ЗАКОН

 САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 22 октября 2020 года N 70-ЗО


О Почетном знаке Сахалинской области "Семья, любовь и верность"

Принят
Сахалинской областной Думой
15 октября 2020 года



Статья 1


Учредить награду Сахалинской области - Почетный знак Сахалинской области "Семья, любовь и верность" (далее - Почетный знак).



Статья 2


1. Почетным знаком награждаются супруги, постоянно проживающие на территории Сахалинской области не менее 15 лет, состоящие 50 и более лет в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния (далее - брак), создавшие семью, основанную на взаимной любви и верности, внесшие вклад в сохранение и укрепление семейных ценностей и традиций, подающие пример в укреплении института семьи, воспитавшие не менее двух детей достойными членами общества.


2. Период состояния супругов в браке исчисляется с даты государственной регистрации брака органом записи актов гражданского состояния.


В случае неоднократного заключения брака между одними и теми же лицами период состояния супругов в браке исчисляется с даты последней государственной регистрации брака органом записи актов гражданского состояния. Иные периоды состояния супругов в браке не учитываются.



Статья 3


1. Порядок награждения Почетным знаком, включающий порядок представления к награждению, описание Почетного знака и удостоверения к Почетному знаку (далее - удостоверение), устанавливается Губернатором Сахалинской области.


2. Почетный знак носится на левой стороне груди и при наличии других наград располагается ниже государственных наград Российской Федерации, СССР.


3. Награждение Почетным знаком производится на основании распоряжения Губернатора Сахалинской области.


4. Почетный знак и удостоверение вручаются в торжественной обстановке Губернатором Сахалинской области или уполномоченным им лицом.


5. Каждому награжденному лицу вручаются Почетный знак и удостоверение.


6. Повторное награждение Почетным знаком не производится.


7. В случае утраты Почетного знака выдача его дубликата не производится. В случае утраты удостоверения выдается его дубликат на основании письменного заявления лица, награжденного Почетным знаком.



Статья 4


Лицам, награжденным Почетным знаком, выплачивается единовременное денежное поощрение в размере 25000 рублей на семью в порядке, установленном уполномоченным Правительством Сахалинской области органом исполнительной власти Сахалинской области в сфере социальной защиты.



Статья 5


1. Информация о предоставлении единовременного денежного поощрения в соответствии с настоящим Законом, размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.


2. Размещение (предоставление) указанной в части 1 настоящей статьи информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 6


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона, осуществляется за счет средств областного бюджета Сахалинской области в соответствии с законом Сахалинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и на плановый период.



Статья 7


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2021 года.



Губернатор
Сахалинской области
В.И.Лимаренко


г. Южно-Сахалинск

22 октября 2020 года

N 70-ЗО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»