МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2020 года N 411-н


О внесении изменений в Порядок осуществления выплат за счет средств областного материнского (семейного) капитала, в Правила подачи заявления о предоставлении выплат за счет средств областного материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 19 апреля 2017 г. N 65-н

(с изменениями на 26 января 2022 года)

(в ред. Приказа Министерства социальной защиты Сахалинской области от 26.01.2022 N 9-н)




В целях приведения в соответствие с действующим законодательством нормативных правовых актов министерства социальной защиты Сахалинской области приказываю:


1. Утратил силу. - Приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 26.01.2022 N 9-н.


2. Внести изменения в Правила подачи заявления о предоставлении выплат за счет средств областного материнского (семейного) капитала, утвержденные приказом министерства социальной защиты Сахалинской области от 19.04.2017 N 65-н, изложив их в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему приказу.


3. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" и разместить на официальном сайте министерства социальной защиты Сахалинской области.


4. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2021 года.



Министр
социальной защиты
Сахалинской области
Е.Н.Касьянова



Приложение N 1
к приказу
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 18.12.2020 N 411-н



"Утвержден
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 19.04.2017 N 65-н



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА


Утратил силу. - Приказ Министерства социальной защиты Сахалинской области от 26.01.2022 N 9-н.



Приложение N 2
к приказу
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 18.12.2020 N 411-н



"Утверждены
приказом
министерства социальной защиты
Сахалинской области
от 19.04.2017 N 65-н



ПРАВИЛА ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ВЫПЛАТ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ ОБЛАСТНОГО МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА



1. Общие положения


Настоящие Правила в соответствии со статьей 2 Закона Сахалинской области от 13 июля 2012 года N 71-ЗО "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Сахалинской области в сфере социальной поддержки семей, имеющих детей, и о порядке предоставления выплат за счет средств областного материнского (семейного) капитала" (далее - Закон N 71-ЗО) регулируют процедуру подачи заявления на предоставление единовременной выплаты, ежемесячной или ежеквартальной денежной выплаты за счет средств областного материнского (семейного) капитала, устанавливают перечень прилагаемых к нему документов, а также устанавливают сроки принятия решений о предоставлении либо об отказе в предоставлении, а также о прекращении единовременной выплаты, ежемесячной или ежеквартальной денежной выплаты за счет средств областного материнского (семейного) капитала.



2. Правила подачи заявления о предоставлении выплат за счет средств областного материнского (семейного) капитала


2.1. Заявление о предоставлении выплат, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 2 Порядка осуществления выплат за счет средств областного материнского (семейного) капитала, утвержденного приказом министерства социальной защиты Сахалинской области "Об утверждении Правил подачи заявления о предоставлении выплат за счет средств областного материнского (семейного) капитала" (далее - Порядок), подается в государственное казенное учреждение "Центр социальной поддержки Сахалинской области" (далее - Учреждение) по форме, установленной в Приложении N 1 настоящих Правил.


2.2. Заявление подается в Учреждение лицами, получившими в соответствии с Законом N 21-ЗО гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал (далее - заявители), либо их представителями (далее - представителями заявителя) в любое время после получения гарантийного письма на областной материнский (семейный) капитал.


Заявление о предоставлении единовременной выплаты может быть представлено одновременно с заявлением о предоставлении ежемесячной или ежеквартальной денежной выплаты.


В случаях, предусмотренных частями 4 и 5 статьи 2 Закона от 09.03.2011 N 21-ЗО "О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей" (далее - Закон N 21-ЗО), право на выплаты, установленные частью 1 статьи 2 Закона N 71-ЗО, имеет ребенок (дети в равных долях) по достижении им (ими) совершеннолетия либо приобретении им (ими) дееспособности в полном объеме.


Единовременная выплата, установленная подпунктом 1 части 1 статьи 2 Закона N 71-ЗО (подпункт 1 пункта 2 Порядка), может быть получена при условии достижения ребенком (детьми) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме и если указанная единовременная выплата ранее не была получена его (их) родителями (усыновителями) или иными законными представителями.


