ЗАКОН

 ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 28 декабря 2020 года N 88-ЗО


О внесении изменений в Закон Тверской области "О Контрольно-счетной палате Тверской области"

Принят
Законодательным Собранием
Тверской области
24 декабря 2020 года  



Статья 1


Внести в Закон Тверской области от 29.09.2011 N 51-ЗО "О Контрольно-счетной палате Тверской области" (с изменениями, внесенными Законами Тверской области от 11.03.2013 N 13-ЗО, от 29.04.2014 N 21-ЗО, от 12.10.2017 N 59-ЗО) следующие изменения:


1) часть 2 статьи 3 изложить в следующей редакции:


"2. Структуру аппарата контрольно-счетной палаты утверждает Коллегия контрольно-счетной палаты по представлению председателя контрольно-счетной палаты в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете Тверской области (далее - областной бюджет) на содержание контрольно-счетной палаты, и исходя из штатной численности. Штатная численность контрольно-счетной палаты устанавливается постановлением Законодательного Собрания по предложению контрольно-счетной палаты.";


2) часть 1 статьи 9 дополнить пунктом 11.1 следующего содержания:


"11.1) осуществление внешнего муниципального финансового контроля в случае заключения с представительным органом муниципального образования Тверской области (далее - муниципальное образование) соглашения о передаче полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля в порядке, определенном статьей 22.1 настоящего Закона;";


3) в статье 22 слова "Тверской области" исключить;


4) дополнить статьей 22.1 следующего содержания:



"Статья 22.1. Порядок заключения с представительным органом муниципального образования соглашения о передаче контрольно-счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля


1. Для заключения соглашения о передаче контрольно-счетной палате полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля (далее - соглашение) представительным органом муниципального образования (далее - представительный орган) принимается решение об обращении в контрольно-счетную палату о заключении соглашения, которое направляется в контрольно-счетную палату в течение 10 рабочих дней со дня его принятия.


Соглашение заключается при условии отсутствия в структуре органов местного самоуправления муниципального образования, определенной уставом муниципального образования, контрольно-счетного органа муниципального образования.


2. Совместно с решением об обращении в контрольно-счетную палату о заключении соглашения (далее - решение) представительным органом представляются следующие документы:


1) копия устава муниципального образования (копии муниципальных правовых актов о внесении изменений и дополнений в устав муниципального образования);


2) пояснительная записка с приложением прогноза социально-экономических и иных последствий заключения соглашения;


3) сведения об используемых и планируемых к использованию органами местного самоуправления муниципального образования, объектами внешнего муниципального финансового контроля информационных системах, включая сведения об их наименованиях и характеристиках, а также сведения об операторах и обладателях информации, содержащейся в указанных информационных системах;


4) информация о возможности предоставления в безвозмездное пользование помещений и иного имущества, находящегося в собственности (пользовании) соответствующего муниципального образования и необходимого для осуществления переданных контрольно-счетной палате полномочий.


3. Решение рассматривается на заседании Коллегии контрольно-счетной палаты не позднее 15 рабочих дней со дня его получения.


4. По результатам рассмотрения решения Коллегия контрольно-счетной палаты принимает решение о целесообразности заключения соглашения либо о возврате документов, указанных в части 2 настоящей статьи.


5. Соглашение должно содержать следующие положения:


1) наименование сторон соглашения;


2) предмет соглашения;


3) условия и порядок реализации контрольно-счетной палатой переданных полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля;


4) права и обязанности сторон соглашения;


5) срок действия соглашения, составляющий не менее 3 лет;


6) порядок внесения изменений в соглашение;


7) основания и порядок расторжения соглашения;


8) ответственность сторон соглашения за нарушение положений соглашения;


9) срок вступления в силу соглашения.


Соглашение может содержать иные положения, не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству Тверской области.


6. В случае принятия Коллегией контрольно-счетной палаты решения о целесообразности заключения соглашения председатель контрольно-счетной палаты либо его заместитель в течение 5 рабочих дней после принятия данного решения направляет в Правительство Тверской области следующие документы и материалы:


1) проект соглашения;


2) копии документов, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;


3) предложение об увеличении штатной численности аудиторов и (или) аппарата контрольно-счетной палаты.


7. Правительство Тверской области направляет мнение по проекту соглашения в контрольно-счетную палату.


8. Контрольно-счетная палата с учетом мнения Правительства Тверской области дорабатывает проект соглашения и направляет его в Законодательное Собрание.


9. В течение 5 рабочих дней со дня направления проекта соглашения в Законодательное Собрание председатель контрольно-счетной палаты либо его заместитель подписывает соглашение, которое направляется представительному органу.


10. Представительный орган рассматривает соглашение и принимает решение о его заключении. Соглашение подписывается председателем представительного органа или лицом, исполняющим его обязанности.


11. Изменения в соглашение вносятся по инициативе одной из сторон в порядке, предусмотренном соглашением.


12. Основаниями для возврата документов, указанных в части 2 настоящей статьи, являются:


1) представление документов не в полном объеме;


2) направление решения представительным органом об отзыве поступивших документов;


3) наличие контрольно-счетного органа в структуре органов местного самоуправления муниципального образования, определенной уставом муниципального образования;


4) отсутствие организационно-финансовых возможностей для исполнения контрольно-счетной палатой полномочий, передаваемых на основании соглашения.


Возврат документов не является препятствием для повторного обращения в контрольно-счетную палату в порядке, установленном настоящей статьей.


13. В случае принятия Коллегией контрольно-счетной палаты решения о возврате документов, указанных в части 2 настоящей статьи, контрольно-счетная палата направляет в представительный орган уведомление с указанием основания (оснований) возврата с приложением поступивших документов в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Тверской области
И.М.РУДЕНЯ


     Тверь
     28 декабря 2020 года
     N 88-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»