ПРАВИТЕЛЬСТВО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2021 года № 125

О реализации Закона Нижегородской области
от 8 декабря 2020 г. № 135-З "О мерах социальной
поддержки отдельных категорий граждан по
оплате стоимости проезда"

(с изменениями на 26 сентября 2023 года)

-----------------------------------------------------------------------
Документ с изменениями, внесенными:
постановлением Правительства Нижегородской области от 19.07.2021 № 610;
постановлением Правительства Нижегородской области от 15.09.2022 № 755;
постановлением Правительства Нижегородской области от 31.10.2022 № 885;
постановлением Правительства Нижегородской области от 26.09.2023 № 875

------------------------------------------------------------------------


В целях реализации Закона Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 135-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда" Правительство Нижегородской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о реализации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда.

2. Министерству социальной политики Нижегородской области:

2.1. Организовать работу по реализации Закона Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 135-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда" в соответствии с настоящим постановлением.

2.2. Давать разъяснения по вопросам реализации настоящего постановления.

2.3. На основании сведений, представляемых Отделением Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области в рамках действующего соглашения об информационном взаимодействии с министерством социальной политики Нижегородской области, организовать сверку информации в части установления факта работы лиц, указанных в части 1 статьи 2 Закона Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 135-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда". (пункт в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 19.07.2021 № 610; от 26.09.2023 № 875 - см. предыдущую редакцию)

2.4. Организовать доступ государственных казенных учреждений Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - Учреждения) к сведениям, представляемым ежемесячно в государственное бюджетное учреждение Нижегородской области "Объединенная дирекция по реализации жилищных программ" оператором системы безналичной оплаты проезда ООО "Ситикард", о гражданах, которые пополнили баланс электронных льготных проездных документов согласно ранее выбранному тарифному плану в месяце, предшествующем месяцу передачи указанных сведений. (пункт в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 19.07.2021 № 610 - см. предыдущую редакцию)

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Нижегородской области представлять Учреждениям сведения о размере пенсий муниципальных служащих из числа лиц, указанных в части 1 статьи 2 Закона Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 135-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". (пункт 3 в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 15.09.2022 № 755 - см. предыдущую редакцию)

4. Министерству финансов Нижегородской области ежегодно при формировании областного бюджета предусматривать средства на финансирование Закона Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 135-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда" по разделу "Социальная политика".

5. Признать утратившими силу постановления Правительства Нижегородской области по перечню согласно приложению к настоящему постановлению.

6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Нижегородской области Гнеушева А.Н. (п.6 изложен в новой редакции постановлением Правительства Нижегородской области от 26.09.2023 № 875 - см. предыдущую редакцию)

7. Настоящее постановление вступает в силу по истечении 10 дней  со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 г.



И.о.Губернатора                                                    А.Н.Гнеушев

     УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Нижегородской области
от 18 февраля 2021 г. № 125

(Положение в ред. постановлений Правительства Нижегородской области от 19.07.2021 № 610; от 31.10.2022 № 885; от 26.09.2023 № 875)

     

 Положение
о реализации мер социальной поддержки отдельных
категорий граждан по оплате стоимости проезда

_____________________________________________________________________
По тексту:
- слова "Пенсионный фонд Российской Федерации" в соответствующем падеже
заменены словами "Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации" в соответствующем падеже;
- слова "из государственного учреждения - отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области"
заменены словами "из Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области";
- слова "в отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Нижегородской области"
заменены словами "в Отделении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Нижегородской области".     


постановлением Правительства Нижегородской области от 26.09.2023 № 875

______________________________________________________________________

       

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом Нижегородской области от 8 декабря 2020 г. № 135-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда" (далее - Закон), регулирует предоставление мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате стоимости проезда, к которым относятся компенсация стоимости оплаты проезда на транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и на автомобильном транспорте по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Нижегородской области (далее - компенсация стоимости оплаты проезда) и ежеквартальная денежная компенсация на проезд (далее - ежеквартальная денежная компенсация), и устанавливает:

- порядок назначения и предоставления компенсации стоимости оплаты проезда на транспорте общего пользования по муниципальным маршрутам регулярных перевозок и на автомобильном транспорте по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Нижегородской области (далее - компенсация стоимости оплаты проезда) отдельным категориям граждан, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. не была назначена ежеквартальная денежная компенсация в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 149-З "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан";

- порядок назначения и предоставления компенсации стоимости оплаты проезда отдельным категориям граждан, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. была назначена ежеквартальная денежная компенсация в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 149-З "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан";

- порядок выплаты ежеквартальной денежной компенсации отдельным категориям граждан, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. была назначена ежеквартальная денежная компенсация в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 149-З "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан".