2.3. Заявитель (представитель заявителя), несет ответственность за полноту и достоверность сведений, указанных в заявлении, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


2.4. В случае представления заявления при личном обращении заявителя (представителя заявителя) предъявляется документ, удостоверяющий личность заявителя (представителя заявителя), для удостоверения личности и сверки данных, указанных в заявлении (паспорт гражданина Российской Федерации, временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации (форма N 2П), паспорт иностранного гражданина, вид на жительство в Российской Федерации, удостоверение беженца или свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцами на территории Российской Федерации по существу, удостоверение вынужденного переселенца или свидетельство о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации) (оригинал либо нотариально заверенная копия).


В случае представления заявления представителем заявителя по доверенности дополнительно предъявляется оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации доверенность для физических лиц либо ее нотариально заверенная копия.


В случае подачи заявления несовершеннолетним в заявлении указывается основание приобретения им дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.


2.5. Одновременно с заявлением заявитель (представитель заявителя) предоставляет следующие документы:


- решение суда о приобретении несовершеннолетним ребенком дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия - в случае подачи заявления несовершеннолетним ребенком, указанным в части 6 статьи 2 Закона от 13.07.2012 N 71-ЗО;


- реквизиты кредитной организации и лицевого счета, открытого(-ой) в кредитной организации, в случае если данные сведения не указаны в заявлении.


2.6. Заявитель (представитель заявителя) вправе представить самостоятельно следующие документы (сведения), подлежащие получению в рамках межведомственного взаимодействия:


- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя;


- документы, подтверждающие родство заявителя и ребенка (детей), с рождением которого (которых) возникло право на выплаты за счет средств областного материнского (семейного) капитала (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, свидетельство об установлении отцовства, справки, выданные органами ЗАГС);


- документы, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком дееспособности в полном объеме (свидетельство о заключении брака, выданное органами ЗАГС, либо решение органа опеки и попечительства);


- гарантийное письмо на областной материнский (семейный) капитал, выданное в соответствии с Законом N 21-ЗО (в случае утраты (порчи) гарантийного письма - его дубликат).


2.7. Учреждение не вправе требовать от заявителя представления сведений либо документов, указанных в пункте 2.6 настоящих Правил.


2.8. Учреждение в течение 4 рабочих дней со дня приема заявления и прилагаемых к нему документов в случае непредоставления документов (сведений) заявителем (представителем заявителя) самостоятельно и отсутствия необходимых документов (сведений) запрашивает в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе в электронной форме либо посредством Единой государственной системы социального обеспечения (далее - ЕГИССО):


- сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя;


- сведения о совершении в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, - у Министерства внутренних дел Российской Федерации;


- сведения, о нахождении ребенка на полном государственном обеспечении в соответствующей организации - у органов местного самоуправления (органов опеки и попечительства), расположенных на территории муниципальных образований Сахалинской области;


- сведения, подтверждающие наличие (отсутствие) действующего ограничения или лишение заявителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, об отмене усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, об отобрании ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры поддержки, - у органов опеки и попечительства, расположенных на территории Сахалинской области;


- сведения, подтверждающие родство заявителя и ребенка (детей), с рождением которого (которых) возникло право на выплаты за счет средств областного материнского (семейного) капитала (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене фамилии, и (или) имени, и (или) отчества, свидетельство об установлении отцовства, справки), - у Федеральной налоговой службы Российской Федерации;


- сведения, подтверждающие приобретение несовершеннолетним ребенком дееспособности в полном объеме, - у Федеральной налоговой службы Российской Федерации либо у органов местного самоуправления (органов опеки и попечительства), расположенных на территории муниципальных образований Сахалинской области.


2.9. Заявление и документы, предусмотренные настоящими Правилами, могут быть представлены заявителем (представителем заявителя) в Учреждение:


1) на бумажном носителе:


- лично в Учреждение;


- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ), с которым министерством социальной защиты Сахалинской области и Учреждением заключено соглашение о взаимодействии;


- посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении.


Направление заявления и приложенных документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления;


2) в форме электронного документа через "Личный кабинет" заявителя с использованием государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Сахалинской области" или "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Портал).


При личном обращении заявителя (его представителя) представляются оригиналы документов либо их нотариально заверенные копии для формирования электронных образов.


Текст представленных документов должен быть читаем с возможностью сканирования.


Заявление и копии документов, приложенных к заявлению, направленные заявителем почтовым отправлением, должны быть нотариально удостоверены.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»