Действующий

Об организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией в Санкт-Петербурге

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 декабря 2020 года N 876-р

Об организации оказания медицинской помощи с применением телемедицинских технологий пациентам с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, ОРВИ, гриппом и внебольничной пневмонией в Санкт-Петербурге



Во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 N 198н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19" и в целях совершенствования организации оказания медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекции, гриппа, получающим медицинскую помощь амбулаторно:

1. Утвердить временный регламент организации и оказания консультативной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий жителям Санкт-Петербурга с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекции, гриппа, получающим медицинскую помощь амбулаторно (на дому) (далее - Временный регламент) согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.

2. Рекомендовать начальникам отделов здравоохранения администраций районов Санкт-Петербурга и руководителям медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь пациентам в амбулаторных условиях, в том числе на дому, организовать:

2.1. Оказание медицинской помощи с применением телемедицинских технологий пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекции, гриппа, состояние которых позволяет наблюдаться на дому, в соответствии с Временным регламентом.

2.2. Обеспечение медицинских организаций необходимыми помещениями, средствами связи и оборудованием для осуществления дистанционного взаимодействия медицинских работников с пациентами (законными представителями пациентов) в соответствии с Временным регламентом.

2.3. Привлечение (при необходимости) к оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий пациентам под контролем старшей медицинской сестры и трудоустройство в МО на должности специалистов со средним медицинским образованием лиц с высшим медицинским и высшим фармацевтическим образованием, а также лиц, освоивших образовательную программу высшего медицинского образования в объеме трех курсов и более (по специальности "Сестринское дело" в объеме двух курсов и более), после прохождения обучения по краткосрочным дополнительным профессиональным программам (не менее 36 часов), без сдачи экзамена по допуску к осуществлению медицинской деятельности на должностях среднего медицинского персонала, предусмотренного приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 27.06.2016 N 419н "Об утверждении Порядка допуска лиц, не завершивших освоение образовательных программ высшего медицинского и высшего фармакологического образования, а также лиц с высшим медицинским и высшим фармакологическим образованием к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности на должностях среднего медицинского персонала".

2.4. Ежемесячное предоставление отчетов об оказанной медицинской помощи с применением телемедицинских технологий пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, с подтверждённым диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекции, гриппа, получающим медицинскую помощь амбулаторно (на дому), посредством заполнения соответствующих отчетных форм в подсистеме "Медицинская статистика" государственной информационной системы "Региональный фрагмент единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения" до 21.00 последнего дня отчетного месяца.

3. Директору СПб ГБУЗ "Медицинский информационно-аналитический центр" организовать:

3.1. Методическое сопровождение медицинских организаций по использованию телемедицинских технологий при оказании медицинской помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию COVID-19, с подтверждённым диагнозом новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также с признаками или подтвержденным диагнозом внебольничной пневмонии, острой респираторной вирусной инфекции, гриппа, получающих медицинскую помощь амбулаторно (на дому), в соответствии с Временным регламентом.

3.2. Контроль предоставления отчетов медицинскими организациями в соответствии с пунктом 2.4 настоящего распоряжения, а также их консолидацию и предоставление в Комитет по здравоохранению.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по здравоохранению Гранатович О.В.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Д.Г.Лисовец