ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
17 февраля 2021 года



Статья 1


Внести изменение в статью 3 Закона Санкт-Петербурга от 7 июля 2004 года N 409-61 "О содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий граждан" (далее - Закон Санкт-Петербурга N 409-61), исключив подпункт 1 пункта 1.

Статья 2


Внести изменение в статью 1 Закона Санкт-Петербурга от 30 июня 2005 года N 407-65 "О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге", исключив абзац двенадцатый пункта 2.

Статья 3


Внести в пункт 4 статьи 3 Закона Санкт-Петербурга от 5 апреля 2006 года N 169-27 "О порядке и условиях продажи жилых помещений государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга" следующие изменения:

1) в абзаце первом слова ", 7 и 8" исключить;

2) дополнить абзацем следующего содержания:

"При продаже жилых помещений гражданам, указанным в подпункте 7 пункта 2 настоящей статьи, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, применяется понижающий коэффициент к рыночной стоимости 0,3.".

Статья 4


Внести изменение в пункт 2 статьи 21 Закона Санкт-Петербурга от 26 апреля 2006 года N 221-32 "О жилищной политике Санкт-Петербурга", исключив слова ", и эффективное перераспределение жилых помещений в коммунальных квартирах".

Статья 5


Внести в приложение к Закону Санкт-Петербурга от 17 октября 2007 года N 513-101 "О целевой программе Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге" (далее - Закон Санкт-Петербурга N 513-101) следующие изменения:

1. В разделе 2:

1) абзац пятый изложить в следующей редакции:

"расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, при котором жилищные условия граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий, улучшаются, а коммунальная квартира заселяется одной семьей.";

2) абзац шестой исключить.

2. Пункт 3 раздела 2-1 изложить в следующей редакции:

"3. Мероприятия, предусмотренные в пунктах 1, 3 и 6 раздела 4 Программы, осуществляются в отношении граждан, проживающих в коммунальных квартирах, включенных в перечень коммунальных квартир, подлежащих расселению в соответствии с Программой (далее - перечень коммунальных квартир). Мероприятия, предусмотренные в пунктах 5 и 7 раздела 4 Программы, осуществляются как в отношении граждан, проживающих в коммунальных квартирах, включенных в перечень коммунальных квартир, так и в отношении граждан, проживающих в коммунальных квартирах, не включенных в перечень коммунальных квартир.".

3. В разделе 4:

1) пункты 2 и 4 исключить;

2) пункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) предоставление гражданам - участникам Программы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга мер социальной поддержки в виде социальных выплат для приобретения или строительства жилых помещений (далее - социальные выплаты).

Порядок и условия предоставления социальных выплат, в том числе порядок расчета размера социальных выплат, определяются Правительством Санкт-Петербурга.

Первоочередное право на предоставление социальных выплат в рамках Программы имеют граждане - участники Программы, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;".

Статья 6

     

1. Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

2. Гражданам - участникам целевой программы Санкт-Петербурга "Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге", утвержденной Законом Санкт-Петербурга N 513-101 (далее - Программа), которым не оказано содействие Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий (далее - содействие в улучшении жилищных условий), включенным до дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга в список, предусмотренный в пункте 2 статьи 15 Закона Санкт-Петербурга N 409-61, содействие в улучшении жилищных условий оказывается в соответствии с разделами 2-1 и 4 приложения к Закону Санкт-Петербурга N 513-101 (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга).

3. Гражданам - участникам Программы, не указанным в пункте 2 настоящей статьи, содействие в улучшении жилищных условий оказывается в соответствии с Законом Санкт-Петербурга N 513-101 с учетом изменений, предусмотренных настоящим Законом Санкт-Петербурга.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург
4 марта 2021 года
N 70-17


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»