ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ КОМИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2020 года N 667


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Коми от 8 декабря 2015 г. N 506 "О Порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми, финансового обеспечения выполнения государственного задания и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми"



Правительство Республики Коми постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Республики Коми от 8 декабря 2015 г. N 506 "О Порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми, финансового обеспечения выполнения государственного задания и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми" изменения согласно приложению.


2. Органам исполнительной власти Республики Коми, осуществляющим функции и полномочия учредителя в отношении бюджетных и автономных учреждений Республики Коми, обеспечить принятие нормативных правовых актов, устанавливающих порядок определения объема и условия предоставления государственным бюджетным и автономным учреждениям субсидий на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения бюджетными и автономными учреждениями Республики Коми государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ), в соответствии с общими требованиями к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям субсидий на иные цели, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2020 г. N 203, не позднее 1 января 2021 года.


3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 года, за исключением пункта 2 настоящего постановления, который вступает в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.



Первый заместитель Председателя
Правительства Республики Коми
И.БУЛАТОВ



Приложение
к Постановлению
Правительства Республики Коми
от 28 декабря 2020 г. N 667



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОТ 8 ДЕКАБРЯ 2015 Г. N 506 "О ПОРЯДКЕ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ НА ОКАЗАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ (ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ) В ОТНОШЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ"


В постановлении Правительства Республики Коми от 8 декабря 2015 г. N 506 "О Порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми, финансового обеспечения выполнения государственного задания и предоставления субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Коми":


1. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Утвердить Положение о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания, рассчитанное с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества, согласно приложению N 2.".


2. Дополнить пунктом 2.1 следующего содержания:


"2.1. Наделить органы исполнительной власти Республики Коми, осуществляющие функции и полномочия учредителей в отношении бюджетных и автономных учреждений Республики Коми, полномочиями по установлению порядков определения объема и условия предоставления бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми, в отношении которых соответствующий орган исполнительной власти Республики Коми осуществляет функции и полномочия учредителя, субсидий из республиканского бюджета Республики Коми на цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения бюджетными и автономными учреждениями Республики Коми государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ).".


3. Дополнить пунктом 7.1 следующего содержания:


"7.1. Установить, что условие предоставления субсидий об отсутствии у получателей субсидий просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Республикой Коми не применяется к получателям субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, рассчитываемое с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества Республики Коми, и на иные цели, не связанные с финансовым обеспечением выполнения государственного задания.".


4. Положение о предоставлении субсидий из республиканского бюджета Республики Коми бюджетным и автономным учреждениям Республики Коми, утвержденное постановлением (приложение N 2), изложить в редакции согласно приложению к настоящим изменениям.



Приложение
к изменениям, вносимым
в Постановление
Правительства Республики Коми
от 8 декабря 2015 г. N 506
"О Порядке формирования
государственного задания на оказание
государственных услуг (выполнение работ)
в отношении государственных учреждений
Республики Коми, финансового обеспечения
выполнения государственного задания
и предоставления субсидий
из республиканского бюджета
Республики Коми бюджетным и автономным
учреждениям Республики Коми
и признании утратившими силу
некоторых постановлений
Правительства Республики Коми"



"Утверждено
Постановлением
Правительства Республики Коми
от 8 декабря 2015 г. N 506
     (приложение N 2)



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КОМИ БЮДЖЕТНЫМ И АВТОНОМНЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА ФИНАНСОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЗАДАНИЯ, РАССЧИТАННОГО С УЧЕТОМ НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА ОКАЗАНИЕ ИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УСЛУГ ФИЗИЧЕСКИМ И (ИЛИ) ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ И НОРМАТИВНЫХ ЗАТРАТ НА СОДЕРЖАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА


1. Настоящее Положение устанавливает в соответствии со статьей 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации порядок предоставления из республиканского бюджета Республики Коми субсидий государственному бюджетному учреждению Республики Коми (далее - бюджетное учреждение) и государственному автономному учреждению, созданному на базе имущества, находящегося в государственной собственности Республики Коми (далее - автономное учреждение), функции и полномочия учредителя в отношении которых осуществляют органы исполнительной власти Республики Коми (далее - учредитель), на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, рассчитываемое с учетом нормативных затрат на оказание ими государственных услуг физическим и (или) юридическим лицам и нормативных затрат на содержание государственного имущества Республики Коми (далее - субсидии на выполнение государственного задания).


2. Субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания перечисляются учредителем на основании Соглашения о порядке и условиях предоставления субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, заключаемого государственным бюджетным (автономным) учреждением Республики Коми и учредителем (далее - Соглашение) по форме, утвержденной Министерством финансов Республики Коми.


Примерная форма Соглашения размещается на официальном сайте Министерства финансов Республики Коми в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 10 дней со дня ее утверждения.


Соглашение определяет права, обязанности и ответственность сторон, в том числе условия предоставления субсидий на выполнение государственного задания (объем, периодичность и сроки перечисления субсидий в течение финансового года), возможные отклонения от установленных показателей, в пределах которых государственное задание считается выполненным.


Субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания перечисляется на счет бюджетного и автономного учреждения, открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Коми для учета операций со средствами бюджетных и автономных учреждений, или на счет, открытый в кредитной организации автономному учреждению, в случаях, установленных федеральным законодательством.


3. Объем субсидий на финансовое обеспечение выполнения государственного задания бюджетному учреждению или автономному учреждению в соответствующем финансовом году определяется учредителем до начала очередного финансового года, а в случае установления или изменения в течение текущего года государственного задания - в течение 10 рабочих дней со дня его установления или изменения по формуле согласно пункту 11 Положения о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного настоящим постановлением (приложение N 1).


4. Уменьшение объема субсидий на выполнение государственного задания в течение срока выполнения государственного задания осуществляется путем внесения изменений в Соглашение и только при соответствующем изменении государственного задания.


Изменение нормативных затрат, определяемых в соответствии с настоящим Положением, в течение срока выполнения государственного задания осуществляется (при необходимости) в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами Республики Коми (включая внесение изменений в указанные нормативные правовые акты), приводящих к изменению объема финансового обеспечения выполнения государственного задания.


Объем субсидий на выполнение государственного задания может быть увеличен в течение срока выполнения государственного задания в случае изменения законодательства Российской Федерации и законодательства Республики Коми.


При досрочном прекращении выполнения государственного задания по установленным в нем основаниям неиспользованные остатки субсидий в размере, соответствующем показателям, характеризующим объем не оказанных государственных услуг (невыполненных работ), подлежат перечислению в установленном порядке бюджетным учреждением или автономным учреждением в республиканский бюджет Республики Коми и учитываются в порядке, установленном для учета сумм возврата дебиторской задолженности.


При досрочном прекращении выполнения государственного задания в связи с реорганизацией бюджетного учреждения или автономного учреждения неиспользованные остатки субсидий подлежат перечислению соответствующему бюджетному учреждению или автономному учреждению, являющемуся правопреемником реорганизуемого бюджетного учреждения или автономного учреждения.


5. Перечисление субсидий на выполнение государственного задания в декабре текущего финансового года осуществляется не позднее 5 рабочих дней со дня представления бюджетным или автономным учреждением предварительного отчета о выполнении государственного задания за соответствующий финансовый год (далее - предварительный отчет) по форме согласно приложению N 2 к Положению о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденному настоящим постановлением (приложение N 1).


Если показатели объема, определенные в указанном предварительном отчете, меньше показателей (с учетом допустимых (возможных) отклонений), установленных в государственном задании, учредитель уменьшает показатели государственного задания и размер субсидий в соответствии с пунктом 4 настоящего Положения.


