Действующий

Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Санкт-Петербурга и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга (с изменениями на 13 ноября 2023 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 февраля 2021 года N 39

Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Санкт-Петербурга и внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга

(с изменениями на 13 ноября 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13 ноября 2023 года N 1191 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 13.11.2023).

____________________________________________________________________



В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 7 и пунктом 7 статьи 18 Федерального закона "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", пунктами 2 и 6 статьи 2 Закона Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 612-139 "О разграничении полномочий Законодательного Собрания Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в области обращения с животными" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Санкт-Петербурга согласно приложению к постановлению.

2. Внести изменение в Положение об Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 28.04.2004 N 653 "Об Управлении ветеринарии Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.24-3 следующего содержания:

"3.24-3. Осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Санкт-Петербурга в части:

содержания животных без владельцев в приютах для животных;

размещения в приютах для животных и содержания в них животных без владельцев, которые не могут быть возвращены на прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти таких животных;

возврата потерявшихся животных их владельцам (в случае, если указанные животные были переданы в приюты);

поиска новых владельцев поступившим в приюты для животных животным без владельцев".

3. Внести изменение в Положение о Комитете по благоустройству Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.06.2010 N 836 "О мерах по совершенствованию государственного управления в области благоустройства и дорожного хозяйства", дополнив его пунктом 3.51-1 следующего содержания:

"3.51-1. Осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Санкт-Петербурга в части:

отлова животных без владельцев, в том числе их транспортировки и немедленной передачи в приюты для животных в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга;

возврата потерявшихся животных их владельцам (в момент отлова), возврата животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга".

4. Внести изменение в Положение об администрации района Санкт-Петербурга, утвержденное постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 19.12.2017 N 1098 "Об администрациях районов Санкт-Петербурга", дополнив его пунктом 3.1.15 следующего содержания:

"3.1.15. Осуществлять организацию мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Санкт-Петербурга в части приема и передачи заявок на отлов животных без владельцев".

5. Управлению ветеринарии Санкт-Петербурга:

5.1. Ежегодно до 15 апреля направлять в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга информацию о лекарственных препаратах для ветеринарного применения, зарегистрированных в Российской Федерации и включенных в Государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, инструкции по ветеринарному применению которых разрешают их использование в качестве миорелаксанта, отвечающего требованиям гуманного отношения к животным, которые могут быть использованы в следующем календарном году для исполнения функций по отлову животных без владельцев, функций по временному обездвиживанию (иммобилизации), функций по возврату на прежние места их обитания с обязательным учетом принципа гуманного отношения к животным.

5.2. Ежегодно до 15 мая направлять в Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга информацию о действующих приютах для животных на территории Санкт-Петербурга, соответствующих требованиям законодательства, в которые будут передаваться отловленные животные без владельцев в следующем календарном году.

6. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

7. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Бондаренко Н.Л. и вице-губернатора Санкт-Петербурга Эргашева О.Н. по принадлежности вопросов.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов