АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БАРНАУЛА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 ноября 2020 года N 1869


Об утверждении Порядка формирования перечня налоговых расходов города Барнаула и Порядка оценки налоговых расходов города Барнаула

(с изменениями на 24 ноября 2023 года)

(в ред. Постановлений администрации города Барнаула от 25.03.2022 N 388, от 10.10.2022 N 1507, от 24.11.2023 N 1729)




В соответствии со статьей 174.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796 "Об общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований", руководствуясь Уставом городского округа - города Барнаула Алтайского края, постановляю:


1. Утвердить Порядок формирования перечня налоговых расходов города Барнаула (приложение 1).


2. Утвердить Порядок оценки налоговых расходов города Барнаула (приложение 2).


3. Постановление вступает в силу со дня официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.


4. Комитету информационной политики (Андреева Е.С.) обеспечить опубликование постановления в газете "Вечерний Барнаул" и официальном сетевом издании "Правовой портал администрации г. Барнаула".


5. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя главы администрации города по экономической политике.


(п. 5 в ред. Постановления администрации города Барнаула от 24.11.2023 N 1729)



Глава города
В.Г.ФРАНК



Приложение 1
к Постановлению
администрации города
от 19 ноября 2020 г. N 1869



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ ГОРОДА БАРНАУЛА

(в ред. Постановлений администрации города Барнаула от 10.10.2022 N 1507, от 24.11.2023 N 1729)



1. Порядок формирования перечня налоговых расходов города Барнаула (далее - Порядок) определяет правила формирования перечня налоговых расходов города Барнаула, установленных решениями Барнаульской городской Думы в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления.


2. В Порядке используются следующие понятия:


налоговые расходы города Барнаула - выпадающие доходы бюджета города Барнаула, обусловленные налоговыми льготами, освобождениями и иными преференциями по местным налогам (далее - налоговые льготы), предусмотренными в качестве мер муниципальной поддержки в соответствии с целями муниципальных программ города Барнаула (далее - муниципальные программы) и (или) целями социально-экономической политики города Барнаула, не относящимися к муниципальным программам;


иные понятия и термины - в значениях, указанных в общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796.


3. Проект перечня налоговых расходов города Барнаула на очередной финансовый год и плановый период (далее - перечень налоговых расходов) формируется комитетом по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (далее - горфинкомитет) по форме согласно приложению 1 к Порядку и направляется с заполненной по графам 1 - 6 информацией на согласование органам администрации города и органам местного самоуправления города Барнаула, определенным приложением 2 к Порядку (далее - кураторы налоговых расходов), не позднее 30 апреля текущего финансового года.


4. Кураторы налоговых расходов в течение 15 календарных дней со дня получения проекта перечня налоговых расходов рассматривают и направляют его в горфинкомитет с заполненной по графам 7 - 9 информацией.


5. После завершения процедур, указанных в пунктах 3, 4 Порядка, перечень налоговых расходов считается сформированным и подлежит направлению горфинкомитетом не позднее 1 июня текущего финансового года в комитет информационной политики администрации города Барнаула для обеспечения размещения на официальном Интернет-сайте города Барнаула в соответствии с Регламентом информационного наполнения официального Интернет-сайта города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города от 04.04.2019 N 526.


6. В случае внесения изменений в муниципальные программы и (или) изменения состава налоговых расходов, полномочий кураторов налоговых расходов, в связи с которыми возникает необходимость внесения изменений в перечень налоговых расходов, кураторы налоговых расходов в течение 15 рабочих дней с даты таких изменений направляют в горфинкомитет письменную информацию для уточнения перечня налоговых расходов.


(в ред. Постановления администрации города Барнаула от 10.10.2022 N 1507)


Горфинкомитет в течение 30 рабочих дней со дня получения от куратора налогового расхода информации, указанной в абзаце 1 настоящего пункта, формирует и направляет уточненный перечень налоговых расходов в комитет информационной политики администрации города Барнаула для обеспечения размещения на официальном Интернет-сайте города Барнаула в соответствии с Регламентом информационного наполнения официального Интернет-сайта города Барнаула, утвержденным постановлением администрации города от 04.04.2019 N 526.



Приложение 1
к Порядку
формирования перечня налоговых
расходов города Барнаула



ПЕРЕЧЕНЬ
 налоговых расходов города Барнаула на 20 _ год и плановый период 20_ и 20_ годов

N п/п

Наименование куратора налогового расхода

Наименование налоговой льготы

Муниципальный правовой акт, устанавливающий налоговую льготу (наименование, реквизиты)

Период действия налоговой льготы

Категория получателя налоговой льготы

Цель предоставления налоговой льготы

Наименование муниципальной программы города Барнаула, наименование муниципального правового акта, определяющего цели социально-экономической политики города Барнаула, не относящиеся к муниципальным программам города Барнаула, для реализации которых предоставлена налоговая льгота

Показатели (индикаторы) достижения целей муниципальной программы города Барнаула и (или) цели социально-экономической политики города Барнаула, не относящиеся к муниципальным программам города Барнаула, в связи с предоставлением налоговой льготы

1

2

3

4

5

6

7

8

9

1.

2.



Приложение 2
к Порядку
формирования перечня налоговых
расходов города Барнаула



ПЕРЕЧЕНЬ КУРАТОРОВ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ

(в ред. Постановления администрации города Барнаула от 24.11.2023 N 1729)

N

Наименование куратора налогового расхода

Наименование налоговой льготы

Категория получателя налоговой льготы

1

2

3

4

1.

Комитет общественных связей и безопасности администрации города Барнаула (комитет экономического развития и инвестиционной деятельности администрации города Барнаула в части согласования оценки налоговых расходов)

Освобождение от уплаты земельного налога на территории города Барнаула

Председатели органов территориального общественного самоуправления за земельные участки, занятые жилищным фондом

2.

Комитет по социальной поддержке населения города Барнаула

Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц на территории города Барнаула

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте до 18 лет включительно

3.

Освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц на территории города Барнаула

Члены многодетных семей, признанных малоимущими в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи"

4.

Освобождение от уплаты земельного налога на территории города Барнаула

Налогоплательщики в отношении земельных участков, предназначенных для садоводства и огородничества, расположенных на территории городского округа - города Барнаула Алтайского края, и не используемых в предпринимательской деятельности

(п. 4 в ред. Постановления администрации города Барнаула от 24.11.2023 N 1729)

5.

Освобождение от уплаты земельного налога на территории города Барнаула

Малоимущие семьи, состоящие на учете в органах социальной защиты населения, за земельные участки, занятые жилищным фондом

6.

Освобождение от уплаты земельного налога на территории города Барнаула

Многодетные семьи за земельные участки, занятые жилищным фондом

7.

Освобождение от уплаты земельного налога на территории города Барнаула

Физические лица за земельные участки, расположенные в зонах, затапливаемых паводковыми и (или) грунтовыми водами

8.

Освобождение от уплаты земельного налога на территории города Барнаула

Участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей за земельные участки, занятые жилищным фондом или приобретенные (предоставленные) для индивидуального жилищного строительства, строительства и эксплуатации стационарных индивидуальных гаражей

9.

Освобождение от уплаты земельного налога на территории города Барнаула

Гаражные, погребные, гаражно-погребные кооперативы, имеющие членов - участников Великой Отечественной войны, лиц, награжденных знаком "Житель блокадного Ленинграда", бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей - на долю земельного участка, определяемую пропорционально количеству членов кооператива, относящихся к данной категории граждан

10.

Налоговый вычет, уменьшающий налоговую базу по земельному налогу, установленный на территории города Барнаула

Налогоплательщики, указанные в пункте 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации



Приложение 2
к Постановлению
администрации города
от 19 ноября 2020 г. N 1869



ПОРЯДОК ОЦЕНКИ НАЛОГОВЫХ РАСХОДОВ ГОРОДА БАРНАУЛА

(в ред. Постановлений администрации города Барнаула от 25.03.2022 N 388, от 10.10.2022 N 1507, от 24.11.2023 N 1729)



1. Порядок оценки налоговых расходов города Барнаула (далее - Порядок) определяет правила проведения оценки налоговых расходов города Барнаула, установленных решениями Барнаульской городской Думы в пределах полномочий, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению органов местного самоуправления.


2. В Порядке используются следующие понятия:


налоговые расходы города Барнаула - выпадающие доходы бюджета города Барнаула, обусловленные налоговыми льготами, освобождениями и иными преференциями по местным налогам (далее - налоговые льготы), предусмотренными в качестве мер муниципальной поддержки в соответствии с целями муниципальных программ города Барнаула (далее - муниципальные программы) и (или) целями социально-экономической политики города Барнаула, не относящимися к муниципальным программам;


оценка эффективности налоговых расходов города Барнаула - комплекс мероприятий, позволяющих сделать вывод о целесообразности и результативности предоставления плательщикам налоговых льгот исходя из целевых характеристик налогового расхода города Барнаула.


Иные понятия и термины, применяемые в Порядке, используются в значениях, указанных в общих требованиях к оценке налоговых расходов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.06.2019 N 796.


3. Уполномоченным органом местного самоуправления города Барнаула, ответственным за формирование оценки эффективности налоговых расходов города Барнаула на основе данных, представленных кураторами налоговых расходов, является комитет по финансам, налоговой и кредитной политике города Барнаула (далее - горфинкомитет).


4. Уполномоченным органом местного самоуправления города Барнаула на получение сведений о фискальных характеристиках налоговых расходов города Барнаула и предложений кураторов налоговых расходов о сохранении (уточнении, отмене) налоговых расходов города Барнаула в соответствии с пунктами 5, 10 Порядка является горфинкомитет.


5. В целях оценки налоговых расходов города Барнаула информация о фискальных характеристиках налоговых расходов города Барнаула формируется в следующем порядке:


5.1. Горфинкомитет до 1 июля текущего финансового года направляет в Управление Федеральной налоговой службы по Алтайскому краю:


сведения о льготных категориях плательщиков с указанием устанавливающих соответствующие налоговые расходы города Барнаула муниципальных правовых актов, действовавших в отчетном финансовом году;


запрос о предоставлении информации за 5-летний период, предшествующий текущему финансовому году, содержащей:


сведения о количестве получателей налоговой льготы в разрезе налоговых расходов города Барнаула;


сведения о суммах выпадающих доходов бюджета города Барнаула по каждому налоговому расходу города Барнаула;


5.2. Сведения об общей численности плательщиков в разрезе местных налогов за 5-летний период, предшествующий текущему финансовому году, формируются горфинкомитетом на основании данных формы статистической налоговой отчетности N 5-МН "Отчет о налоговой базе и структуре начислений по местным налогам";

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»