СМОЛЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СОВЕТ

РЕШЕНИЕ

от 27 ноября 2020 года N 39


О внесении изменений в Устав города Смоленска



     Зарегистрировано в Управлении Минюста РФ по Смоленской области 9 декабря 2020 г. N RU673020002020002



Руководствуясь статьей 25 Устава города Смоленска, Смоленский городской Совет решил:


1. Внести следующие изменения в главу 5 Устава города Смоленска:


а) статью 28 изложить в следующей редакции:


"Статья 28. Председатель Смоленского городского Совета


1. Председатель Смоленского городского Совета избирается на сессии Смоленского городского Совета из числа депутатов Совета тайным голосованием большинством в две трети голосов от установленной настоящим Уставом численности депутатов на срок полномочий Смоленского городского Совета в порядке, определенном Регламентом Смоленского городского Совета.


2. Председатель Смоленского городского Совета осуществляет организацию деятельности Совета.


3. Председатель Смоленского городского Совета исполняет свои полномочия на непостоянной основе.


4. Полномочия председателя Смоленского городского Совета начинаются со дня его избрания и прекращаются со дня начала работы Смоленского городского Совета нового созыва.


5. Председатель Смоленского городского Совета должен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.


6. Полномочия председателя Смоленского городского Совета могут быть прекращены досрочно в случае отставки по собственному желанию, в случае прекращения им полномочий депутата Смоленского городского Совета, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.";


б) статью 30 признать утратившей силу;


в) часть 5 статьи 31 изложить в следующей редакции:


"5. Полномочия первого заместителя председателя Смоленского городского Совета, заместителей председателя Смоленского городского Совета могут быть прекращены досрочно в случае отставки по собственному желанию, в случае прекращения ими полномочий депутата Смоленского городского Совета, а также в иных случаях, установленных федеральными законами.";


г) статью 34 дополнить частями 21 - 22 следующего содержания:


"21. Депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 35 календарных дней.


Депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска:


1) за ненормированный рабочий день - продолжительностью три календарных дня (в случае если ему муниципальным правовым актом установлен ненормированный рабочий день);


2) за выслугу лет. Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет исчисляется из расчета один календарный день за каждый год стажа, указанного в статье 4 областного закона от 31.03.2009 N 9-з "О гарантиях осуществления полномочий депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления в Смоленской области", но не более десяти календарных дней.


22. Депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, в связи с прекращением полномочий (в том числе досрочно) в день увольнения осуществляется единовременная выплата в размере трехмесячного денежного содержания по замещаемой им муниципальной должности при условии, если он в этот период осуществления полномочий по муниципальной должности достиг пенсионного возраста или потерял трудоспособность. Указанная гарантия не предоставляется депутату, осуществляющему свои полномочия на постоянной основе, полномочия которого были прекращены по основаниям, предусмотренным абзацем седьмым части 16 статьи 35, частью 7.1, пунктами 5 - 7 части 10, частью 10.1 статьи 40, частями 1 и 2 статьи 73 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".";


д) часть 1.2 статьи 35 изложить в следующей редакции:


"1.2. Полномочия депутата Смоленского городского Совета прекращаются досрочно в случае несоблюдения ограничений, установленных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".".


2. Настоящее решение подлежит официальному опубликованию после его государственной регистрации и вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Муниципальные правовые акты органов местного самоуправления города Смоленска, Главы города Смоленска до приведения их в соответствие с настоящим решением применяются в части, не противоречащей настоящему решению, и подлежат приведению в соответствие с настоящим решением в течение трех месяцев со дня вступления его в силу.



Председатель
Смоленского городского Совета
В.Н.МАКАРОВА



Глава города Смоленска
А.А.БОРИСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»