МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 3 ноября 2020 года N 1378

Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемых к ним требований

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 октября 2021 года N 930 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 19.11.2021, N 0001202111190035);

приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 апреля 2023 года N 366 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 24.05.2023, N 0001202305240016).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 6 статьи 78 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2019, N 30, ст.4134), пунктом 1 и подпунктом 4.2.48 пункта 4.2 Положения о Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2018 г. N 682 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 26, ст.3851; 2020, N 16, ст.2612),

приказываю:

1. Утвердить по согласованию с Министерством просвещения Российской Федерации прилагаемый Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемые к ним требования.

2. Установить, что настоящий приказ применяется при отборе иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации начиная с 2022/23 учебного года.

3. Признать утратившими силу с 1 января 2022 года приказы Министерства образования и науки Российской Федерации:

от 28 июля 2014 г. N 844 "Об утверждении Порядка отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 октября 2014 г., регистрационный N 34236);

от 17 марта 2015 г. N 248 "О внесении изменения в Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 июля 2014 г. N 844" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 3 апреля 2015 г., регистрационный N 36716).

Министр
В.Н.Фальков



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

26 января 2021 года,

регистрационный N 62219

     

Приложение

     
УТВЕРЖДЕН
приказом Министерства науки
и высшего образования
Российской Федерации
от 3 ноября 2020 года N 1378

     

Порядок отбора иностранных граждан и лиц без гражданства на обучение в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, а также предъявляемые к ним требования

(с изменениями на 3 апреля 2023 года)

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила отбора иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом, на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования, высшего образования и дополнительным профессиональным программам в пределах установленной Правительством Российской Федерации квоты на образование в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе соотечественников, проживающих за рубежом (далее соответственно - отбор, иностранные граждане, квота), а также предъявляемые к ним требования.

2. Для распределения мест для отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) создается межведомственный координационный орган, в состав которого входят представители Минобрнауки России, Министерства просвещения Российской Федерации (далее - Минпросвещения России), а также иных заинтересованных федеральных органов исполнительной власти.

Межведомственным координационным органом ежегодно, в срок до 10 июля года, предшествующего году приема иностранных граждан, в рамках указанных мест выделяются следующие линии отбора, предусмотренные настоящим Порядком:

отбор в рамках плана приема иностранных граждан, формируемого Минобрнауки России в соответствии с пунктом 3 настоящего Порядка (далее - План приема);

отбор организаторами олимпиад школьников, входящих в утверждаемый Минобрнауки России по согласованию с Минпросвещения России перечень олимпиад школьников и их уровней на соответствующий учебный год (далее - олимпиады школьников), а также отбор организаторами олимпиад для лиц, претендующих на обучение по образовательным программам высшего образования - программам магистратуры, перечень которых формируется межведомственным координационным органом в срок до 20 сентября года, предшествующего году приема иностранных граждан (далее - олимпиады для магистров).

________________

Часть 3 статьи 77 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст.7598; 2019, N 30, ст.4134).

3. План приема формируется Минобрнауки России (совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти с учетом международных обязательств Российской Федерации, а также реализуемых Российской Федерацией межгосударственных проектов) в разрезе иностранных государств в срок до 10 сентября года, предшествующего году приема иностранных граждан. Для каждого иностранного государства может осуществляться детализация Плана приема по каждой профессии, специальности и (или) направлению подготовки среднего профессионального и высшего образования, научной специальности, а также по дополнительным профессиональным программам.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 октября 2021 года N 930. - См. предыдущую редакцию)

4. Распределение общего количества выделенных на олимпиады школьников и олимпиады для магистров (далее вместе - олимпиады) мест между олимпиадами осуществляется Минобрнауки России не позднее 1 октября года, предшествующего году приема иностранных граждан, с учетом профилей олимпиады, доли иностранных граждан среди участников олимпиады, количества иностранных государств, граждане которых приняли участие в олимпиаде, а также формата проведения этапов олимпиады, и, в случае наличия, уровня олимпиады.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 октября 2021 года N 930. - См. предыдущую редакцию)

5. Отбор на места, выделенные в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка, осуществляется в два этапа.

