ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 декабря 2020 года N 2192-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2017 г. N 1088-ПП



В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. N 25 "О правовых актах города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 26 декабря 2017 г. N 1088-ПП "Об утверждении Порядка назначения компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 27 августа 2019 г. N 1096-ПП, от 29 сентября 2020 г. N 1587-ПП):

1.1. Пункт 1 постановления изложить в следующей редакции:

"1. Утвердить Порядок назначения компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации (приложение).".

1.2. Пункт 3 постановления признать утратившим силу.

1.3. В нумерационном заголовке приложения к постановлению слова "Приложение 1" заменить словом "Приложение".

1.4. В пункте 1.2 приложения к постановлению слова "приложение к настоящему Порядку" заменить словами "приложение 1 к настоящему Порядку".

1.5. В пункте 1.3 приложения к постановлению слова "приложение к настоящему Порядку" заменить словами "приложение 1 к настоящему Порядку".

1.6. В пункте 1.5 приложения к постановлению слова "приложение к настоящему Порядку" заменить словами "приложение 1 к настоящему Порядку".

1.7. В пункте 1.6 приложения к постановлению слова "приложение к настоящему Порядку" заменить словами "приложение 1 к настоящему Порядку".

1.8. Пункт 1.7 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"1.7. Информация об условиях и правилах назначения и выплаты компенсации на приобретение технического средства реабилитации инвалидам, нуждающимся в обеспечении техническими средствами реабилитации, размещается на информационных стендах в помещениях центров социального обслуживания, отделов социальной защиты населения Управлений социальной защиты населения административных округов города Москвы (далее - ОСЗН района УСЗН АО города Москвы), филиалов Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы" - многофункциональных центров предоставления государственных услуг города Москвы (далее - МФЦ), Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Ресурсный центр для инвалидов" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на официальном сайте Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, сайте Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Ресурсный центр для инвалидов" Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и Официальном портале Мэра и Правительства Москвы.".

1.9. Раздел 2 приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

"2. Порядок обращения за назначением компенсации на приобретение технических средств реабилитации и правила назначения и выплаты компенсации на приобретение технических средств реабилитации

2.1. Назначение компенсации на приобретение технического средства реабилитации осуществляется на основании заявления (запроса) о назначении компенсации на приобретение технического средства реабилитации (далее также - заявление), подаваемого:

2.1.1. При личном обращении в любой МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства в городе Москве инвалида.

2.1.2. В электронной форме с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы (далее - Портал).

2.2. При подаче заявления в МФЦ интересы инвалида, опекуна инвалида, родителя или иного законного представителя ребенка-инвалида может представлять иное лицо, уполномоченное инвалидом, его опекуном, родителем или иным законным представителем ребенка-инвалида в установленном порядке (далее - уполномоченное лицо).

2.3. Подача заявления в электронной форме с использованием Портала осуществляется инвалидом, родителем ребенка-инвалида, зарегистрированным на Портале, после получения стандартного или полного доступа к подсистеме Портала "личный кабинет" (далее -"личный кабинет" заявителя на Портале) в соответствии с приложениями 2 и 3 к постановлению Правительства Москвы от 7 февраля 2012 г. N 23-ПП "О доступе физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и юридических лиц к подсистеме "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы".

При этом подача заявления с использованием Портала от уполномоченного лица не предусмотрена.

2.4. Подаваемое заявление (запрос) о назначении компенсации на приобретение технического средства реабилитации оформляется:

2.4.1. При личном обращении в МФЦ - на бумажном носителе согласно приложению 2 к настоящему Порядку с представлением документов, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка.

2.4.2. С использованием Портала - посредством внесения сведений, аналогичных сведениям, содержащимся в документах, представляемых в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка при подаче заявления в МФЦ, в интерактивную форму заявления с прикреплением электронной копии (электронного образа) документа, содержащего сведения о месте жительства инвалида, ребенка-инвалида в городе Москве.

2.5. При подаче заявления в МФЦ одновременно представляются следующие документы (сведения) и их копии:

2.5.1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность инвалида, ребенка-инвалида в возрасте старше 14 лет, а для ребенка-инвалида в возрасте до 14 лет - свидетельство о рождении (в случае, если государственная регистрация рождения произведена за пределами города Москвы).

2.5.2. Реквизиты кредитной организации и номер счета, открытого в кредитной организации.