1.2. Компенсация стоимости оплаты проезда назначается:

- гражданам, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. не была назначена ежеквартальная денежная компенсация в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 149-З "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан", - с месяца подачи заявления в порядке, установленном в разделе 2 настоящего Положения;

- гражданам, указанным в пункте 1.4 настоящего Положения, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. была назначена ежеквартальная денежная компенсация в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 149-З "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан", - с 1 января 2021 г. в порядке, установленном в разделе 3 настоящего Положения.

Ежеквартальная денежная компенсация с 1 января 2021 г. не назначается. При этом граждане, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. была назначена ежеквартальная денежная компенсация в соответствии с Законом Нижегородской области от 10 декабря 2004 г. № 149-З "О ежеквартальной денежной компенсации на проезд для отдельных категорий граждан", сохраняют право на ее получение в соответствии с частью 1 статьи 6 Закона.

1.3. Компенсация стоимости оплаты проезда гражданам, указанным в абзацах втором, третьем пункта 1.2 настоящего Положения, предоставляется в порядке, установленном в разделе 4 настоящего Положения, при условии пополнения ими баланса электронных льготных проездных документов за месяц, предшествующий месяцу предоставления указанной компенсации, в размере фактических расходов, понесенных на пополнение баланса электронных льготных проездных документов, но не более 500 рублей в месяц.

В случае, если граждане, указанные в абзаце третьем пункта 1.2 настоящего Положения, не пополняли баланс электронных льготных проездных документов в течение всего квартала, им за указанный период выплачивается ежеквартальная денежная компенсация, назначенная по состоянию на 31 декабря 2020 г., в размере 600 рублей в порядке, установленном в разделе 5 настоящего Положения.

1.4. Право на меры социальной поддержки по оплате стоимости проезда предоставляется гражданам при соответствии их в совокупности следующим условиям (далее - правовые основания для предоставления мер социальной поддержки по оплате стоимости проезда):

1) наличие гражданства Российской Федерации;

2) наличие места жительства на территории Нижегородской области либо места пребывания на территории Нижегородской области при отсутствии места жительства;

3) принадлежность к одной из следующих категорий:

- граждане, получающие пенсию по старости, а также достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и получающие другие виды пенсий в соответствии с федеральными законами от 15 декабря 2001 г. № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" и от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях";

- граждане, достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины) и имеющие продолжительность страхового стажа в соответствии с приложением 3 к Федеральному закону от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", за который начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также достигшие возраста 60 и 65 лет (соответственно женщины и мужчины), не имеющие стажа работы (службы);

- граждане, получающие пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);

- воины-интернационалисты, участвовавшие в разрешении Карибского кризиса 1962 года;

4) наличие среднемесячного дохода ниже величины, установленной в части 3 статьи 2 Закона (далее - установленная величина).

При наличии у гражданина права на меры социальной поддержки по оплате стоимости проезда по нескольким основаниям, предусмотренным подпунктом 3 настоящего пункта, меры социальной поддержки предоставляются по одному из оснований.

При наличии у гражданина права на меры социальной поддержки по оплате стоимости проезда, установленные Законом, и на аналогичную выплату по иному нормативному правовому акту, меры социальной поддержки по оплате стоимости проезда предоставляются либо по Закону, либо по иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.

Право на получение мер социальной поддержки по оплате стоимости проезда не распространяется на граждан, получающих ежемесячную денежную выплату в соответствии с федеральным законодательством или законодательством Нижегородской области.

