УПРАВЛЕНИЕ ВЕТЕРИНАРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 декабря 2020 года N 217/1


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тамбовской области

(с изменениями на 27 апреля 2022 года)

(в ред. Приказов управления ветеринарии Тамбовской области от 05.07.2021 N 128/1, от 27.04.2022 N 168/1)




В целях реализации пункта 2 части 1 статьи 7, части 7 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", приказываю:


1. Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тамбовской области согласно приложению.


2. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru), разместить на сайте управления ветеринарии области в сети Интернет (https://www.vet.tmbreg.ru).


3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. начальника управления ветеринарии области
О.А.Швецова



Утвержден
приказом
управления ветеринарии области
от 09.12.2020 N 217/1



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказов управления ветеринарии Тамбовской области от 05.07.2021 N 128/1, от 27.04.2022 N 168/1)




I. Общие положения


1. Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тамбовской области (далее - Порядок) разработан в целях реализации пункта 2 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), в соответствии с Методическими указаниями по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180, и содержит положения, направленные на соблюдение требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, которые не имеют владельцев, а также с животными, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), установленных статьями 17 и 18 Федерального закона N 498-ФЗ.


2. Органом исполнительной власти Тамбовской области, к компетенции которого главой администрации Тамбовской области отнесены вопросы в сфере деятельности, связанной с животными без владельцев на территории Тамбовской области, является управление ветеринарии Тамбовской области (далее - уполномоченный орган).


3. Деятельность по обращению с животными без владельцев на территории Тамбовской области осуществляется в целях:


1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций на территории Тамбовской области, связанных с распространением заразных болезней, в том числе общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;


2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;


3) гуманного отношения к животным без владельцев;


4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;


5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;


6) возврата потерявшихся животных их владельцам.


4. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.


5. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям Федерального закона N 498-ФЗ.


6. Порядок содержит положения, регулирующие проведение следующих мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев:


1) отлов животных без владельцев, их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденным уполномоченным органом в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Российской Федерации;


2) возврат потерявшихся животных их владельцам;


3) возврат содержащихся в приютах животных без владельцев на прежние места обитания.


7. Администрации муниципальных районов и городских округов Тамбовской области осуществляют мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Тамбовской области в соответствии с Законом Тамбовской области от 06.04.2021 N 603-З "О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями Тамбовской области по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Тамбовской области.


(п. 7 в ред. Приказа управления ветеринарии Тамбовской области от 05.07.2021 N 128/1)


8. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие отлов животных без владельцев, их транспортировку и передачу в приют для животных, а также возврат животных без владельцев, находящихся в приюте для животных на прежние места обитания (далее - исполнители) обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев, возврата их к месту прежнего обитания, хранить указанные видеозаписи в течение трех лет с момента проведения мероприятия по отлову, и предоставлять их копии по требованию уполномоченного органа.



II. Отлов животных без владельцев


9. Исполнители при осуществлении мероприятий, предусмотренных пунктом 6 Порядка, несут ответственность за жизнь и здоровье животных без владельцев.


10. Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


11. При отлове животных без владельцев должны применяться способы и технические приспособления, не приводящие к увечьям, травмам или гибели животных.


11.1. При отлове животных без владельцев запрещается:


1) применять огнестрельное и иное оружие, проволочные петли - удавки, крючья, а также запрещенные вещества и лекарственные средства, в том числе превышать дозировку специальных средств для временной иммобилизации животного, рекомендуемую инструкцией по применению ветеринарного препарата;


2) осуществлять отлов животных без владельцев с применением средств для обездвиживания в местах массового скопления людей, в том числе на территориях, непосредственно прилегающих к аэропортам, вокзалам, торговым центрам, рынкам, на автобусных остановках, в местах проведения театрально-зрелищных, культурно-просветительских, зрелищно-развлекательных мероприятий, в присутствии несовершеннолетних, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


3) оставлять на месте отлова обездвиженных животных без владельцев;


4) присваивать отловленных животных без владельцев, продавать их, передавать их гражданам и организациям, не являющимся их владельцами, в том числе передавать их для использования в качестве лабораторных животных;


5) совершать иные действия (бездействия), нарушающие требования действующих законодательных и иных нормативных правовых актов, регламентирующих отношения в области обращения с животными;


6) осуществлять отлов стерилизованных животных без владельцев, имеющих неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


11.2. К разрешенным средствам отлова животных без владельцев относятся устройства, стреляющие сетью, сачки-ловушки, пищевые приманки, другие специальные средства временного обездвиживания (иммобилизации), разрешенные к использованию на территории Российской Федерации (лекарственные препараты для ветеринарного применения).


(в ред. Приказа управления ветеринарии Тамбовской области от 05.07.2021 N 128/1)


12. Отлов животных без владельцев может быть плановым и вынужденным.


12.1. Плановый отлов животных без владельцев осуществляется в соответствии с графиком отлова животных (далее - план-график).


План-график разрабатывается и утверждается юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, заключившим договор (контракт) на отлов и транспортировку животных без владельцев (далее - исполнитель, осуществляющий отлов животных без владельцев).


Утвержденный план-график подлежит размещению на официальном сайте исполнителя, осуществляющего отлов животных без владельцев.


О дате и времени начала и окончания проведения планового отлова исполнитель, осуществляющий отлов животных без владельцев, информирует население через средства массовой информации не позднее чем за два дня до начала проведения мероприятия по отлову.


12.2. Вынужденный отлов по обращениям (заявлениям) граждан и юридических лиц осуществляется в день обращения (заявления).


13. Физические и юридические лица обязаны обеспечить исполнителю, осуществляющему отлов животных без владельцев, доступ на территорию, находящуюся в собственности или пользовании таких лиц, для проведения отлова животных без владельцев, не имеющих неснимаемых или несмываемых меток.


14. Работники Исполнителя, проводящие отлов животных без владельцев (далее - ловцы), должны соответствовать требованиям, установленным Национальным стандартом РФ ГОСТ Р 58784-2019 "Услуги для непродуктивных животных. Отлов и транспортирование животных без владельца. Общие требования", утвержденным и введенным в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 26.12.2019 N 1483-ст.


Исполнитель выдает ловцам удостоверение о полномочии производить отлов животных без владельцев. Удостоверение ловца предъявляется по требованию граждан и юридических лиц при проведении отлова животных без владельцев.


15. Исполнитель ведет учет количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты, животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания, хранит указанные данные в течение трех лет с момента проведения мероприятия возврату животного без владельца на прежнее место обитания и предоставляет в уполномоченный орган сведения об объеме выполненных работ в соответствии с данными учета животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты для животных, а также животных без владельцев, возвращенных на прежние места обитания.


После проведения отлова животных без владельцев исполнителем, осуществляющим отлов животных без владельцев, в тот же день составляется акт отлова по форме согласно приложению N 1 к Порядку с указанием фактического количества отловленных животных без владельцев.


На каждое поступившее в приют для животных животное без владельца заводится учетная карточка по форме согласно приложению N 2, подлежащая ведению в течение всего времени нахождения животного в приюте для животных.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»