2.5.3. Документ, содержащий сведения о месте жительства инвалида, ребенка-инвалида в городе Москве (в случае, если ГБУ МФЦ города Москвы не осуществляет на основании соответствующего договора функцию по начислению платежей за жилое помещение, коммунальные и иные услуги и (или) функцию по приему и передаче в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации в отношении жилого помещения, в котором проживает инвалид, ребенок-инвалид).

2.6. При подаче заявления в МФЦ заявитель вправе по собственной инициативе представить документ, подтверждающий регистрацию инвалида, ребенка-инвалида в системе индивидуального (персонифицированного) учета и содержащий страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), в том числе полученный в форме электронного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, а также представить индивидуальную программу реабилитации или абилитации инвалида, содержащую необходимость предоставления инвалиду технического средства реабилитации.

Указанные документы представляются в виде копий с предъявлением подлинников.

2.7. При обращении в МФЦ законного представителя инвалида, ребенка-инвалида за назначением компенсации на приобретение технического средства реабилитации, помимо документов и сведений, указанных в пункте 2.5 настоящего Порядка, им представляется копия документа, удостоверяющего его личность (с предъявлением подлинника), и копия документа, подтверждающего полномочия представителя инвалида, ребенка-инвалида (с предъявлением подлинника). При этом для уполномоченного лица, не являющегося законным представителем инвалида, ребенка-инвалида, документом, подтверждающим полномочия, является доверенность в простой письменной форме либо нотариально удостоверенная доверенность или доверенность, приравненная к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

2.8. При подаче в МФЦ заявления работник МФЦ:

2.8.1. Осуществляет прием и регистрацию заявления и документов, указанных в пунктах 2.5-2.7 настоящего Порядка, в соответствующей информационной системе в день обращения с заявлением.

2.8.2. Обеспечивает передачу поданных заявления и документов в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы по месту жительства инвалида в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи заявления, при отсутствии предусмотренных настоящим Порядком оснований для отказа в приеме заявления (запроса) о назначении компенсации на приобретение технического средства реабилитации и документов.

2.8.3. Отказывает заявителю в приеме заявления и документов и выдает по требованию заявителя уведомление об отказе в приеме заявления и документов, оформленное по форме, утвержденной Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы, с указанием причин отказа при наличии предусмотренных настоящим Порядком оснований для отказа в приеме заявления (запроса) о назначении компенсации на приобретение технического средства реабилитации и документов.

2.9. Прием заявления и документов, поступивших в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в соответствии с пунктом 2.8.2 настоящего Порядка, и их регистрация в соответствующей информационной системе осуществляются ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем поступления таких документов из МФЦ.

2.10. При подаче заявления с использованием Портала ОСЗН района УСЗН АО города Москвы:

2.10.1. Осуществляет прием и регистрацию заявления в соответствующей информационной системе в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем подачи заявления с использованием Портала.

2.10.2. Направляет уведомление об отказе в приеме заявления и документов в "личный кабинет" заявителя на Портале с указанием причин такого отказа в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем регистрации заявления в соответствующей информационной системе города Москвы, при наличии предусмотренных настоящим Порядком оснований для отказа в приеме заявления (запроса) о назначении компенсации на приобретение технического средства реабилитации и документов.

2.11. Основаниями для отказа в приеме заявления (запроса) о назначении компенсации на приобретение технического средства реабилитации и документов являются:

2.11.1. Представление документов, утративших силу (данное основание применяется в случаях истечения срока действия документа, если срок действия документа указан в самом документе либо определен законодательством, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, правовыми актами города Москвы).

2.11.2. Представление неполного комплекта документов, указанных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Порядка, при обращении с заявлением в МФЦ.

2.11.3. Подача заявления в МФЦ от имени инвалида, законного представителя инвалида, ребенка-инвалида не уполномоченным на то лицом.

2.11.4. Наличие противоречивых сведений в представленных заявлении и (или) документах при подаче заявления с использованием Портала.

2.11.5. Некорректное заполнение обязательных полей в интерактивной форме заявления при подаче заявления с использованием Портала.

2.12. В срок не позднее 7 рабочих дней со дня регистрации заявления и представленных заявителем документов и сведений в соответствующей информационной системе города Москвы ОСЗН района УСЗН АО города Москвы:

2.12.1. Осуществляет сверку представленных сведений со сведениями, имеющимися в распоряжении ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, в том числе путем направления соответствующих запросов в федеральные органы исполнительной власти, их территориальные подразделения, и запрашивает сведения об инвалидности из федеральной государственной информационной системы "Федеральный реестр инвалидов", в том числе об индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида, содержащей необходимость предоставления инвалиду технического средства реабилитации.

