МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 ноября 2020 года N 794

Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации



В соответствии с частями 5 и 6 статьи 3, пунктом 1 части 1 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в целях нормативно-правового регулирования вопросов, касающихся организации в органах внутренних дел Российской Федерации работы по предоставлению социальных гарантий, связанных с проездом -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 30, ст.4595; 2011, N 46, ст.6407; 2016, N 27, ст.4160.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации.

2. Признать утратившими силу:

2.1. Приказ МВД России от 16 мая 2012 г. N 514 "Об утверждении Порядка оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации".

________________

Зарегистрирован Минюстом России 4 июня 2012 года, регистрационный N 24457.

2.2. Приказ МВД России от 16 декабря 2015 г. N 1183 "О внесении изменений в Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденный приказом МВД России от 16 мая 2012 г. N 514".

________________

Зарегистрирован Минюстом России 21 января 2016 года, регистрационный N 40695.

2.3. Подпункт 1.1 приказа МВД России от 22 августа 2003 г. N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России" и приложение N 1 к нему.

________________

Зарегистрирован Минюстом России 12 сентября 2003 года, регистрационный N 5071.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

21 декабря 2020 года,

регистрационный N 61635

     

Приложение
к приказу МВД России
от 23 ноября 2020 года N 794

     

Порядок оплаты проезда сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и членам их семей, а также выплаты денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семей и родителям погибшего (умершего) сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы:

1.1. Оплаты сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации стоимости проезда:

________________

Далее - "сотрудник".

1.1.1. К месту лечения либо медицинского освидетельствования и обратно (в случае направления на лечение либо медицинское освидетельствование врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации МВД России или Росгвардии).

1.1.2. К месту долечивания (реабилитации) в санаторно-курортных организациях МВД России или Росгвардии и обратно (в случае направления на долечивание (реабилитацию) врачебной комиссией (военно-врачебной комиссией) медицинской организации МВД России или Росгвардии).

1.1.3. К месту проведения медико-психологической реабилитации и обратно в центрах реабилитации (специализированных реабилитационных подразделениях) медицинских организаций системы МВД России, а также в санаторно-курортных организациях системы МВД России.

1.2. Оплаты сотруднику, проходящему службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, или в органе внутренних дел, дислоцированном в субъекте Российской Федерации, входящем в Уральский, Сибирский или Дальневосточный федеральный округ, либо за пределами территории Российской Федерации, а также одному из членов его семьи стоимости проезда к месту проведения основного (каникулярного) отпуска на территории (в пределах) Российской Федерации и обратно один раз в год, если иное не предусмотрено федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

________________

Далее - "отпуск".

1.3. Денежной компенсации расходов, связанных с оплатой проезда, членам семьи, а также родителям сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в органах внутренних дел, пропавшего без вести при выполнении служебных обязанностей, к месту лечения в санаторно-курортной организации системы МВД России или Росгвардии и обратно, к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно (один раз в год).

________________

Далее - "члены семьи и родители погибшего (умершего) сотрудника".

2. Лицам, указанным в подпунктах 1.1-1.3 настоящего Порядка, при оплате стоимости проезда за свой счет оплачивается стоимость проезда (компенсируются расходы), связанная с проездом железнодорожным, воздушным, водным, а также автомобильным транспортом (за исключением такси), в том числе принадлежащим на праве собственности либо используемым на ином законном праве.

________________

Далее - "оплата проезда".

Далее - "автомобильный транспорт".

Далее - "личный транспорт".

3. Оплата проезда производится при документальном подтверждении факта пребывания в местах проведения отпуска, лечения, медицинского освидетельствования, медико-психологической реабилитации, долечивания (реабилитации), погребения.

________________

Далее - "места следования".

4. Лицам, указанным в подпунктах 1.1 и 1.2 настоящего Порядка, по их желанию подразделением финансового обеспечения по месту прохождения службы могут выдаваться воинские перевозочные документы для обмена на перевозочные документы (билеты).

