ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 ноября 2020 года N 920-п


О внесении изменений в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п



ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 31.01.2011 N 32-п "О государственной поддержке развития агропромышленного производства Ярославской области и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации области и Правительства области" следующие изменения:


1.1. Абзац одиннадцатый пункта 1 изложить в следующей редакции:


"- Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку введения в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий;".


1.2. Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку введения в оборот неиспользуемых земельных участков сельскохозяйственного назначения, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).


2. Постановление вступает в силу с момента подписания.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 31.01.2011 N 32-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 27.11.2020 N 920-п)



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА СУБСИДИЙ НА ПОДДЕРЖКУ ВВЕДЕНИЯ В ОБОРОТ ВЫБЫВШИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДИЙ


1. Порядок предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку введения в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий (далее - Порядок) определяет механизм предоставления из областного бюджета субсидий на поддержку введения в оборот выбывших сельскохозяйственных угодий (далее - субсидии).


2. Субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям всех форм собственности (за исключением граждан, ведущих личное подсобное хозяйство), крестьянским (фермерским) хозяйствам, зарегистрированным и осуществляющим свою деятельность на территории Ярославской области (далее - получатели субсидии), на проведение культуртехнических работ на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, не вошедших в перечень земельных участков, на которых проведены культуртехнические мероприятия с государственной поддержкой из федерального бюджета, в текущем финансовом году в соответствии с государственной программой Ярославской области "Развитие сельского хозяйства в Ярославской области" на 2014 - 2022 годы, утвержденной постановлением Правительства области от 23.06.2014 N 592-п "Об утверждении государственной программы Ярославской области "Развитие сельского хозяйства в Ярославской области" на 2014 - 2022 годы".


Органом исполнительной власти Ярославской области, уполномоченным на предоставление субсидий, является департамент агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области (далее - департамент).


3. Субсидии предоставляются из областного бюджета в соответствии с законом Ярославской области об областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период в целях возмещения части фактически осуществленных расходов, не включая налог на добавленную стоимость, в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на данные цели.


Информация о размере субсидии размещена на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" при формировании проекта закона о бюджете.


Для получателей субсидий, использующих право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, расчет субсидии осуществляется исходя из суммы расходов на приобретение товаров (работ, услуг), включая сумму налога на добавленную стоимость.


4. В Порядке используются следующие основные понятия:


- площадь земельного участка - площадь, указанная в Едином государственном реестре недвижимости либо (при отсутствии в Едином государственном реестре недвижимости таких сведений) в правоустанавливающих и правоудостоверяющих документах на земельный участок, иных документах, подтверждающих площадь и границы такого земельного участка;


- выбывшие сельскохозяйственные угодья - земельные участки, ранее использовавшиеся для производства сельскохозяйственной продукции (пашня, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями), которые не используются в настоящее время;


- культуртехнические работы - комплекс работ по освоению земель сельскохозяйственного назначения и улучшению естественных сенокосов и пастбищ: расчистка земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также от камней и иных предметов, рыхление, пескование, глинование, землевание, плантаж и первичная обработка почвы;


- сорные растения - дикорастущие растения, обитающие на сельскохозяйственных угодьях и снижающие величину и качество продукции;


- дерн - переплетение корней, побегов, корневищ многолетних сорных растений, глубина которого достигает 15 сантиметров и более (за исключением наличия дерна на земельных участках, предназначенных и используемых для выпаса сельскохозяйственных животных);


- сенокос - сельскохозяйственное угодье, систематически используемое под сенокошение;


- пастбище - сельскохозяйственное угодье, систематически используемое для выпаса животных;


- пашня - сельскохозяйственное угодье, систематически обрабатываемое и используемое под посевы сельскохозяйственных культур, включая посевы многолетних трав, а также чистые пары;


- многолетнее насаждение - сельскохозяйственное угодье, используемое под искусственно созданные древесные, кустарниковые или травянистые многолетние насаждения, предназначенные для получения урожая плодово-ягодной, технической и лекарственной продукции, а также для декоративного оформления территорий.


5. Начисление субсидии производится в пределах лимитов бюджетных обязательств на текущий финансовый год. Размер субсидии составляет не более 70 процентов от фактически понесенных затрат (без учета налога на добавленную стоимость).


6. Субсидии предоставляются на проведение на выбывших сельскохозяйственных угодьях, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, культуртехнических работ, в том числе:


- расчистки земель от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха, а также от камней и иных предметов;


- рыхления, пескования, глинования, землевания, плантажа и первичной обработки почвы.


7. Факт неиспользования сельскохозяйственных угодий определяется на основании признаков неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2020 г. N 1482 "О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации", при наличии на 50 процентах площади земельного участка и более признаков неиспользования земельных участков, если одновременно с ними отсутствует ведение сельскохозяйственной деятельности на оставшейся площади земельного участка либо ведение такой деятельности менее чем на 25 процентах площади земельного участка.


Перечень сорных растений для установления признаков неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства Российской Федерации приведен в приложении 1 к Порядку.


Установление факта неиспользования земельных участков осуществляется посредством визуального наблюдения и использования актуальных спутниковых данных информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


8. Обследование земельных участков для проведения культуртехнических работ производится комиссией по определению агротехнической пригодности вводимых в оборот неиспользуемых земельных участков (далее - комиссия).


В состав комиссии входят представители органов управления сельским хозяйством городского округа или муниципального района области, федерального государственного бюджетного учреждения государственной станции агрохимической службы "Ярославская" и (или) филиала федерального государственного бюджетного учреждения "Россельхозцентр" по Ярославской области, руководители и специалисты сельскохозяйственного предприятия (по согласованию).


По результатам обследования земельного участка комиссией составляется акт обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения (далее - акт обследования) по форме согласно приложению 2 к Порядку, устанавливающий факт неиспользования земельного участка.


После проведения получателем субсидии культуртехнических работ и первичной обработки почвы под сев комиссия составляет акт итоговой проверки земельного участка сельскохозяйственного назначения (далее - акт итоговой проверки) по форме согласно приложению 3 к Порядку.


Получатели субсидии, которые приступили к проведению культуртехнических работ после 01 января 2021 года, представляют акт обследования по форме согласно приложению 4 к Порядку и акт итоговой проверки по форме согласно приложению 5 к Порядку.


Состав комиссии, порядок ее работы и сроки проведения обследования и итоговой проверки земельных участков регламентируются нормативным правовым актом муниципального района или городского округа области.


9. Для получения субсидии получатели субсидий не позднее 23 ноября текущего года представляют в органы управления сельским хозяйством муниципальных районов или городских округов области справку налогового органа об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов (далее - справка налогового органа) по состоянию на дату не ранее 30 календарных дней до даты подачи документов, а также следующие документы:


9.1. В случае проведения культуртехнических работ на выбывших сельскохозяйственных угодьях:


- заявление о предоставлении субсидии;


- справка-расчет субсидии по форме согласно приложению 6 к Порядку;


- копия сметы на проведение культуртехнических работ;


- копии актов приема-сдачи выполненных культуртехнических работ;


- копии платежных документов, подтверждающих затраты на горюче-смазочные материалы, запасные части;


- копии документов, подтверждающих затраты на амортизацию, заработную плату;


- копии документов, подтверждающих право собственности, право постоянного (бессрочного) пользования, право безвозмездного пользования, право пожизненного (наследуемого) владения на землю, передачу ее в аренду в установленном законом порядке, и (или) сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости (земельный участок);


- акт обследования по форме согласно приложению 2 к Порядку (после 01 января 2021 года - по форме согласно приложению 4 к Порядку);


- акт итоговой проверки по форме согласно приложению 3 к Порядку (после 01 января 2021 года - по форме согласно приложению 5 к Порядку).


9.2. В случае проведения культуртехнических работ на выбывших сельскохозяйственных угодьях, выполненных подрядным способом:


- заявление о предоставлении субсидии;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»