Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 59175-2020
(МЭК 60081:2002)



НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛАМПЫ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ДВУХЦОКОЛЬНЫЕ

Эксплуатационные требования

Double-capped fluorescent lamps. Performance specifications



ОКС 29.140.30

Дата введения 2021-03-01



Предисловие

     

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "Научно-исследовательский институт источников света имени А.Н.Лодыгина" (ООО "НИИИС имени А.Н.Лодыгина") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 4, и Федеральным государственным унитарным предприятием "Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия" (ФГУП "СТАНДАРТИНФОРМ")

2 ВНЕСЕН Техническим комитетом по стандартизации ТК 332 "Светотехнические изделия, освещение искусственное"

3 УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 13 ноября 2020 г. N 1070-ст

4 Настоящий стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту МЭК 60081:2002* "Лампы люминесцентные двухцокольные. Эксплуатационные требования" с изменениями N 2 (2003), N 3 (2005), N 4 (2010), N 5 (2013), N 6 (2017) ["Double-capped fluorescent lamps - Performance specifications", Amd. 2 (2003), Amd. 3 (2005), Amd. 4 (2010), Amd. 5 (2013), Amd. 6 (2017), MOD] путем изменения ссылок и дополнения отдельными фразами, структурными элементами (пунктов, подразделов, приложений), которые в тексте стандарта выделены курсивом**.

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей.

** В оригинале обозначения и номера стандартов и нормативных документов по тексту документа отмеченные знаком "**", выделены курсивом; остальные по тексту документа приводятся обычным шрифтом. - Примечание изготовителя базы данных.

В 7.3 настоящего стандарта для листа с параметрами с обозначением 60081-IEC-01-1 в отличие от IEC 60081:2002 не приведено примечание 3, касающееся практики США и Японии.

Международный стандарт разработан подкомитетом 34А "Лампы" Технического комитета по стандартизации IEC/ТС 34 "Лампы и связанное с ними оборудование" Международной электротехнической комиссии (IEC).

Сведения о соответствии ссылочных национальных и межгосударственных стандартов международным стандартам, использованным в качестве ссылочных в примененном международном стандарте, приведены в дополнительном приложении ДА.

Сопоставление структуры настоящего стандарта со структурой примененного международного стандарта приведено в дополнительном приложении ДБ

5 ВЗАМЕН ГОСТ Р МЭК 60081-99

Правила применения настоящего стандарта установлены в статье 26 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации"**. Информация об изменениях к настоящему стандарту публикуется в ежегодном (по состоянию на 1 января текущего года) информационном указателе "Национальные стандарты", а официальный текст изменений и поправок - в ежемесячном информационном указателе "Национальные стандарты". В случае пересмотра (замены) или отмены настоящего стандарта соответствующее уведомление будет опубликовано в ближайшем выпуске ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты". Соответствующая информация, уведомление и тексты размещаются также в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет (www.gost.ru)

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает эксплуатационные требования для двухцокольных люминесцентных ламп для общего освещения (далее - лампы).

Требования настоящего стандарта распространяются только на испытания типа. Правила приемки, включая методы статистической оценки, находятся в стадии рассмотрения.

В настоящий стандарт включены следующие группы ламп и способы их работы:

a) лампы с предварительным подогревом катодов, предназначенные для работы на сетевых частотах переменного тока со стартером, а также на высокой частоте (ВЧ);

b) лампы с предварительным подогревом высокоомных катодов, предназначенные для работы на сетевых частотах переменного тока без стартера (бесстартерные), а также на ВЧ;

c) лампы с предварительным подогревом низкоомных катодов, предназначенные для работы на сетевых частотах переменного тока без стартера (бесстартерные), а также на ВЧ;

d) лампы с предварительным подогревом катодов, предназначенные для работы на ВЧ;

e) лампы без предварительного подогрева катодов, предназначенные для работы на сетевых частотах переменного тока;

f) лампы без предварительного подогрева катодов, предназначенные для работы на ВЧ.

Для некоторых требований в настоящем стандарте приведена ссылка на соответствующий лист с параметрами (далее - лист). Для некоторых ламп эти листы с параметрами приведены в настоящем стандарте. Для других ламп, входящих в область применения настоящего стандарта, лист предоставляет изготовитель лампы или ответственный поставщик.

