КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 января 2021 года N 8


Об утверждении Правил предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий

(с изменениями на 19 января 2023 года)

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.04.2021 N 123, от 29.12.2021 N 721, от 27.04.2022 N 195, от 19.01.2023 N 10)




Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


2. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



И.о. Председателя Кабинета Министров
Чувашской Республики
М.НОЗДРЯКОВ



Утверждены
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 27.01.2021 N 8



ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ КОМПЕНСАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯМ ХЛЕБОПЕКАРНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ЧАСТИ ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И РЕАЛИЗАЦИЮ ПРОИЗВЕДЕННЫХ И РЕАЛИЗОВАННЫХ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Чувашской Республики от 14.04.2021 N 123, от 29.12.2021 N 721, от 27.04.2022 N 195, от 19.01.2023 N 10)




I. Общие положения


1.1. Настоящие Правила устанавливают цель, условия и порядок предоставления субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий (далее соответственно - субсидия, получатель субсидии). Субсидия предоставляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, а также средств, поступивших в республиканский бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета на указанную цель, в рамках подпрограммы "Развитие отраслей агропромышленного комплекса" государственной программы Чувашской Республики "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республики", утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26 октября 2018 г. N 433 (далее - Государственная программа).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


1.2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, применяются в значениях, определенных Правилами предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов, имеющих целевое назначение, из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации на осуществление компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2020 г. N 2140.


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


1.3. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее 15-го рабочего дня, следующего за днем принятия закона Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период (закона Чувашской Республики о внесении изменений в закон Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на очередной финансовый год и плановый период).


(п. 1.3 в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.01.2023 N 10)



II. Порядок финансирования


2.1. В соответствии с законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на текущий финансовый год и плановый период главным распорядителем средств республиканского бюджета Чувашской Республики, направляемых получателям субсидий на осуществление компенсации части затрат на производство и реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий, является Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики (далее - Минсельхоз Чувашии).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


Предоставление субсидий осуществляется за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных по разделу 0400 "Национальная экономика", подразделу 0405 "Сельское хозяйство и рыболовство", в пределах бюджетных ассигнований республиканского бюджета Чувашской Республики, предусмотренных законом Чувашской Республики о республиканском бюджете Чувашской Республики на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке до Минсельхоза Чувашии на соответствующий финансовый год (далее соответственно - бюджетные ассигнования, лимиты бюджетных обязательств).


Минсельхоз Чувашии обеспечивает результативность, адресность и целевой характер использования бюджетных средств в соответствии с утвержденными бюджетными ассигнованиями и лимитами бюджетных обязательств.


2.2. Субсидии за счет средств, поступивших в республиканский бюджет Чувашской Республики из федерального бюджета, предоставляются получателям субсидий на возмещение части затрат из расчета 2500 рублей на производство и реализацию 1 тонны произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий (без учета налога на добавленную стоимость).


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


Финансирование указанных расходов за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики осуществляется в размере 0,1 процента.


В случае доведения в установленном порядке Минсельхозу Чувашии дополнительных лимитов бюджетных обязательств на цель, указанную в разделе I настоящих Правил, выплата субсидии производится с учетом следующих критериев приоритетности предоставления субсидии (по мере убывания их значимости):


а) ранее представлены в Минсельхоз Чувашии в соответствии с пунктом 2.5 настоящих Правил соответствующие требованиям настоящих Правил документы на получение субсидии, на основании которых субсидия была предоставлена не в полном объеме в связи с отсутствием лимитов бюджетных обязательств на цель, указанную в разделе I настоящих Правил, в соответствии с абзацем вторым пункта 2.8 настоящих Правил;


б) ранее представлены в Минсельхоз Чувашии в соответствии с пунктом 2.5 настоящих Правил соответствующие требованиям настоящих Правил документы на получение субсидии, на основании которых субсидия не была предоставлена в связи с отсутствием лимитов бюджетных обязательств на цель, указанную в разделе I настоящих Правил.