6. Перед началом первого этапа отбора образовательные организации в срок до 1 июля года, предшествующего году приема иностранных граждан, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", представляют в Минобрнауки России предложения по численности иностранных граждан, которых они готовы принять на обучение в пределах квоты в очередном учебном году, с указанием профессий, специальностей и (или) направлений подготовки по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, научных специальностей по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также о численности иностранных граждан, которых образовательные организации готовы принять на обучение в пределах квоты в очередном учебном году по дополнительным профессиональным программам.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 октября 2021 года N 930. - См. предыдущую редакцию)

Минобрнауки России в срок до 30 июля года, предшествующего году приема иностранных граждан, информирует, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, дипломатические представительства Российской Федерации и находящиеся за рубежом представительства федеральных органов исполнительной власти об образовательных организациях, готовых принять на обучение иностранных граждан в пределах квоты (далее - образовательные организации), и их предложениях о численности иностранных граждан, которых они готовы принять на обучение в пределах квоты.

II. Первый этап отбора иностранных граждан

7. Первый этап отбора осуществляется путем проведения соответственно:

отборочных мероприятий в рамках Плана приема, которые проводятся на территории иностранных государств с учетом специфики иностранных государств и с возможностью участия в них образовательных организаций в следующей форме (формах): тестирование, конкурс документов об образовании и (или) о квалификации, творческое испытание (для претендующих на обучение по профессиям, специальностям и (или) направлениям подготовки, требующим у поступающих лиц наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств), конкурс портфолио, собеседование (в том числе с использованием дистанционных технологий при условии идентификации иностранных граждан при прохождении ими отборочных мероприятий);

олимпиад, места проведения которых зависят от формы проведения их этапов согласно положению об олимпиаде.

Лица, отобранные на первом этапе отбора, являются кандидатами на участие во втором этапе отбора (далее - кандидаты).

(Абзац дополнительно включен с 30 ноября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 октября 2021 года N 930)

7(1). Иностранные граждане включаются в приоритетном порядке в список кандидатов, отобранных на первом этапе отбора в рамках Плана приема (далее - список), без прохождения отборочных мероприятий, если они являются:

а) членами национальных сборных команд, сформированных в соответствии с законодательством соответствующего иностранного государства для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам;

б) победителями или призерами заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников;

в) победителями (за исключением лиц, являющихся победителями в составе команды) национальных (общегосударственных) олимпиад по общеобразовательным предметам (в случае проведения олимпиады в несколько этапов - победителями заключительного (итогового) этапа олимпиады; в случае наличия градации победителей заключительного (итогового) этапа олимпиады по степени наградных документов - победителями заключительного (итогового) этапа олимпиады, имеющими наградные документы наиболее высокой степени), проводимых государствами - участниками Содружества Независимых Государств. Перечень таких олимпиад формируется межведомственным координационным органом в срок до 1 декабря года, предшествующего году приема иностранных граждан, на основании информации, представленной уполномоченными органами соответствующих иностранных государств;

г) победителями и (или) призерами заключительных (итоговых) этапов мероприятий, включенных в перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, сформированный в порядке, предусмотренном Положением о предоставлении и выплате грантов Президента Российской Федерации лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, научные организации по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2020 г. N 744 "О грантах Президента Российской Федерации лицам, проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, поступившим на обучение в образовательные и научные организации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 22, ст.3511; N 52, ст.8890).

Включение иностранных граждан в список осуществляется в отношении иностранных граждан, претендующих на обучение по образовательным программам высшего образования, в год проведения мероприятий, указанных в подпунктах "а" - "г" настоящего пункта, и в течение двух последующих лет.

Включение иностранных граждан в список осуществляется до заполнения 50% от количества мест в рамках Плана приема в соответствии с очередностью предоставления иностранными гражданами документов, подтверждающих их соответствие требованиям, указанным в настоящем пункте.     