2.12.2. Приостанавливает рассмотрение поданного заявления на срок 10 рабочих дней для представления заявителем копии индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида (с предъявлением подлинника) при отсутствии в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" сведений об индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

2.13. При принятии решения о приостановлении рассмотрения заявления в связи с отсутствием в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" сведений об индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем принятия указанного решения, направляет заявителю уведомление о приостановлении рассмотрения заявления с указанием причины и срока такого приостановления и одновременно в случае подачи заявления в МФЦ передает информацию о таком приостановлении в МФЦ, в который подано заявление.

2.14. Направление ОСЗН района УСЗН АО города Москвы заявителю уведомления о приостановлении рассмотрения заявления осуществляется:

2.14.1. При подаче заявления в МФЦ - способом, указанным в заявлении.

2.14.2. При подаче заявления с использованием Портала - в "личный кабинет" заявителя на Портале.

2.15. Срок приостановления рассмотрения заявления исчисляется со дня направления заявителю уведомления о приостановлении рассмотрения заявления.

2.16. Заявитель, получивший уведомление о приостановлении рассмотрения заявления, представляет копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида с предъявлением подлинника и уведомления о приостановлении рассмотрения заявления либо со сведениями о номере такого уведомления:

2.16.1. При подаче заявления в МФЦ - в МФЦ, в который подавалось заявление.

2.16.2. При подаче заявления с использованием Портала - в любой МФЦ по экстерриториальному принципу вне зависимости от места жительства инвалида в городе Москве.

2.17. МФЦ в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем получения копии индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, направляет указанную копию в ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, направивший заявителю уведомление о приостановлении рассмотрения заявления.

2.18. ОСЗН района УСЗН АО города Москвы при поступлении из МФЦ копии индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида регистрирует указанный документ в соответствующей информационной системе города Москвы в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем поступления такого документа из МФЦ.

2.19. В срок не позднее двух рабочих дней со дня завершения мероприятий, предусмотренных пунктом 2.12.1 настоящего Порядка, либо со дня поступления копии индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида в соответствии с пунктом 2.17 настоящего Порядка ОСЗН района УСЗН АО города Москвы принимает решение о выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации либо при наличии оснований для отказа в выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации, предусмотренных настоящим Порядком, решение об отказе в выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации.

2.20. Основаниями для отказа в выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации являются:

2.20.1. Представление неполного комплекта документов, указанных в пунктах 2.5 и 2.7 настоящего Порядка, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов.

2.20.2. Наличие в представленных документах противоречивых либо недостоверных сведений, если указанные обстоятельства были установлены ОСЗН района УСЗН АО города Москвы в процессе обработки документов.

2.20.3. Несоответствие или неподтверждение сведений, указанных в заявлении и (или) документах, сведениям, имеющимся в распоряжении ОСЗН района УСЗН АО города Москвы, в том числе полученным в рамках межведомственного взаимодействия.

2.20.4. Обращение инвалида, опекуна инвалида, родителя или иного законного представителя ребенка-инвалида, уполномоченного им лица за предоставлением компенсации на приобретение технического средства реабилитации до истечения 5-летнего срока со дня выплаты компенсации на приобретение технического средства реабилитации.

2.20.5. Отсутствие у заявителя права на получение компенсации на приобретение технического средства реабилитации.

2.20.6. Истечение срока приостановления рассмотрения заявления, если в течение данного срока не была представлена индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида в связи с отсутствием в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" сведений об индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

2.21. Гражданин, которому отказано в выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации по основаниям, предусмотренным пунктами 2.20.1-2.20.3, 2.20.6 настоящего Порядка, вправе повторно обратиться за назначением компенсации на приобретение технического средства реабилитации.

2.22. Компенсация на приобретение технического средства реабилитации назначается в размере, установленном на день принятия решения о выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации.

2.23. В случае принятия решения о выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации ОСЗН района УСЗН АО города Москвы:

2.23.1. В срок не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия решения о выплате компенсации на приобретение технического средства реабилитации, уведомляет о принятом решении МФЦ, в который было подано заявление (при подаче заявления в МФЦ), либо направляет уведомление о принятом решении в "личный кабинет" заявителя на Портале (при подаче заявления с использованием Портала).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»