Стандарт применяют также для целей сертификации.

Требования настоящего стандарта к световому потоку, стабильности светового потока после 2000 ч срока службы, размерам, маркировке, цоколям, содержанию инструкции по эксплуатации являются обязательными, другие требования - рекомендуемыми.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты:

ГОСТ IEC 60061-1 Цоколи и патроны ламп для источников света с калибрами для проверки взаимозаменяемости и безопасности. Часть 1. Цоколи

ГОСТ IEC 60155 Стартеры тлеющего разряда для люминесцентных ламп

ГОСТ IEC 60598-1 Светильники. Часть 1. Общие требования и методы испытаний

ГОСТ IEC 60929** Аппараты пускорегулирующие электронные, питаемые от источников переменного и/или постоянного тока, для трубчатых люминесцентных ламп. Требования к рабочим характеристикам

ГОСТ IEC 61195 Лампы люминесцентные двухцокольные. Требования безопасности

ГОСТ IEC 61347-2-9** Устройства управления лампами. Часть 2-9. Частные требования к электромагнитным пускорегулирующим аппаратам для разрядных ламп (кроме люминесцентных ламп)

ГОСТ Р 55702** Источники света электрические. Методы измерения электрических и световых параметров

ГОСТ Р ИСО 2859-1** Статистические методы. Процедуры выборочного контроля по альтернативному признаку. Часть 1. Планы выборочного контроля последовательных партий на основе приемлемого уровня качества

ГОСТ Р МЭК 60921** Устройства управления лампами. Аппараты пускорегулирующие для люминесцентных ламп. Требования к рабочим характеристикам

Примечание - При пользовании настоящим стандартом целесообразно проверить действие ссылочных стандартов в информационной системе общего пользования - на официальном сайте Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в сети Интернет или по ежегодному информационному указателю "Национальные стандарты", который опубликован по состоянию на 1 января текущего года, и по выпускам ежемесячного информационного указателя "Национальные стандарты" за текущий год. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана недатированная ссылка, то рекомендуется использовать действующую версию этого стандарта с учетом всех внесенных в данную версию изменений. Если заменен ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, то рекомендуется использовать версию этого стандарта с указанным выше годом утверждения (принятия). Если после утверждения настоящего стандарта в ссылочный стандарт, на который дана датированная ссылка, внесено изменение, затрагивающее положение, на которое дана ссылка, то это положение рекомендуется применять без учета данного изменения. Если ссылочный стандарт отменен без замены, то положение, в котором дана ссылка на него, рекомендуется применять в части, не затрагивающей эту ссылку.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены следующие термины с соответствующими определениями, а также по [1]:

3.1 люминесцентная лампа (fluorescent lamp): Разрядная ртутная лампа низкого давления, в которой свет излучает один или несколько слоев люминофора, возбуждаемых ультрафиолетовым излучением разряда.

3.2 люминесцентная лампа двухцокольная (double-capped fluorescent lamp): Люминесцентная лампа трубчатой прямолинейной формы с двумя отдельными цоколями.

3.3 номинальное значение (nominal value): Значение характеристики, используемое для обозначения или идентификации лампы.

3.4 расчетное значение (rated value): Значение характеристики лампы при заданных рабочих условиях.

Примечание - Значения и условия установлены в настоящем стандарте или их устанавливает изготовитель или ответственный поставщик.

3.5 стабильность светового потока (lumen maintenance): Отношение светового потока лампы, работающей при заданных условиях, к ее начальному световому потоку после определенного времени срока службы.

Примечание - Это отношение, как правило, выражают в процентах.

3.6 начальные значения (initial readings): Характеристики зажигания лампы, измеренные до отжига, электрические и световые параметры и характеристики электрода, измеренные после отжига в течение 100 ч.

3.7 вспомогательное зажигающее устройство; ВЗУ (starting aid): Проводящая полоса, закрепленная на внешней поверхности лампы, или проводящая пластинка, расположенная на соответствующем расстоянии от лампы.

Примечание - ВЗУ, как правило, заземляют, и оно эффективно только при достаточной разнице потенциалов с одним из концов лампы.

