НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 5 мая 2021 года № 44-З

О внесении изменений в Закон Нижегородской области
"О государственной гражданской службе
Нижегородской области"


Принят Законодательным Собранием

29 апреля 2021 года


Статья 1


Внести в Закон Нижегородской области от 10 мая 2006 года № 40-З "О государственной гражданской службе Нижегородской области" (с изменениями, внесенными законами области от 1 ноября 2007 года № 152-З, от 29 октября 2008 года № 144-З, от 30 апреля 2009 года № 49-З, от 10 августа 2009 года № 110-З, от 31 марта 2010 года № 56-З, от 1 июля 2010 года № 106-З, от 6 октября 2010 года № 149-З, от 6 октября 2010 года № 151-З, от 6 июня 2012 года № 67-З, от 8 мая 2013 года № 63-З, от 20 декабря 2013 года № 172-З, от 2 июня 2014 года № 65-З, от 3 апреля 2014 года № 32-З, от 7 мая 2015 года № 57-З, от 2 декабря 2015 года № 183-З, от 2 августа 2016 года № 106-З, от 5 октября 2017 года № 121-З, от 8 июня 2018 года № 42-З, от 4 июля 2018 года № 58-З, от 3 декабря 2019 года № 150-З) следующие изменения:

1) статью 4 дополнить пунктами 3 и 3 следующего содержания:

"3) определяет основные направления развития гражданской службы области;

3) устанавливает порядок организации и требования к проведению экспериментов, направленных на развитие гражданской службы области;";

2) пункт 5 статьи 6 признать утратившим силу;      

3) статью 7 дополнить пунктом 4 следующего содержания:

"4) обеспечивает приглашение и отбор независимых экспертов - представителей научных, образовательных и других организаций, являющихся специалистами в соответствующих областях и видах профессиональной служебной деятельности гражданских служащих, по вопросам кадровых технологий и гражданской службы по запросу представителя нанимателя, направленному без указания персональных данных независимых экспертов, в порядке, установленном нормативным правовым актом Правительства Нижегородской области;";

4) часть 4 статьи 8 после слов "Государственный орган области" дополнить словами ", наделенный полномочиями по исполнению государственных функций по осуществлению государственного контроля (надзора) и (или) предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности,";      

5) статью 24 изложить в следующей редакции:     

"Статья 24. Поощрения и награждения за гражданскую службу области


1. За безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения:

1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;

2) награждение почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;

3) иные виды поощрения и награждения государственного органа;

4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет;

5) поощрение Правительства Российской Федерации;

6) поощрение Президента Российской Федерации;

7) награждение государственными наградами Российской Федерации;

8) награждение наградами Нижегородской области.

2. Решение о поощрении или награждении гражданского служащего в соответствии с пунктами 1-4 части 1 настоящей статьи принимается представителем нанимателя, решение о поощрении или награждении гражданского служащего в соответствии с пунктами 5-7 части 1 настоящей статьи принимается по представлению представителя нанимателя в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, решение о награждении гражданского служащего в соответствии с пунктом 8 части 1 настоящей статьи принимается в порядке, установленном законодательством Нижегородской области.

3. Выплата гражданскому служащему единовременного поощрения, предусмотренного пунктами 1-3 части 1 настоящей статьи, производится в порядке и размерах, утверждаемых представителем нанимателя в пределах установленного фонда оплаты труда гражданских служащих.

4. Решения о поощрении или награждении гражданского служащего в соответствии с пунктами 1-4 части 1 настоящей статьи оформляются правовым актом государственного органа, в соответствии с пунктами 5-7 части 1 настоящей статьи - правовыми актами Российской Федерации, в соответствии с пунктом 8 части 1 настоящей статьи - правовыми актами Нижегородской области.

Соответствующая запись о поощрении или награждении вносится в трудовую книжку (при наличии) и личное дело гражданского служащего.

5. Гражданским служащим, а также гражданам, уволенным с гражданской службы после представления к награждению или поощрению в соответствии с частью 2 настоящей статьи, при награждении государственными наградами Российской Федерации или поощрении Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, при награждении наградами Нижегородской области выплачивается единовременное поощрение за счет средств фонда оплаты труда гражданских служащих.

6. В случае гибели (смерти) гражданского служащего или смерти указанного в части 5 настоящей статьи гражданина, награжденных государственной наградой Российской Федерации или поощренных Президентом Российской Федерации, Правительством Российской Федерации, награжденных наградой Нижегородской области, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно, награждения наградой Нижегородской области посмертно единовременное поощрение выплачивается членам семьи гражданского служащего или гражданина. Выплата единовременного поощрения в таких случаях производится не позднее чем через один месяц со дня истечения шестимесячного срока, в течение которого члены семьи погибшего (умершего) гражданского служащего или умершего гражданина могут обратиться в государственный орган, в котором указанное лицо замещало должность, за выплатой единовременного поощрения. При этом указанный срок исчисляется со дня издания соответствующего правового акта Российской Федерации о награждении или поощрении, правового акта Нижегородской области о награждении таких гражданского служащего или гражданина. При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением, не полученным указанными гражданским служащим или гражданином в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну.

7. Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 5 и 6 настоящей статьи, считаются:

1) супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) гражданского служащего или смерти гражданина, уволенного с гражданской службы, в браке с ним (с ней);

2) родители гражданского служащего или гражданина, уволенного с гражданской службы;

3) дети гражданского служащего или гражданина, уволенного с гражданской службы;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) гражданского служащего или умершего гражданина, уволенного с гражданской службы.

8. Размеры и порядок выплаты единовременного поощрения гражданским служащим и гражданам, уволенным с гражданской службы области, а также членам семей указанных лиц в случаях, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, устанавливаются Губернатором области.

9. Гражданским служащим, имеющим право на пенсию за выслугу лет, выплачивается единовременное поощрение в связи с выходом на пенсию за выслугу лет исходя из установленного должностного оклада на момент увольнения в следующих размерах при наличии стажа государственной службы:

1) свыше 15 лет - 8 окладов денежных содержаний;

2) свыше 20 лет - 10 окладов денежных содержаний;

3) свыше 25 лет - 12 окладов денежных содержаний.

10. Порядок и условия выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет и порядок исчисления стажа государственной службы для выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет устанавливаются указом Губернатора области.";

6) статью 32 изложить в следующей редакции:     

"Статья 32. Развитие гражданской службы области


1. Развитие гражданской службы области осуществляется в соответствии с основными направлениями ее развития, определяемыми нормативным правовым актом Губернатора области, и (или) в соответствии с государственными программами области и с учетом основных направлений развития федеральной гражданской службы, определяемых Президентом Российской Федерации.

2. Программа развития гражданской службы области и основные направления ее развития разрабатываются органом по управлению гражданской службой области с участием иных государственных органов области.

3. Порядок и условия организации и требования к проведению экспериментов, направленных на развитие гражданской службы области, устанавливаются нормативным правовым актом Губернатора области.";

7) в части 1 статьи 35 слова "управлением делами Правительства и развития кадрового потенциала области" заменить словами "департаментом государственного управления и государственной службы области".


Статья 2

Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Губернатор области                                Г.С. Никитин


     Нижний Новгород
     5 мая 2021 года
     № 44-З



Документ получен из эталонного банка
данных правовой информации Губернатора
и Правительства Нижегородской области

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»