2.3. Условиями предоставления субсидии являются:


а) осуществление получателем субсидии производства хлеба и хлебобулочных изделий на территории Чувашской Республики;


б) наличие мощностей для производства хлеба и хлебобулочных изделий;


в) согласие получателя субсидии на осуществление в отношении его Минсельхозом Чувашии проверок соблюдения порядка и условий предоставления субсидии, в том числе в части достижения результата предоставления субсидии, а также проверки органами государственного финансового контроля соблюдения получателем субсидии порядка и условий предоставления субсидии в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации;


(пп. "в" в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


г) обязательство получателя субсидии о неповышении цены на хлеб и хлебобулочные изделия в месяце получения субсидии по отношению к средней цене, сложившейся у предприятия в месяце, предшествующем месяцу получения субсидии;


д) представление в Минсельхоз Чувашии промежуточной, годовой отчетности о финансово-экономическом состоянии получателя субсидии по формам, утвержденным Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.


2.4. Получатель субсидии на первое число месяца, в котором планируется заключение соглашения о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации (далее - соглашение), должен соответствовать следующим требованиям:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.01.2023 N 10)


у получателя субсидии должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (при наличии указанной неисполненной обязанности получатель субсидии может представить копии платежных документов, подтверждающих выполнение данной неисполненной обязанности);


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.01.2023 N 10)


у получателя субсидии должны отсутствовать просроченная задолженность по возврату в республиканский бюджет Чувашской Республики субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, а также иная просроченная (неурегулированная) задолженность по денежным обязательствам перед республиканским бюджетом Чувашской Республики;


получатель субсидии - юридическое лицо - не должен находиться в процессе реорганизации (за исключением реорганизации юридического лица - получателя субсидии в форме присоединения к нему другого юридического лица), ликвидации, в отношении его не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии - индивидуальный предприниматель не должен прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


в реестре дисквалифицированных лиц должны отсутствовать сведения о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере получателя субсидии, являющегося юридическим лицом, о получателе субсидии, являющемся индивидуальным предпринимателем;


получатель субсидии не должен являться иностранным юридическим лицом, в том числе местом регистрации которого является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, используемых для промежуточного (офшорного) владения активами в Российской Федерации (далее - офшорные компании), а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля прямого или косвенного (через третьих лиц) участия офшорных компаний в совокупности превышает 25 процентов (если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации). При расчете доли участия офшорных компаний в капитале российского юридического лица не учитывается прямое и (или) косвенное участие офшорных компаний в капитале публичных акционерных обществ (в том числе со статусом международной компании), акции которых обращаются на организованных торгах в Российской Федерации, а также косвенное участие таких офшорных компаний в капитале других российских юридических лиц, реализованное через участие в капитале указанных публичных акционерных обществ;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 19.01.2023 N 10)


получатель субсидии не должен получать средства из республиканского бюджета Чувашской Республики на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную в разделе I настоящих Правил.


2.5. Получатель субсидии по 10 число каждого месяца включительно (в декабре - по 21 декабря включительно) представляет в Минсельхоз Чувашии заявление о предоставлении субсидии, справку-расчет на получение субсидии по формам, утвержденным Минсельхозом Чувашии (далее соответственно - заявление, справка-расчет), с приложением следующих документов, заверенных получателем субсидии:


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


копия формы федерального статистического наблюдения N 1-натура-БМ "Сведения о производстве, отгрузке продукции и балансе производственных мощностей" за предыдущий год для крупных и средних предприятий;


сведения о производственной мощности для субъектов малого предпринимательства по форме, утвержденной Минсельхозом Чувашии;


(в ред. Постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.04.2022 N 195)


реестр товарно-транспортных накладных, подтверждающих факт поставки хлеба и хлебобулочных изделий;


копии договоров на поставку хлеба и хлебобулочных изделий (в случае реализации хлеба и хлебобулочных изделий сторонним организациям и индивидуальным предпринимателям);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»