациях третьей Б группы предусматривает оказание специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи по профилю "детская онкология и гематология", включая применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и клеточной терапии, методов генной инженерии и иммунотерапии, роботизированной техники, информационных технологий, комбинированной химиолучевой терапии, медицинской реабилитации, радионуклидной диагностики и терапии, радиотерапии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

7. Лучевая и радиоизотопная диагностика, лучевая и радиотерапия пациентам осуществляется в отделениях лучевой и радиоизотопной диагностики и радиотерапии медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология" и "онкология".

8. Первичная медико-санитарная помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается в соответствии с положением об организации оказания первичной медико-санитарной помощи детям в медицинских организациях первой группы - врачом-педиатром, врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом), а также врачами-специалистами по специальностям, предусмотренным номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, и включает:

________________

Статья 33 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724).

Пункт 5 части 2 статьи 14 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165).


выявление пациентов с признаками онкологических и гематологических заболеваний;

направление пациентов при подозрении на наличие онкологических и гематологических заболеваний - в кабинет детской онкологии и гематологии медицинской организации или по медицинским показаниям - в медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология" в стационарных условиях.

9. Первичная специализированная медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается врачами - детскими онкологами-гематологами в медицинских организациях, в структуре которых имеется кабинет детской онкологии и гематологии, и включает в себя профилактику, диагностику и лечение онкологических и гематологических заболеваний.

В случае выявления у пациентов онкологических заболеваний врач кабинета детской онкологии и гематологии уведомляет организационно-методический отдел онкологического диспансера о постановке их на учет.

10. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается в соответствии с порядком оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи.

________________

Статья 35 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165; 2014, N 49, ст.6927).

11. В случаях подозрения и (или) выявления у пациента онкологического или гематологического заболевания при оказании ему скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи его переводят или направляют в медицинские организации, оказывающие специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология".

12. Специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" оказывается в соответствии с положением об организации специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи врачами - детскими онкологами-гематологами, врачами - детскими онкологами, врачами-радиотерапевтами, врачами-радиологами, врачами - детскими хирургами, в условиях медицинских организаций второй и третьей групп А и Б и включает в себя профилактику, диагностику, лечение онкологических гематологических заболеваний, требующих использования специальных методов химиотерапии, иммунотерапии, радиотерапии и хирургических методов лечения, а также медицинскую реабилитацию.

________________

Статья 34 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165; 2016, N 27, ст.4219; 2017, N 31, ст.4791; 2019, N 49, ст.6958).


Срок начала оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) пациентам при заболеваниях (состояниях) по кодам МКБ-10: С00-С97 не должен превышать 14 календарных дней с даты гистологической верификации злокачественного новообразования или 14 дней с даты установления предварительного диагноза онкологического заболевания в случае отсутствия показаний для проведения патолого-анатомических исследований в амбулаторных условиях.

Срок начала оказания специализированной медицинской помощи (за исключением высокотехнологичной медицинской помощи) пациентам при заболеваниях (состояниях) по кодам МКБ-10: D00-D89 не должен превышать 7 календарных дней с даты цитологической или гистологической верификации диагноза, в том числе и в амбулаторных условиях.

13. В медицинских организациях второй и третьей А и Б групп, оказывающих медицинскую помощь по профилю "детская онкология и гематология" в стационарных условиях или условиях дневного стационара, тактика медицинского обследования, лечения и реабилитации, включая профилактику нарушений репродуктивного здоровья, устанавливается консилиумом врачей.

________________

Части 3 и 4 статьи 48 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724).

14. По решению консилиума врачей осуществляются заготовка и криоконсервация клеток репродуктивной системы пациентов в возрасте спермархе и менархе, но не ранее 13 лет для последующего оказания им медицинской помощи с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

15. Паллиативная медицинская помощь по профилю "детская онкология и гематология" осуществляется в соответствии с положением об организации оказания паллиативной медицинской помощи.

________________

Статья 36 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2019, N 10, ст.888).

16. При наличии медицинских показаний пациентам независимо от этапа лечения проводятся реабилитационные мероприятия в соответствии с порядком организации медицинской реабилитации детей.

________________

Часть 5 статьи 40 Федерального закона N 323-ФЗ (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 48, ст.6724; 2013, N 48, ст.6165).

17. Медицинские организации вносят информацию об оказанной медицинской помощи пациентам с подозрением на онкологические заболевания, а также пациентам с установленным диагнозом онкологического заболевания в медицинские информационные системы медицинских организаций, государственную информационную систему в сфере здравоохранения субъекта Российской Федерации, в единую государственную информационную систему в сфере здравоохранения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»