1.5. В доходах гражданина учитываются:

1) все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда, учитываемые при расчете среднего заработка в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", и доходы от занятия предпринимательской деятельностью;

2) пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, вознаграждение, причитающееся приемному родителю;

3) все виды пенсий, в том числе за счет средств негосударственных пенсионных фондов, доплаты к пенсиям, компенсационные выплаты (кроме повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии гражданам, достигшим возраста 80 лет, компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение;

4) ежемесячное пожизненное содержание, доплата к ежемесячному пожизненному содержанию.

При расчете среднемесячного дохода гражданина учитывается сумма его доходов, из числа указанных в настоящем пункте, полученных:

- за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления - при назначении компенсации стоимости оплаты проезда в соответствии с разделом 2 настоящего Положения;

- за октябрь, ноябрь, декабрь 2020 года - при назначении компенсации стоимости оплаты проезда в соответствии с разделом 3 настоящего Положения.

1.6. Меры социальной поддержки по оплате стоимости проезда предоставляются государственным казенным учреждением Нижегородской области "Управление социальной защиты населения" (далее - учреждения социальной защиты населения) по месту жительства гражданина на территории Нижегородской области либо по месту его пребывания на территории Нижегородской области при отсутствии места жительства.

Допускается предоставление мер социальной поддержки по оплате стоимости проезда по месту пребывания гражданина на территории Нижегородской области при наличии у него места жительства на территории Нижегородской области (при условии приостановления мер социальной поддержки по оплате стоимости проезда по месту жительства).

     

2. Порядок назначения компенсации стоимости
оплаты проезда отдельным категориям граждан,
которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. не
была назначена ежеквартальная денежная
компенсация

2.1. Основанием для рассмотрения вопроса о назначении компенсации стоимости оплаты проезда гражданам, которым по состоянию на 31 декабря 2020 г. не была назначена ежеквартальная денежная компенсация, является заявление гражданина, составленное по форме, утвержденной приказом министерства социальной политики Нижегородской области, и поданное в учреждение социальной защиты населения удобным для него способом:

1) в письменной форме:

- при личном обращении в учреждение социальной защиты населения непосредственно либо через многофункциональный центр;

- посредством почтовой связи;

2) в форме электронного документа через государственную информационную систему Нижегородской области "Единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг (функций) Нижегородской области", федеральную государственную систему "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".

От имени гражданина заявление может быть подано его опекуном, попечителем или другим законным представителем при предъявлении указанным лицом документа, подтверждающего соответствующие полномочия.

2.2. Вопрос о назначении компенсации стоимости оплаты проезда рассматривается при наличии у гражданина единой карты для оплаты проезда электронными льготными проездными документами, и на основании:

- документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, выданного на имя гражданина (далее - документ, удостоверяющий личность), а также, в случае отсутствия в документе, удостоверяющем личность, сведений о месте жительства гражданина на территории Нижегородской области, документа, подтверждающего его местопребывания на территории Нижегородской области;

- справки (документов, сведений) о доходах гражданина за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу поступления заявления в учреждение социальной защиты населения, или документов (сведений) об окончании гражданином трудовой (в том числе предпринимательской) деятельности в указанный период;

- пенсионного удостоверения либо справки территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, подтверждающей факт назначения пенсии, а также срок ее установления, либо свидетельства пенсионера - в отношении граждан, указанных в абзацах втором, четвертом и пятом подпункта 3 пункта 1.4 настоящего Положения; (абзац четвертый в ред. постановления Правительства Нижегородской области от 19.07.2021 № 610 - см. предыдущую редакцию)

- справки (документов, сведений) о трудовом стаже гражданина - в отношении граждан, указанных в абзаце третьем подпункта 3 пункта 1.4 настоящего Положения (за исключением лиц, достигших возраста 60 и 65 лет (соответственно женщины и мужчины), не имеющих стажа работы (службы));

- удостоверения к нагрудному знаку "Воин-интернационалист" и соответствующей грамоты Верховного Совета СССР - в отношении граждан, указанных в абзаце пятом подпункта 3 пункта 1.4 настоящего Положения;

- сведений о приостановлении предоставления компенсации стоимости оплаты проезда по прежнему месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области - в случае возобновления компенсации стоимости оплаты проезда по новому месту жительства (пребывания) на территории Нижегородской области.

В случае обращения гражданина в учреждение социальной защиты населения непосредственно либо через многофункциональный центр гражданин:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»