3.8 эталонный балласт (reference ballast): Специальный пускорегулирующий аппарат, индуктивный для ламп, работающих на сетевых частотах переменного тока, или резисторный для ламп, работающих на высокой частоте.

Примечание - Специальный пускорегулирующий аппарат является эталоном для испытания пускорегулирующего аппарата, применяют при отборе ламп и для испытания в стандартных условиях серийно изготавливаемых ламп. Главная особенность эталонного балласта заключается в том, что при его расчетной частоте он имеет стабильное отношение напряжения к току, мало зависящее от колебаний тока, температуры и внешних магнитных полей, как указано в [1], часть 845-08-36, измененная.

3.9 ток калибровки эталонного балласта (calibration current of a reference ballast): Значение тока, на котором основаны калибровка и проверка эталонного балласта.

3.10 испытание типа (type test): Испытание или серия испытаний, проводимые на выборке для испытания типа с целью проверки соответствия конструкции конкретного изделия требованиям настоящего стандарта.

3.11 выборка для испытания типа (type test sample): Выборка, состоящая из одной или нескольких одинаковых ламп, представленная изготовителем или ответственным поставщиком для испытания типа.

3.12 пускорегулирующий аппарат; ПРА (ballast): Устройство, включаемое между сетью и одной или несколькими разрядными лампами и обеспечивающее ограничение тока ламп до требуемого значения посредством индуктивности, емкости или их комбинации.

3.13 нормальный режим (normal condition): Заданные условия эксплуатации ламп.

     4 Требования к лампе

4.1 Общие положения

Лампа, соответствующая требованиям настоящего раздела, должна удовлетворять требованиям ГОСТ IEC 61195.

Лампа, соответствующая требованиям настоящего стандарта, будет зажигаться и удовлетворительно работать при напряжениях от 92% до 106% номинального питающего напряжения и температуре окружающей среды от 10°С до 50°С с пускорегулирующим аппаратом (ПРА) по ГОСТ Р МЭК 60921** или ГОСТ IEC 60929**, стартером по ГОСТ IEC 60155 или [2] в светильнике по ГОСТ IEC 60598-1**.

Лампа должна быть сконструирована таким образом, чтобы были обеспечены ее характеристики при нормальной эксплуатации. В основном это обеспечивается соответствием ламп требованиям пунктов 4.2-4.10.

Требования и информация, приведенные в настоящем разделе, применимы к 95% продукции.

Примечание - Требования и допуски, установленные настоящим стандартом, основаны на результатах испытаний выборки для испытания типа, представленной изготовителем для этой цели. Эта выборка должна состоять из ламп с характеристиками, типичными для продукции изготовителя, которые по возможности должны быть ближе к их средним значениям.

Большая часть ламп с допусками по настоящему стандарту будет удовлетворять требованиям настоящего стандарта, если они изготовлены аналогично лампам выборки для испытания типа. Некоторые характеристики из-за их разброса могут выйти за пределы заданных допусков. Правила и планы выборочного контроля по качественным признакам см. в ГОСТ Р ИСО 2859-1**.

4.2 Цоколи

Размеры цоколей на готовых лампах должны соответствовать ГОСТ IEC 60061-1 и настоящему пункту.

a) Для ламп с цоколями G5 или G13 оба штырька (включая буртики) обоих цоколей на готовой лампе должны одновременно и свободно проходить, не изгибаясь, через параллельные пазы, расположенные продольно для принятия лампы. Каждый из пазов должен иметь ширину 2,87 мм для цоколей G5 и 3,05 мм - для цоколей G13.

b) Для ламп с цоколями R17d оба выступа цоколей на готовой лампе должны одновременно и свободно проходить, не изгибаясь, через параллельные пазы, расположенные продольно для принятия лампы таким образом, чтобы дно пазов было напротив концов выступов. Каждый паз должен быть глубиной 6,35 мм и шириной 9,22 мм.

4.3 Размеры

Размеры лампы должны соответствовать значениям, указанным в соответствующем листе с параметрами лампы (далее - лист).

Размеры ламп проверяют мерительным инструментом или предельными калибрами, обеспечивающими точность измерения, указанную на чертежах.

4.4 Характеристики зажигания

Лампа должна зажигаться полностью в течение времени, указанного в листе, и оставаться зажженной.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs