ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 февраля 2021 года N 110

Об утверждении Правил предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г.Байконура по финансовому обеспечению мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

(с изменениями на 16 ноября 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 года N 1952 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 23.11.2021, N 0001202111230008).

____________________________________________________________________



Правительство Российской Федерации

постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г.Байконура по финансовому обеспечению мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 февраля 2021 года N 110



Правила предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г.Байконура по финансовому обеспечению мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях

(с изменениями на 16 ноября 2021 года)



1. Настоящие Правила устанавливают цели, условия и порядок предоставления в 2021 году иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации и г.Байконура по финансовому обеспечению мероприятий по приобретению лекарственных препаратов для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, в соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Российской Федерации "Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" (далее соответственно - пациенты с новой коронавирусной инфекцией, лекарственные препараты, временные методические рекомендации, иные межбюджетные трансферты).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 года N 1952. - См. предыдущую редакцию)

Остатки приобретенных лекарственных препаратов, сложившиеся на 1 октября 2021 г. в связи с исключением лекарственных препаратов из рекомендованных схем лечения в амбулаторных условиях, установленных временными методическими рекомендациями, в случае достижения результата предоставления иного межбюджетного трансферта, в том числе с использованием иных лекарственных препаратов в соответствии с временными методическими рекомендациями, предусмотренного соглашением о предоставлении иных межбюджетных трансфертов, заключенным Министерством здравоохранения Российской Федерации с высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или администрацией г.Байконура по типовой форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), применяются для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в стационарных условиях в соответствии с временными методическими рекомендациями, а также в иных медицинских целях.

(Абзац дополнительно включен с 1 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 года N 1952)

2. Иные межбюджетные трансферты предоставляются бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г.Байконура в пределах лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Министерства здравоохранения Российской Федерации как получателя средств федерального бюджета на предоставление иных межбюджетных трансфертов на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

3. Условиями предоставления иных межбюджетных трансфертов являются:

а) наличие в субъектах Российской Федерации пациентов с новой коронавирусной инфекцией;

б) заключение соглашения.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 декабря 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 года N 1952. - См. предыдущую редакцию)

4. Критерием отбора субъектов Российской Федерации и г.Байконура для предоставления иных межбюджетных трансфертов является наличие потребности субъекта Российской Федерации и г.Байконура в лекарственных препаратах для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

5. Объем бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации, выделяемых для предоставления иных межбюджетных трансфертов, на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил, и распределение иных межбюджетных трансфертов между бюджетами субъектов Российской Федерации и бюджетом г.Байконура устанавливаются актами Правительства Российской Федерации.

6. Иные межбюджетные трансферты предоставляются на основании соглашения, заключенного с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами "Электронный бюджет".

7. Результатом предоставления иных межбюджетных трансфертов является количество обеспеченных лекарственными препаратами пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

8. Оценка эффективности предоставления иных межбюджетных трансфертов осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации путем сравнения установленного соглашением планового значения результата предоставления иных межбюджетных трансфертов и фактически достигнутого значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта.

9. Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, и администрация г.Байконура размещают в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами "Электронный бюджет" в порядке и сроки, установленные соглашением:

а) отчет о расходах бюджета субъекта Российской Федерации и бюджета г.Байконура, в целях которых предоставляется иной межбюджетный трансферт;

б) отчет о достижении значения результата предоставления иного межбюджетного трансферта.

10. При заключении соглашения высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации и администрация г.Байконура представляют в Министерство здравоохранения Российской Федерации отчет об исполнении условий предоставления иного межбюджетного трансферта.

11. Размер предоставляемого бюджету субъекта Российской Федерации и бюджету г.Байконура иного межбюджетного трансферта () определяется по формуле:

     ,


где:

- численность пациентов с новой коронавирусной инфекцией i-го субъекта Российской Федерации или г.Байконура, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях и подлежащих лекарственному обеспечению;

v - средняя стоимость курса амбулаторного лечения одного пациента с новой коронавирусной инфекцией.

12. Перечисление иного межбюджетного трансферта осуществляется в установленном порядке на единые счета бюджетов, открытые финансовым органам субъектов Российской Федерации в территориальных органах Федерального казначейства.

13. В случае нарушения субъектом Российской Федерации или г.Байконуром целей, установленных при предоставлении иного межбюджетного трансферта, к ним применяются бюджетные меры принуждения, предусмотренные бюджетным законодательством Российской Федерации.

14. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство здравоохранения Российской Федерации информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на высший исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации и администрацию г.Байконура.

15. Контроль за соблюдением субъектами Российской Федерации и г.Байконуром условий предоставления иного межбюджетного трансферта осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации, Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и органами государственного финансового контроля.



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»