После завершения финансового года на основании данных отчета о выполнении государственного задания, представляемого в соответствии с пунктом 37 Положения о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного настоящим постановлением (приложение N 1), и при установлении невыполнения показателя объема (с учетом допустимого (возможного) отклонения от установленных показателей объема государственной услуги (работы), в пределах которых государственное задание считается выполненным) или при установлении невыполнения государственной работы в целом (при отсутствии установленных в государственном задании показателей объема государственной работы), бюджетное и автономное учреждение обязано не позднее 1 марта года, следующего за отчетным, вернуть в республиканский бюджет Республики Коми средства субсидий в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации и бюджетным законодательством Республики Коми, в объеме (R1), рассчитанном по формуле:


,


где:


R - объем финансового обеспечения выполнения государственного задания, представленный бюджетному или автономному учреждению в виде субсидий на выполнение государственного задания в отчетном году;


Ni - нормативные затраты на оказание i-й государственной услуги, включенной в базовый или региональный перечень, пересчитанные исходя из фактических затрат на оказание указанной услуги;


Yiв - объем i-й государственной услуги, выполненный в рамках государственного задания в отчетном году (с учетом допустимых (возможных) отклонений), установленный по данным отчета о выполнении государственного задания согласно абзацу третьему настоящего пункта (не более объема i-ой государственной услуги, установленного государственным заданием);


Nwв - нормативные затраты w-й государственной работы, включенной в региональный перечень и предусмотренной к выполнению в рамках государственного задания в отчетном году, рассчитанные из объема выполненной w-й государственной работы, при установлении объема в государственном задании (с учетом допустимых (возможных) отклонений) по данным отчета о выполнении государственного задания согласно абзацу третьему настоящего пункта (не более объема w-ой государственной работы, установленного государственным заданием), пересчитанные исходя из фактических затрат на выполнение указанной работы, в случае отсутствия установленных в государственном задании объемов государственной работы данные затраты пересчитываются исходя из фактических затрат на выполнение указанной работы в порядке, установленном учредителем;


Рi - размер платы (тариф и цена) за оказание i-й государственной услуги в соответствии с пунктом 32 Положения о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного настоящим постановлением (приложение N 1), установленный государственным заданием;


NУНв - произведенные затраты на уплату налогов, в качестве объекта налогообложения по которым признается имущество учреждения в отчетном году;


NСИв - произведенные затраты на содержание имущества учреждения, не используемого для оказания государственных услуг (выполнения работ) и для общехозяйственных нужд в отчетном году.


Государственное задание является невыполненным в случае недостижения (превышения допустимого (возможного) отклонения) показателей государственного задания, характеризующих объем оказываемых государственных услуг (выполняемых работ), а также показателей государственного задания, характеризующих качество оказываемых государственных услуг (выполняемых работ), если такие показатели установлены в государственном задании.


Требования, установленные настоящим пунктом, не распространяются на бюджетное или автономное учреждение, в отношении которого проводятся реорганизационные или ликвидационные мероприятия.


6. Требования к определению предельных допустимых возможных отклонений от показателей, характеризующих качество оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и объем оказания такой услуги, определяются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 2020 г. N 1728 "Об утверждении общих требований к определению предельных допустимых возможных отклонений от показателей, характеризующих качество оказания государственной (муниципальной) услуги в социальной сфере и объем оказания такой услуги".


7. В случае создания бюджетного учреждения или автономного учреждения в течение текущего финансового года определение объема субсидий на финансовое обеспечение выполнения таким учреждением государственного задания в текущем году осуществляется по формуле в соответствии с пунктом 11 Положения о порядке формирования государственного задания на оказание государственных услуг (выполнение работ) в отношении государственных учреждений Республики Коми и финансовом обеспечении выполнения государственного задания, утвержденного настоящим постановлением (приложение N 1).


Объем (количество единиц) услуги, работы, а также объем затрат на содержание имущества бюджетного учреждения или автономного учреждения, указанного в настоящем пункте, определяются пропорционально периоду времени, оставшемуся до конца текущего финансового года.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»