II. Порядок обращения для оплаты проезда и документы, предъявляемые в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы МВД России

5. Оплата проезда осуществляется по рапорту (заявлению), который (которое) представляется в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы МВД России, не позднее одного месяца:

5.1. С даты окончания срока пребывания в медицинской (в том числе санаторно-курортной) организации системы МВД России или Росгвардии - сотрудником, указанным в подпункте 1.1 настоящего Порядка, осуществившим проезд в перечисленные в названном подпункте организации, членом семьи или родителем погибшего (умершего) сотрудника, осуществившим проезд к месту лечения в санаторно-курортной организации системы МВД России или Росгвардии и обратно.

5.2. С даты окончания отпуска сотрудника - сотрудником, претендующим на оплату проезда к месту проведения отпуска.

5.3. С даты возращения (прибытия), указанной в проездном документе (билете) - сотрудником в отношении члена семьи или членом семьи сотрудника, осуществившим проезд к месту проведения отпуска отдельно от сотрудника, членами семьи и родителями погибшего (умершего) сотрудника, осуществившими проезд к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно - при проезде железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом (за исключением личного транспорта).

5.4. С даты отметки документов, указанных в подпунктах 8.2, 8.3 либо пункте 10 настоящего Порядка, а также с даты окончания сроков пребывания в местах следования в соответствии с документами, указанными в подпункте 8.4 настоящего Порядка, - сотрудником в отношении члена семьи или членом семьи сотрудника, осуществившим проезд в отпуск отдельно от сотрудника личным транспортом, а также членами семьи и родителями погибшего (умершего) сотрудника, осуществившими проезд к месту погребения погибшего (умершего) сотрудника и обратно личным транспортом.

6. В указанный в пункте 5 настоящего Порядка срок подачи рапорта (заявления) не включаются периоды временной нетрудоспособности, нахождения в отпуске или командировке.

7. Одновременно с рапортом (заявлением) для оплаты проезда в подразделение финансового обеспечения или пенсионный орган системы МВД России представляются, если настоящим Порядком не предусмотрено иное, один из документов, подтверждающих факт пребывания лиц в местах следования, и один из документов, подтверждающих расходы по оплате проезда.

8. К документам, подтверждающим факт пребывания в местах следования, относятся:

8.1. Проездной документ (билет).

8.2. Справка (отпускное удостоверение) (рекомендуемый образец справки (отпускного удостоверения) приведен в приложении к Перечню документов, подтверждающих время, затраченное сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации на проезд к месту проведения отпуска и обратно, утвержденному приказом МВД России от 17 февраля 2020 г. N 79).

________________

Зарегистрирован Минюстом России 25 марта 2020 года, регистрационный N 57839.

8.3. Справка органа, организации, подразделения системы МВД России о пребывании члена семьи сотрудника, членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника в месте следования (рекомендуемый образец - приложение к настоящему Порядку) с отметкой должностного лица органа, организации, подразделения системы МВД России, органа местного самоуправления или аэропорта, вокзала, станции, порта, пристани по месту пребывания члена семьи сотрудника, членов семьи и родителей погибшего (умершего) сотрудника, заверенной печатью (штампом), имеющей оттиск с их наименованием.

8.4. Документы, подтверждающие фактическое пребывание в дороге к местам следования и обратно и (или) пребывание (проживание) в этих местах (например, посадочный талон, счета оплаты за проживание в гостинице либо ином месте для временного проживания, договор найма жилого помещения, документы, подтверждающие пребывание в медицинских (в том числе санаторно-курортных) организациях).

9. Документы, указанные в подпункте 8.4 настоящего Порядка, представляются при невозможности представления документов, указанных в подпунктах 8.1-8.3 настоящего Порядка.

10. При выезде за пределы территории Российской Федерации одновременно с рапортом (заявлением) и документом, подтверждающим факт пребывания лиц в местах следования, представляется документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, содержащий отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации (за исключением случаев выезда в государства, с которыми Российской Федерацией заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда из Российской Федерации пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы Российской Федерации).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»