Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 декабря 2020 года N 826


О переименовании Департамента Смоленской области по информационным технологиям в Департамент цифрового развития Смоленской области и об утверждении Положения о Департаменте цифрового развития Смоленской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10.10.2023 на основании постановления Правительства Смоленской области от 10.10.2023 N 7.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 4 августа 2022 года)

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)




В соответствии со статьями 36 и 38 Устава Смоленской области, указом Губернатора Смоленской области от 01.06.2022 N 52 "О системе и структуре исполнительных органов Смоленской области", в целях формирования эффективной системы и структуры исполнительных органов Смоленской области Администрация Смоленской области постановляет:


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)


1. Переименовать Департамент Смоленской области по информационным технологиям в Департамент цифрового развития Смоленской области.


2. Утвердить прилагаемое Положение о Департаменте цифрового развития Смоленской области.


3. Признать утратившими силу:


- постановление Администрации Смоленской области от 22.01.2013 N 11 "Об утверждении Положения о Департаменте Смоленской области по информационным технологиям";


- постановление Администрации Смоленской области от 24.05.2017 N 332 "О признании утратившим силу пункта 3.56 раздела 3 Положения о Департаменте Смоленской области по информационным технологиям";


- постановление Администрации Смоленской области от 16.10.2017 N 700 "О внесении изменений в Положение о Департаменте Смоленской области по информационным технологиям";


- постановление Администрации Смоленской области от 18.01.2018 N 12 "О внесении изменений в Положение о Департаменте Смоленской области по информационным технологиям";


- постановление Администрации Смоленской области от 25.09.2018 N 624 "О внесении изменения в Положение о Департаменте Смоленской области по информационным технологиям".


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 года.



Губернатор
Смоленской области
А.В.ОСТРОВСКИЙ



Утверждено
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 23.12.2020 N 826



ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)




1. Общие положения


1.1. Департамент цифрового развития Смоленской области (далее - Департамент) является исполнительным органом Смоленской области, осуществляющим на территории Смоленской области исполнительно-распорядительные функции в сфере цифрового развития, информационных технологий, связи, информационной безопасности, цифровизации государственного управления (цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг), повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)


Департамент обеспечивает при реализации своих полномочий приоритет целей и задач по содействию развитию конкуренции на товарных рынках в установленной сфере деятельности.


Полное официальное наименование: Департамент цифрового развития Смоленской области.


Сокращенное наименование: Департамент ЦР.


1.2. Департамент руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, иными правовыми актами Российской Федерации, международными договорами и соглашениями, Уставом Смоленской области и другими областными законами, указами и распоряжениями Губернатора Смоленской области, постановлениями и распоряжениями Администрации Смоленской области, а также настоящим Положением.


1.3. Департамент осуществляет свою деятельность во взаимодействии с исполнительными органами Смоленской области, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, общественными объединениями, а также с другими организациями независимо от их организационно-правовых форм.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)


1.4. Департамент обладает правами юридического лица, имеет лицевые счета в финансовом органе Смоленской области и в органе Федерального казначейства, печать со своим наименованием и изображением Государственного герба Российской Федерации, а также другие печати, штампы и бланки, необходимые при осуществлении своей деятельности.


1.5. Финансирование Департамента осуществляется за счет средств областного бюджета.


1.6. Местонахождение Департамента: г. Смоленск, пл. Ленина, д. 1.



2. Основные задачи Департамента


Основными задачами Департамента являются:


2.1. Участие в реализации на территории Смоленской области государственной политики в сфере цифрового развития, информационных технологий, связи, информационной безопасности, цифровизации государственного управления (цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг), повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг.


2.2. Координация деятельности исполнительных органов Смоленской области, органов местного самоуправления Смоленской области и их подведомственных организаций по вопросам цифрового развития, внедрения и использования информационных технологий.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)


2.3. Развитие цифрового государственного управления, в том числе путем обеспечения внедрения цифровых технологий и платформенных решений в сферах государственного управления.


2.4. Создание комплекса информационных систем, способствующих организации деятельности исполнительных органов Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, а также объединяющих их на основе единой информационно-технологической инфраструктуры Смоленской области ("Электронное правительство" Смоленской области).


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)


2.5. Обеспечение повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг путем организации их предоставления в электронном виде и на базе многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.


2.6. Организация электронного взаимодействия граждан, бизнеса и государства в целях развития цифрового государственного управления.


2.7. Мониторинг развития и оказания услуг связи на территории Смоленской области, в том числе для целей телевизионного и радиовещания.


2.8. Обеспечение безопасности информационно-коммуникационной инфраструктуры, государственных информационных ресурсов Смоленской области, их защиты, сохранности, целостности и достоверности.


2.9. Обеспечение в пределах своей компетенции исполнения федерального законодательства в сфере мобилизационной подготовки и мобилизации, а также гражданской обороны.


2.10. Осуществление координации и контроля за деятельностью государственных учреждений, подведомственных Департаменту.



3. Функции Департамента


В соответствии с возложенными на него задачами Департамент осуществляет следующие функции:


3.1. Разработка и реализация областных государственных программ по вопросам цифрового развития, информационных технологий, связи, информационной безопасности, цифровизации государственного управления (цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг), повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг, а также участие в реализации на территории Смоленской области в установленном порядке мероприятий федеральных государственных программ по указанным вопросам.


3.2. Разработка проектов законодательных и иных нормативных правовых актов Смоленской области в сфере цифрового развития, информационных технологий, связи, информационной безопасности, цифровизации государственного управления (цифровой трансформации государственных и муниципальных услуг), повышения качества и доступности государственных и муниципальных услуг.


3.3. Подготовка предложений и рекомендаций по оптимизации численности государственных и муниципальных служащих, занятых в сфере информационных технологий, связи, предоставления государственных и муниципальных услуг, осуществления контрольно-надзорных функций и совершенствования системы государственного управления.


3.4. Согласование проектов правовых актов, которыми утверждаются, вносятся изменения в областные государственные программы по вопросам, отнесенным к сферам деятельности Департамента.


3.5. Выполнение функций государственного заказчика при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в сфере информационных технологий и связи, технической защиты информации и использования информационно-коммуникационных технологий для государственных нужд.


3.6. Согласование технических, технологических и качественных характеристик товаров, работ и услуг при размещении исполнительными органами Смоленской области заказов на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг в сфере информационных технологий, связи, технической защиты информации для государственных нужд.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)


3.7. Создание и развитие на территории Смоленской области единой информационно-технологической инфраструктуры на основе аренды существующих магистральных каналов связи, создания сетей доступа и узлов для подключения к ним бюджетных учреждений, обеспечивающей возможность электронного информационного обмена между органами государственной власти Смоленской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области, предприятиями и учреждениями, находящимися в их ведении, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, физическими и юридическими лицами, а также на основе доступа к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


3.8. Обеспечение функционирования компонентов инфраструктуры распределенной мультисервисной сети связи и передачи данных исполнительных органов Смоленской области и органов местного самоуправления муниципальных образований Смоленской области.


(в ред. постановления Администрации Смоленской области от 04.08.2022 N 535)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»