ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2020 года N 1046-п


О внесении изменения в постановление Правительства области от 31.12.2019 N 981-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, утвержденную постановлением Правительства области от 31.12.2019 N 981-п "О Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", изменение согласно приложению.


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Председатель
Правительства области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Приложение
к постановлению
Правительства области
от 29.12.2020 N 1046-п



ИЗМЕНЕНИЕ, ВНОСИМОЕ В ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ БЕСПЛАТНОГО ОКАЗАНИЯ НАСЕЛЕНИЮ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА 2020 ГОД И НА ПЛАНОВЫЙ ПЕРИОД 2021 И 2022 ГОДОВ


Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (приложение 15 к Территориальной программе), изложить в следующей редакции:



"Приложение 15
к Территориальной программе


ПОРЯДОК

и размеры возмещения расходов, связанных с оказанием

гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской

организацией, не участвующей в реализации Территориальной

программы государственных гарантий бесплатного оказания

населению Ярославской области медицинской помощи на 2020 год

и на плановый период 2021 и 2022 годов



1. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных с оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов (далее - Порядок), устанавливают правила возмещения расходов, связанных с бесплатным оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, осуществляющей свою деятельность на территории Ярославской области (далее - медицинская организация).


2. Под медицинской помощью в экстренной форме понимается медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Оказание медицинской помощи в экстренной форме осуществляется медицинскими организациями безотлагательно и бесплатно.


Оказание медицинской помощи в экстренной форме осуществляется в соответствии со стандартами оказания скорой медицинской помощи, утвержденными приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации, по состояниям, синдромам, заболеваниям. При оказании медицинской помощи в экстренной форме на пациента оформляется первичная медицинская документация в соответствии с условиями оказания медицинской помощи.


Медицинская организация, оказавшая медицинскую помощь в экстренной форме, сохраняет медицинскую документацию, подтверждающую факт оказания медицинской помощи в экстренной форме.


3. Возмещение расходов за фактически оказанную медицинской организацией медицинскую помощь в экстренной форме (далее - возмещение расходов) осуществляется на основании договора о возмещении расходов, связанных с бесплатным оказанием гражданам медицинской помощи в экстренной форме медицинской организацией, не участвующей в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи, осуществляющей свою деятельность на территории Ярославской области (далее - договор), в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации:


- в отношении застрахованных лиц - по тарифам, установленным тарифным соглашением в системе обязательного медицинского страхования Ярославской области на соответствующий год;


- в отношении граждан, не подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации обязательному медицинскому страхованию, населения, не идентифицированного и не застрахованного в системе обязательного медицинского страхования (включая граждан, не прикрепленных к медицинским организациям, и лиц, не имеющих регистрации по месту жительства), - за счет средств областного бюджета (за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания) в размере 488,0 рубля за один случай оказания медицинской помощи в экстренной форме.


4. Договор заключается медицинской организацией с медицинской организацией, участвующей в реализации Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания населению Ярославской области медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов, на территории обслуживания которой оказана медицинская помощь в экстренной форме (далее - обслуживающая организация):


- в случае оказания медицинской помощи в экстренной форме вне медицинской организации - с обслуживающей организацией, оказывающей скорую медицинскую помощь вне медицинской организации на данной территории обслуживания;


- в случае оказания медицинской помощи в экстренной форме в медицинской организации - с обслуживающей организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь на данной территории обслуживания.


5. Возмещение расходов осуществляется в безналичной форме на основании следующих документов, представленных в обслуживающую организацию до 20-го числа месяца, следующего за месяцем фактического оказания медицинской помощи в экстренной форме, но не позднее 50 дней с даты окончания фактического оказания такой медицинской помощи:


- выписка из медицинской карты больного, подтверждающая факт оказания медицинской помощи в экстренной форме, заверенная руководителем медицинской организации;


- счет-фактура за оказание медицинской помощи, оформленный в установленном порядке и заверенный подписью уполномоченного должностного лица и печатью медицинской организации;


- заявка на возмещение расходов, связанных с оказанием медицинской помощи в экстренной форме, по форме согласно приложению 1 к Порядку;


- реестр сведений об оказании медицинской помощи в экстренной форме по форме согласно приложению 2 к Порядку;


- копия устава медицинской организации, заверенная в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации;


- копия лицензии на осуществление медицинской деятельности, заверенная нотариально или организацией, выдавшей лицензию;


- копия сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации специалиста, заверенная в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.


6. Обслуживающая организация регистрирует документы в день их поступления. Врачебная комиссия обслуживающей организации осуществляет проверку документов в течение 10 рабочих дней с даты их регистрации и информирует медицинскую организацию о принятом решении (о возмещении расходов либо об отказе в возмещении расходов). Решение оформляется приказом обслуживающей организации.


Основания для принятия решения об отказе в возмещении расходов:


- оказание медицинской помощи при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, не представляющих угрозу жизни пациента;


- нарушение сроков представления в обслуживающую организацию документов, установленных Порядком;


- несоответствие представленных медицинской организацией документов требованиям Порядка или представление указанных документов не в полном объеме;


- недостоверность представленной медицинской организацией информации.


7. В случае принятия решения о возмещении расходов обслуживающая организация в течение 5 рабочих дней со дня издания приказа направляет в адрес медицинской организации проект договора в двух экземплярах, а в случае принятия решения об отказе в возмещении расходов - уведомление об отказе в возмещении расходов с указанием причин отказа.


Медицинская организация в течение 5 рабочих дней со дня получения проекта договора представляет в обслуживающую организацию подписанный проект договора в двух экземплярах.


Обслуживающая организация в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня получения проекта договора, подписывает его и направляет второй экземпляр договора в адрес медицинской организации.


В случае отказа в возмещении расходов медицинская организация в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления об отказе в возмещении расходов имеет право на повторное обращение за возмещением расходов после устранения обстоятельств, послуживших основанием для принятия решения об отказе в возмещении расходов.



Приложение 1
к Порядку и размерам возмещения расходов,
связанных с оказанием гражданам медицинской
помощи в экстренной форме медицинской
организацией, не участвующей в реализации
Территориальной программы государственных
гарантий бесплатного оказания населению
Ярославской области медицинской помощи
на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов



Форма


                                  Руководителю ____________________________

                                               (наименование обслуживающей

                                                       организации)

                                  от ______________________________________

                                     (наименование медицинской организации)


                                   ЗАЯВКА

               на возмещение расходов, связанных с оказанием

                   медицинской помощи в экстренной форме


    Прошу  произвести  возмещение расходов, связанных с оказанием гражданам

медицинской помощи в экстренной форме, в размере __________________________

___________________________________________________________________ рублей.

                         (сумма прописью)

    Реестр  сведений  об  оказании  медицинской  помощи  в экстренной форме

прилагается.


Банковские реквизиты для перечисления средств:


Наименование

___________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________


ИНН/КПП

___________________________________________________________________________

Расчетный счет

___________________________________________________________________________


Наименование кредитной организации

___________________________________________________________________________


БИК ______________________


Кор. счет ________________


Руководитель ______________________________________________________________

                          (подпись)                     (Ф.И.О.)


Главный бухгалтер _________________________________________________________

                          (подпись)                     (Ф.И.О.)


М.П. (при наличии печати)

                                                "___" _____________ 20__ г.



Приложение 2
к Порядку и размерам возмещения расходов,
связанных с оказанием гражданам медицинской
помощи в экстренной форме медицинской
организацией, не участвующей в реализации
Территориальной программы государственных
гарантий бесплатного оказания населению
Ярославской области медицинской помощи
на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»