ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

УКАЗ

от 27 ноября 2020 года N УГ-510


Об учреждении Почетного знака Главы Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан"

(с изменениями на 22 июня 2023 года)

(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880, от 22.06.2023 N УГ-514)



В целях развития и продвижения идей добровольчества, поддержки добровольческих инициатив в Республике Башкортостан, формирования почетного статуса добровольца постановляю:


1. Учредить Почетный знак Главы Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан".


2. Утвердить:


Положение о Почетном знаке Главы Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан" согласно приложению N 1 к настоящему Указу;


описание и рисунок Почетного знака Главы Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан" согласно приложению N 2 к настоящему Указу.


3. Правительству Республики Башкортостан определить источники финансирования изготовления Почетного знака Главы Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан" и бланков удостоверения к нему.


4. Управлению делами Главы Республики Башкортостан обеспечить изготовление Почетного знака Главы Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан" и бланков удостоверения к нему.


5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.



Глава
Республики Башкортостан
Р.ХАБИРОВ



Уфа, Дом Республики
27 ноября 2020 года
N УГ-510



Приложение N 1
к Указу Главы
Республики Башкортостан
от 27 ноября 2020 г. N УГ-510



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОЧЕТНОМ ЗНАКЕ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН "ДОБРОВОЛЕЦ (ВОЛОНТЕР) РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН"

(в ред. Указов Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880, от 22.06.2023 N УГ-514)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Почетным знаком Главы Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер) Республики Башкортостан" (далее - Почетный знак) награждаются граждане за развитие добровольческой (волонтерской) деятельности в Республике Башкортостан.


1.2. Почетным знаком могут быть награждены жители Республики Башкортостан, а также представители других субъектов Российской Федерации и иностранные граждане при условии, что их добровольческая деятельность осуществлялась на территории Республики Башкортостан не менее одного года. Самовыдвижение кандидатов не допускается. Добровольческая деятельность претендента может осуществляться в любой сфере, за исключением политической и религиозной.


1.3. Исключен с 23 ноября 2022 года. - Указ Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880.



2. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ПОЧЕТНЫМ ЗНАКОМ


2.1. Ходатайство о представлении к награждению Почетным знаком оформляется согласно приложению N 1 к настоящему Положению трудовым коллективом организации независимо от ее организационно-правовой формы, общественной организацией (объединением), органом государственной власти или местного самоуправления, территориальным органом федерального органа государственной власти (далее - инициатор) и направляется в Государственный комитет Республики Башкортостан по молодежной политике (далее - Госкомитет).


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)


2.2. Исключен с 23 ноября 2022 года. - Указ Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880.


2.3. Кандидаты на награждение Почетным знаком должны быть зарегистрированы в единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства), функционирующей согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 17 августа 2019 года N 1067 "О единой информационной системе в сфере развития добровольчества (волонтерства)", либо иметь личную книжку добровольца (волонтера), подтверждающую стаж добровольческой деятельности.


2.4. К ходатайству о награждении Почетным знаком прилагаются:


а) характеристика гражданина, представляемого к награждению, отражающая заслуги в добровольческой (волонтерской) деятельности;


б) документы, подтверждающие добровольческую (волонтерскую) деятельность гражданина, представляемого к награждению;


в) согласие гражданина, представляемого к награждению, на обработку его персональных данных, оформленное согласно приложению N 2 к настоящему Положению;


г) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, выданная в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел;


д) выписка из единой информационной системы в сфере развития добровольчества (волонтерства) или из личной книжки добровольца (волонтера) с указанием номера числового идентификатора (ID) и перечисленными мероприятиями за текущий год, в которых принимал участие кандидат.


2.5. Информация о сроках приема ходатайств, требованиях к выдвигаемым кандидатам и перечне необходимых документов размещается на официальном сайте Госкомитета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет не менее чем за 10 календарных дней до начала приема документов.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)


Регистрация ходатайства осуществляется Госкомитетом в день поступления.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)


2.6. Госкомитет в течение 10 календарных дней со дня окончания срока приема документов рассматривает их на предмет соответствия перечню, указанному в пункте 2.4 настоящего Положения, и передает наградной комиссии, состав которой утверждается приказом Госкомитета (далее - наградная комиссия).


(п. 2.6 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)


2.7. Госкомитет не позднее 3 календарных дней со дня получения ходатайства уведомляет инициатора о возможности (необходимости) предоставления недостающих (исправленных) документов в течение 3 календарных дней в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в ходатайстве, поступившему в электронном виде, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в ходатайстве, поступившему в письменной форме.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)


Госкомитет не позднее 10 календарных дней со дня окончания срока приема документов уведомляет инициатора об отказе в дальнейшем рассмотрении документов с указанием причин отказа в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в ходатайстве, поступившему в электронном виде, или в письменной форме по почтовому адресу, указанному в ходатайстве, поступившему в письменной форме.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)


2.8. Решение о согласовании или об отказе в согласовании ходатайства принимается на заседании наградной комиссии Госкомитета не позднее 10 календарных дней со дня получения документов Госкомитетом.


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)


Решение наградной комиссии принимается путем открытого голосования большинством голосов присутствующих на ее заседании членов наградной комиссии. При равенстве голосов голос председательствующего является решающим.


2.9. Госкомитет в течение 10 календарных дней со дня заседания наградной комиссии вносит Главе Республики Башкортостан на рассмотрение сводный список награждаемых и протокол заседания наградной комиссии.


(п. 2.9 в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 22.06.2023 N УГ-514)


2.10. Исключен с 22 июня 2023 года. - Указ Главы Республики Башкортостан от 22.06.2023 N УГ-514.



3. ПОРЯДОК ВРУЧЕНИЯ ПОЧЕТНОГО ЗНАКА


3.1. Лицам, награжденным Почетным знаком, одновременно с вручением Почетного знака вручается удостоверение согласно приложению N 3 к настоящему Положению.


3.2. Подготовку проекта указа Главы Республики Башкортостан о награждении Почетным знаком осуществляет отдел государственных наград Управления Главы Республики Башкортостан по вопросам государственной службы и кадровой политике.


3.3. Вручение Почетного знака осуществляется в торжественной обстановке Главой Республики Башкортостан либо уполномоченным им лицом.


3.4. Почетный знак носится на правой стороне груди.


3.5. Дубликат Почетного знака взамен утраченного не выдается.


3.6. Повторное награждение Почетным знаком не производится.



Приложение N 1
к Положению
о Почетном знаке Главы
Республики Башкортостан
"Доброволец (волонтер)
Республики Башкортостан"


(в ред. Указа Главы Республики Башкортостан от 25.11.2022 N УГ-880)



                                Ходатайство

            о представлении к награждению Почетным знаком Главы

              Республики Башкортостан "Доброволец (волонтер)

                         Республики Башкортостан"


                                             Председателю

                                             Государственного комитета

                                             Республики Башкортостан

                                             по молодежной политике

                                             ______________________________

                                                      (Ф.И.О.)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»