(Пункт дополнительно включен с 30 ноября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 октября 2021 года N 930)

8. По итогам проведения первого этапа отбора формируются списки кандидатов, отобранных в рамках Плана приема либо по результатам олимпиад, и их досье, содержащее документы, указанные в пункте 11 настоящего Порядка.

Каждый список кандидатов ранжируется по убыванию значений результатов отборочных мероприятий или результатов олимпиад соответственно (численность кандидатов в каждом списке не должна превышать количество выделенных мест).

Список кандидатов, отобранных в рамках Плана приема, формируется по каждому иностранному государству. В целях оперативной замены отобранных кандидатов, отказавшихся от получения образования в Российской Федерации в пределах квоты или которым было отказано в приеме на обучение в пределах квоты по результатам второго этапа отбора, с учетом значений результатов отборочных мероприятий, ранжированных по убыванию, одновременно может быть сформирован резервный список кандидатов, отобранных в рамках Плана приема, по каждому иностранному государству (в объеме до 20% от общего количества мест, выделенных в пределах квоты для иностранного государства в рамках Плана приема, но не менее 1 кандидата).

Список кандидатов, отобранных по результатам олимпиад, формируется по каждой олимпиаде. В целях оперативной замены отобранных кандидатов, отказавшихся от получения образования в Российской Федерации в пределах квоты, с учетом значений результатов соответствующей олимпиады, ранжированных по убыванию, одновременно может быть сформирован резервный список кандидатов по каждой олимпиаде, состоящий из оставшихся ее участников.

Списки и досье представляются в Минобрнауки России дипломатическим представительством Российской Федерации, либо находящимся за рубежом представительством федерального органа исполнительной власти, либо организатором олимпиады в следующие сроки:

на кандидатов, отобранных в рамках Плана приема, - до 1 марта года приема иностранных граждан;

на кандидатов, отобранных по результатам олимпиад, - до 10 апреля года приема иностранных граждан (в зависимости от сроков проведения олимпиад).

В случае если численность кандидатов, отобранных в рамках Плана приема или по результатам олимпиад, меньше количества мест, выделенных в пределах квоты для иностранных государств в рамках Плана приема или для олимпиад соответственно, то оставшаяся часть мест по каждой из указанных линий отбора считается неосвоенной.

9. В отношении указанной в пункте 8 настоящего Порядка оставшейся неосвоенной части мест для отбора иностранных граждан на обучение в пределах квоты, распределенных до 10 июля года, предшествующего году приема иностранных граждан, межведомственным координационным органом принимается решение о распределении неосвоенного количества мест и о проведении дополнительного отбора иностранных граждан с определением сроков его завершения, позволяющих провести два этапа отбора иностранных граждан до 1 сентября года приема иностранных граждан.

III. Второй этап отбора иностранных граждан

(Заголовок в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 6 октября 2021 года N 930. - См. предыдущую редакцию)

10. Второй этап включает в себя отбор иностранных граждан, из числа отобранных на первом этапе, образовательными организациями, готовыми принять их на обучение.

11. Для участия во втором этапе отбора кандидаты должны иметь досье, содержащее следующие документы (далее - досье):

а) заполняемую на русском языке и (или) английском языке анкету кандидата на обучение, в которой содержится следующая информация:

фамилия, имя, отчество (при наличии);

дата рождения;

адрес электронной почты;

контактный телефон;

реквизиты документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве;

фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата рождения родителей (законных представителей) кандидата;

гражданство иностранного государства (в случае наличия нескольких гражданств иностранных государств кандидат должен указать их все) или его отсутствие, страна постоянного проживания и адрес в стране постоянного проживания, а также статус соотечественника или беженца (при наличии);

уровень профессионального образования, на получение которого претендует кандидат, или дополнительная профессиональная программа, на обучение по которой претендует кандидат;

профессия, специальность, направление подготовки или научная специальность, на обучение по которой (которому) претендует кандидат;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»