ЗАКОН

ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 26 ноября 2020 года N 87-з


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Ярославской области в сфере государственной гражданской и муниципальной службы



Принят
Ярославской
областной Думой
20 ноября 2020 года



Статья 1


Внести в Закон Ярославской области от 03.06.2005 N 30-з "О государственной гражданской службе Ярославской области" (Губернские вести, 2005, 7 июня, N 29; 2009, 13 июля, N 61; Документ-Регион, 2011, 11 октября, N 83; 2014, 13 мая, N 36; 2015, 10 ноября, N 92; 2016, 13 мая, N 41; 2019, 5 апреля, N 27; 15 ноября, N 97) следующие изменения:


1) в статье 6:


а) абзац четвертый части 3 изложить в следующей редакции:


"Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело гражданского служащего и его трудовую книжку (при наличии). Информация о присвоении классного чина также вносится в сведения о трудовой деятельности гражданского служащего. Со дня присвоения классного чина исчисляется срок прохождения гражданской службы в присвоенном классном чине.";


б) абзац третий части 5 изложить в следующей редакции:


"Первый классный чин для гражданских служащих, замещающих иные должности гражданской службы, определяется представителем нанимателя исходя из суммы баллов, полученных по результатам оценки профессионального уровня, но не выше классного чина, установленного соответствием классных чинов должностям гражданской службы для замещаемых ими должностей гражданской службы:

сумма баллов

класс присваиваемого чина

0 - 3

3 класс

4 - 6

2 класс

7 и более

1 класс

";


2) часть 8 статьи 8<1> изложить в следующей редакции:


"8. При выявлении нарушений требований законодательства, допущенных при исчислении и установлении стажа гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, они подлежат устранению представителем нанимателя, принявшим решение об установлении стажа гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется по заявлению лица, которому назначается или назначена пенсия за выслугу лет, на основании решения областной комиссии или по инициативе представителя нанимателя, принявшего соответствующее решение.


При выявлении арифметических ошибок, допущенных при исчислении стажа гражданской службы для назначения пенсии за выслугу лет, они подлежат исправлению на основании решения областной комиссии.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется по заявлению лица, которому назначается или назначена пенсия за выслугу лет, или члена областной комиссии.";


3) статью 10 изложить в следующей редакции:


"Статья 10. Поощрения и награждения за гражданскую службу


1. За безупречную и эффективную гражданскую службу применяются следующие виды поощрения и награждения:


1) объявление благодарности с выплатой единовременного поощрения;


2) награждение Почетной грамотой государственного органа с выплатой единовременного поощрения или с вручением ценного подарка;


3) иные виды поощрения и награждения государственного органа;


4) выплата единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет;


5) поощрение Губернатора Ярославской области;


6) награждение наградами Ярославской области;


7) поощрение Правительства Российской Федерации;


8) поощрение Президента Российской Федерации;


9) награждение государственными наградами Российской Федерации.


2. Поощрение или награждение гражданского служащего в соответствии с пунктами 1 - 3 части 1 настоящей статьи осуществляется по решению представителя нанимателя и оформляется правовым актом государственного органа.


3. Размеры и порядок выплаты единовременного поощрения в соответствии с пунктами 1 - 3 части 1 настоящей статьи и порядок вручения ценного подарка в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи устанавливаются правовым актом государственного органа.


Предельная стоимость ценного подарка определяется в соответствии с федеральным законодательством.


Награждение Почетной грамотой государственного органа в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи производится в порядке, установленном законодательством Ярославской области о наградах.


4. Выплата единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию за выслугу лет в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи производится один раз за весь период гражданской службы при увольнении с гражданской службы гражданского служащего, имеющего право на получение пенсии за выслугу лет в соответствии с Законом Ярославской области от 22.12.2016 N 90-з "О пенсионном обеспечении государственных гражданских служащих Ярославской области и муниципальных служащих в Ярославской области" после достижения возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", в размере трех окладов месячного денежного содержания гражданского служащего, исходя из оклада месячного денежного содержания, установленного на день его увольнения с гражданской службы в случае:


1) поощрения или награждения в период гражданской службы в соответствии с пунктами 5 - 9 части 1 настоящей статьи, награждения наградами Ярославской областной Думы в связи с исполнением должностных обязанностей;


2) присвоения в период гражданской службы звания "Ветеран труда" или звания "Ветеран труда Ярославской области".


5. Поощрение Губернатора Ярославской области и награждение наградами Ярославской области в соответствии с пунктами 5 и 6 части 1 настоящей статьи осуществляется по представлению представителя нанимателя путем награждения наградами Губернатора Ярославской области и наградами Ярославской области в соответствии с законодательством Ярославской области о наградах.


6. Поощрение Правительства Российской Федерации, поощрение Президента Российской Федерации и награждение государственными наградами Российской Федерации в соответствии с пунктами 7 - 9 части 1 настоящей статьи осуществляется по представлению представителя нанимателя в порядке, установленном федеральным законодательством.


7. В связи с поощрением или награждением в соответствии с пунктами 5 - 9 части 1 настоящей статьи гражданского служащего или гражданина, уволенного с гражданской службы после представления к поощрению или награждению, ему выплачивается единовременное поощрение, размер, порядок и условия выплаты которого устанавливаются указом Губернатора Ярославской области.


В случае гибели (смерти) гражданского служащего или смерти гражданина, указанного в абзаце первом настоящей части, а также в случае награждения государственной наградой Российской Федерации посмертно выплата единовременного поощрения производится членам семей этих лиц в соответствии с указом Губернатора Ярославской области.".



Статья 2


Внести в Закон Ярославской области от 27.06.2007 N 46-з "О муниципальной службе в Ярославской области" (Губернские вести, 2007, 29 июня, N 44-б; 2009, 4 мая, N 39; Документ-Регион, 2012, 4 мая, N 35; 2014, 13 мая, N 36; 2015, 10 ноября, N 92; 2016, 13 мая, N 41; 2019, 5 апреля, N 27; 15 ноября, N 97) следующие изменения:


1) в статье 4<1>:


а) в части 3:


в абзаце втором слово "работодателя" заменить словами "представителя нанимателя (работодателя) (далее также - представитель нанимателя или работодатель)";


абзац пятый изложить в следующей редакции:


"Запись о присвоении классного чина вносится в личное дело муниципального служащего и его трудовую книжку (при наличии). Информация о присвоении классного чина также вносится в сведения о трудовой деятельности муниципального служащего. Со дня присвоения классного чина исчисляется срок прохождения муниципальной службы в присвоенном классном чине.";


б) абзац третий части 5 изложить в следующей редакции:


"Первый классный чин для муниципальных служащих, замещающих иные должности муниципальной службы, определяется работодателем исходя из суммы баллов, полученных по результатам оценки профессионального уровня, но не выше классного чина, установленного соответствием классных чинов должностям муниципальной службы для замещаемых ими должностей муниципальной службы:

сумма баллов

класс присваиваемого чина

0 - 3

3 класс

4 - 6

2 класс

7 и более

1 класс

";


2) часть 8 статьи 8<1> изложить в следующей редакции:


"8. При выявлении нарушений требований законодательства, допущенных при исчислении и установлении стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, они подлежат устранению работодателем, принявшим решение об установлении стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, если иной порядок не установлен муниципальным нормативным правовым актом.


Рассмотрение указанного вопроса осуществляется по заявлению лица, которому назначается или назначена пенсия за выслугу лет, на основании решения комиссии органа местного самоуправления или по инициативе работодателя, принявшего соответствующее решение.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»