Недействующий

Об утверждении Порядка проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности, а также форм проекта тематики научных исследований и проекта плана научных работ таких организаций, заключения федерального государственного бюджетного учреждения "Российская академия наук" по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности, а также критериев и показателей, используемых при проведении такой оценки и подготовке таких заключений (с изменениями на 6 мая 2022 года) (утратил силу с 13.06.2023 на основании приказа Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 24.04.2023 N 442)

          Приложение N 1

УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства
науки и высшего образования
Российской Федерации
от 18 января 2021 года N 22

     

Порядок проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности



1. Настоящий Порядок устанавливает правила проведения федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" (далее - Российская академия наук) оценки и подготовки им заключений по проектам тематики научных исследований, включаемых в планы научных работ, проектам планов научных работ научных организаций и образовательных организаций высшего образования, осуществляющих научные исследования за счет средств федерального бюджета, в части научной и научно-технической деятельности (далее соответственно - заключение, проекты тем, проекты плана, организации), за исключением исследований в рамках государственного оборонного заказа.

2. Проекты тем и проекты планов, оформленные по формам согласно приложениям N 2 и N 3 к настоящему приказу соответственно, организаций, находящихся в ведении федеральных органов исполнительной власти, представляются в Российскую академию наук такими федеральными органами исполнительной власти в порядке и сроки, устанавливаемые правовыми актами указанных органов по согласованию с Российской академией наук, а организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и иных организаций, не указанных в настоящем пункте, - этими организациями в порядке и сроки, устанавливаемые соглашениями между этими организациями и Российской академией наук.

________________

Пункт 5 Правил осуществления федеральным государственным бюджетным учреждением "Российская академия наук" научного и научно-методического руководства научной и научно-технической деятельностью научных организаций и образовательных организаций высшего образования, а также экспертизы научных и научно-технических результатов, полученных этими организациями, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. N 1781 (далее - Правила).


Проекты тем, проекты планов организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, представляются в Российскую академию наук по решению таких организаций.

________________

Пункт 5(1) Правил.

3. Российская академия наук проводит оценку проектов тем и проектов планов и готовит заключение по форме согласно приложению N 4 к настоящему приказу с использованием критериев и показателей, указанных в приложении N 5 к настоящему приказу.

Для проведения оценки проектов тем Российская академия наук может привлекать экспертов в порядке, устанавливаемом локальным нормативным актом Российской академии наук.

________________

Пункт 8(1) Правил.

4. В заключении Российской академии наук, предусмотренном пунктом 4 Правил, наряду с оценкой научной составляющей научных тем, включенных в проекты тем, проекты планов, содержится вывод о целесообразности (нецелесообразности) финансирования научных тем за счет средств федерального бюджета.

________________

Абзац первый пункта 10 Правил.


Для организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, в заключении Российской академии наук, предусмотренном пунктом 4 Правил, наряду с оценкой научной составляющей научных тем, включенных в проекты тем, проекты планов, содержится вывод о целесообразности (нецелесообразности) реализации таких научных тем.

________________

Абзац первый пункта 10(1) Правил.


Заключение Российской академии наук после его подписания направляется в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится организация, а в отношении организаций, функции и полномочия учредителя которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и иных организаций, не указанных в настоящем пункте, - в эти организации.

Заключение Российской академии наук в отношении научных организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, направляется также в межведомственную комиссию по оценке результативности деятельности научных организаций, образованную Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 апреля 2009 г. N 312 "Об оценке и о мониторинге результативности деятельности научных организаций, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 15, ст.1841; 2019, N 25, ст.3252).

________________

Пункт 9 Правил.

5. При наличии замечаний к одному или нескольким проектам тем Российская академия наук указывает на это в заключениях. В случае если в заключении Российской академии наук содержится вывод о нецелесообразности финансирования за счет средств федерального бюджета научных тем, включенных в проекты тем, проекты планов, такие научные темы могут быть скорректированы с учетом указанного заключения и повторно представлены в Российскую академию наук в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

Российская академия наук в этом случае осуществляет рассмотрение доработанных проектов тем или проектов планов и дает по ним заключение, которое направляет в федеральный орган исполнительной власти либо организацию, представившую доработанные проекты, в соответствии с пунктом 4 настоящего Порядка.

Заключение Российской академии наук, предусмотренное абзацем вторым пункта 4 настоящего Порядка, носит рекомендательный характер и при наличии вывода о нецелесообразности реализации научных тем подлежит рассмотрению научным советом (ученым советом) или иным уполномоченным на решение таких вопросов коллегиальным органом организации, функции и полномочия учредителя которой осуществляет Правительство Российской Федерации, в целях принятия решения о целесообразности (нецелесообразности) проведения научных исследований по таким научным темам.

________________

Абзац второй пункта 10(1) Правил.