Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 31 августа 2020 года N 1483


Об утверждении Маршрута оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения взрослому населению в Чувашской Республике

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минздрава Чувашской Республики от 14.08.2023 N 1427, вступившего в силу через десять дней после дня его официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 апреля 2023 года)

(в ред. Приказа Минздрава Чувашской Республики от 27.04.2023 N 729)




     Зарегистрировано в Госслужбе ЧР по делам юстиции 9 октября 2020 г. N 6331



В соответствии с Законом Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 г. N 566н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 12 июля 2012 г., регистрационный N 24895), приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 г., регистрационный N 29422) в целях повышения эффективности, качества и доступности медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения взрослому населению в Чувашской Республике приказываю:


1. Утвердить:


Маршрут оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения взрослому населению в Чувашской Республике (далее - Маршрут) (приложение N 1);


схему прикрепления муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики к структурным подразделениям бюджетного учреждения Чувашской Республики "Республиканская психиатрическая больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики (приложение N 2).


(в ред. Приказа Минздрава Чувашской Республики от 27.04.2023 N 729)


2. Главному врачу бюджетного учреждения Чувашской Республики "Республиканская психиатрическая больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики обеспечить организационно-методическое руководство психиатрической и психотерапевтической службой Чувашской Республики и сбор данных для регистров, ведение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации.


3. Главным врачам медицинских организаций, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики, обеспечить оказание медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения в соответствии с утвержденным Маршрутом.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики, курирующего вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению.


5. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Министр
В.СТЕПАНОВ



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Чувашской Республики
от 31.08.2020 N 1483
     (приложение N 1)



МАРШРУТ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ И РАССТРОЙСТВАХ ПОВЕДЕНИЯ ВЗРОСЛОМУ НАСЕЛЕНИЮ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

(в ред. Приказа Минздрава Чувашской Республики от 27.04.2023 N 729)



1. Настоящий Маршрут оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения взрослому населению в Чувашской Республике (далее - Маршрут) устанавливает правила оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения в медицинских организациях, находящихся в ведении Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее - медицинские организации).


2. Оказание медицинской помощи осуществляется при психических расстройствах и расстройствах поведения, включающих:


органические (симптоматические), психические расстройства;


психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ;


шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства;


расстройства настроения (аффективные расстройства);


невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства;


поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами;


расстройства личности и поведения в зрелом возрасте;


умственная отсталость;


эмоциональные расстройства и расстройства поведения, начинающиеся в детском и подростковом возрасте.


3. Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в добровольном порядке, кроме случаев, регламентированных действующим законодательством Российской Федерации, и предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных и медико-реабилитационных мероприятий в соответствии с клиническими рекомендациями, размещенными на официальном сайте уполномоченного федерального органа исполнительной власти в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", с учетом стандартов медицинской помощи, утвержденных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.


4. Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в виде:


скорой медицинской помощи, в том числе скорой специализированной;


первичной медико-санитарной помощи;


специализированной медицинской помощи.


5. Медицинская помощь оказывается в следующих условиях:


вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи, а также в транспортном средстве при медицинской эвакуации);


амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение);


в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);


стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).


6. Медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения в состояниях, представляющих угрозу жизни пациента или окружающих его лиц, оказывается в экстренной форме.


7. Скорая, в том числе скорая специализированная медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается специализированными психиатрическими выездными бригадами скорой медицинской помощи, фельдшерскими и врачебными выездными бригадами (далее - бригады скорой медицинской помощи) в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 июня 2013 г. N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 16 августа 2013 г., регистрационный N 29422).


8. Бригада скорой медицинской помощи при решении вопроса о необходимости госпитализации пациента в психиатрический стационар доставляет пациента и сопровождающих его лиц в приемное отделение (кабинет приемного отделения) бюджетного учреждения Чувашской Республики "Республиканская психиатрическая больница" Министерства здравоохранения Чувашской Республики (далее - БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии) согласно схеме прикрепления муниципальных округов и городских округов Чувашской Республики к структурным подразделениям БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии (приложение N 2 к настоящему приказу).


(в ред. Приказа Минздрава Чувашской Республики от 27.04.2023 N 729)


9. При оказании скорой медицинской помощи в случае необходимости осуществляется медицинская эвакуация в БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии с использованием медицинского санитарного транспорта скорой медицинской помощи с учетом психического статуса пациента и обеспечения безопасности пациента для себя и/или для окружающих.


10. Первичная медико-санитарная помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения осуществляется по территориально-участковому принципу в кабинетах врачей-психиатров участковых и психотерапевтических кабинетах диспансерных отделений и организационно-методического консультативного отдела БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии, психотерапевтических кабинетах медицинских организаций.


Прием пациентов осуществляется по направлению врача общей практики (семейного врача), врача-терапевта, врача-невролога, иных врачей-специалистов, либо при самостоятельном обращении пациента.


Прием пациентов врачами-психиатрами организационно-методического консультативного отдела БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии осуществляется независимо от их места жительства или по месту прикрепления пациента.


11. Первичная специализированная медико-санитарная помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается врачами-психиатрами, врачами-психиатрами участковыми, врачами-психотерапевтами медицинских организаций, оказывающих специализированную медицинскую помощь в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара при взаимодействии с другими врачами-специалистами.


12. Специализированная медицинская помощь лицам с психическими расстройствами и расстройствами поведения оказывается врачами-психиатрами во взаимодействии с иными врачами-специалистами и включает в себя диагностику, лечение психических расстройств и расстройств поведения, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию и профилактику.


13. Специализированная медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения в условиях дневного стационара оказывается в БУ "Республиканская психиатрическая больница" Минздрава Чувашии по территориальному принципу в структурных подразделениях, расположенных в гг. Чебоксары, Канаш и Алатырь.


14. Показаниями для направления в дневной стационар являются:


проведение активной терапии психозов у пациентов, сохраняющих упорядоченное поведение, социально сохранными установками и положительным отношением к лечению;


обострение или декомпенсация непсихотических психических расстройств;


долечивание и реабилитации после выписки из круглосуточного стационара;


проведение активной терапии с целью предотвращения повторных госпитализаций;


необходимость проведения психосоциальной реабилитации и медико-психосоциальной реабилитации.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»