ГУБЕРНАТОР ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 16 октября 2020 года N 437-у


О межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области

(с изменениями на 11 августа 2023 года)

(в ред. указов Губернатора Воронежской области от 26.02.2021 N 35-у, от 02.07.2021 N 125-у, от 18.02.2022 N 27-у, от 28.02.2023 N 25-у, от 11.08.2023 N 136-у)




В соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" и Законом Воронежской области от 29.12.2009 N 178-ОЗ "Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей Воронежской области" постановляю:


1. Создать межведомственную комиссию по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области.


2. Утвердить прилагаемый состав межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области.


3. Утвердить прилагаемый Регламент работы межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области.


4. Контроль за исполнением настоящего указа возложить на заместителя председателя Правительства Воронежской области Мосолова О.Н.


(в ред. указов Губернатора Воронежской области от 02.07.2021 N 125-у, от 28.02.2023 N 25-у)



Губернатор Воронежской области
А.В.ГУСЕВ



Утвержден
указом
Губернатора Воронежской области
от 16.10.2020 N 437-у



РЕГЛАМЕНТ РАБОТЫ МЕЖВЕДОМСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ВОПРОСАМ ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. указов Губернатора Воронежской области от 26.02.2021 N 35-у, от 28.02.2023 N 25-у)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Межведомственная комиссия по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области (далее - Комиссия) создается решением Губернатора Воронежской области.


(в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)


1.2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Воронежской области, указами Губернатора Воронежской области, постановлениями Воронежской областной Думы, постановлениями и распоряжениями Правительства Воронежской области, а также настоящим Регламентом работы межведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области (далее - Регламент).


(в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)


1.3. Комиссия является координационным органом, созданным для обеспечения взаимодействия и согласованных действий Воронежской областной Думы, уполномоченного органа исполнительной власти Воронежской области в сфере организации отдыха и оздоровления детей, органа исполнительной власти Воронежской области, осуществляющего государственный надзор в сфере образования, органа исполнительной власти Воронежской области в сфере культуры, органа исполнительной власти Воронежской области в сфере физической культуры и спорта, органа исполнительной власти Воронежской области в сфере туризма, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, федеральный государственный пожарный надзор, государственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, а также обеспечивающих безопасность людей на водных объектах, органов местного самоуправления, уполномоченного по правам ребенка в Воронежской области, общественных объединений при решении вопросов по организации отдыха и оздоровления детей, в том числе в каникулярный период.


(п. 1.3 в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)



2. СОСТАВ КОМИССИИ


2.1. Комиссия формируется из представителей органов, организаций и лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Регламента.


2.2. Состав Комиссии утверждается указом Губернатора Воронежской области.


(в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)


2.3. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии.


2.4. В состав Комиссии могут включаться представители общественных организаций, осуществляющих деятельность в сфере организации отдыха и оздоровления детей.



3. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОМИССИИ


3.1. Цель создания Комиссии - координация деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и юридических лиц, участвующих в организации отдыха и оздоровления детей.


3.2. Задачи Комиссии:


3.2.1. Совершенствование механизма реализации мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области.


3.2.2. Содействие исполнительным органам Воронежской области и органам местного самоуправления, общественным организациям в организации отдыха и оздоровления детей.


(в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)



4. КОМПЕТЕНЦИЯ КОМИССИИ


4.1. Содействие координации деятельности органов, организаций и лиц, указанных в пункте 1.3 настоящего Регламента.


4.2. Выезд к месту фактического оказания услуг по организации отдыха и оздоровления детей в случае предоставления членами комиссии информации о предоставлении таких услуг организацией, не включенной в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, а также информации, свидетельствующей о возможных нарушениях законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей.


4.3. Проведение информационно-разъяснительной работы с руководителями организаций отдыха детей и их оздоровления, в том числе в форме ежегодных семинаров.


4.4. Мониторинг состояния ситуации в сфере организации отдыха и оздоровления детей в Воронежской области.


4.5. Анализ результатов мероприятий по проведению оздоровительной кампании детей за летний период и по итогам календарного года.


4.6. Разработка мероприятий, программ и предложений по повышению эффективности организации отдыха и оздоровления детей.


4.7. Информирование населения о результатах своей деятельности, в том числе путем размещения информации в информационной системе "Портал Воронежской области в сети Интернет".


4.8. Организация, проведение и подведение итогов ежегодного областного смотра на лучшую постановку работы администраций муниципальных районов и городских округов области по организации отдыха детей и их оздоровления и ежегодного областного смотра-конкурса на лучшую организацию отдыха детей и их оздоровления стационарного типа с круглосуточным пребыванием в соответствии с положениями о них, утвержденными постановлением Правительства Воронежской области, а также осуществление награждения по итогам вышеперечисленных мероприятий.


(в ред. указов Губернатора Воронежской области от 26.02.2021 N 35-у, от 28.02.2023 N 25-у)



5. ПРАВА КОМИССИИ


5.1. Комиссия в пределах своей компетенции имеет право:


5.1.1. Запрашивать и получать в установленном порядке от исполнительных органов Воронежской области, органов местного самоуправления, должностных лиц, организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, необходимую информацию, в том числе письменную, по вопросам, входящим в их компетенцию.


(в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)


5.1.2. В рамках действующего законодательства взаимодействовать по вопросам организации отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей с исполнительными органами Воронежской области и органами местного самоуправления, организациями и должностными лицами по вопросам, входящим в их компетенцию.


(в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)


5.1.3. Определять повестку дня заседаний Комиссии и составлять списки лиц, приглашаемых на них.


5.1.4. Составлять и утверждать планы работы Комиссии.


5.1.5. Использовать государственные системы связи и коммуникации, пользоваться в установленном порядке базами данных органов государственной власти области.


5.1.6. Приглашать руководителей организаций, должностных лиц и граждан для получения от них информации и объяснений по рассматриваемым Комиссией вопросам.


5.1.7. В пределах своей компетенции давать официальные разъяснения, вести переписку.


5.1.8. Направлять в департамент образования Воронежской области предложения об исключении организаций отдыха детей и их оздоровления из реестра организаций отдыха детей и их оздоровления при наличии оснований, предусмотренных пунктом 7 статьи 12.2 Федерального закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".


(в ред. указа Губернатора Воронежской области от 28.02.2023 N 25-у)


5.2. Члены Комиссии в пределах своей компетенции имеют право:


5.2.1. Посещать учреждения отдыха и оздоровления в целях проверки информации.


5.2.2. Присутствовать на заседаниях курируемых межведомственных комиссий по организации и обеспечению отдыха, оздоровления и трудовой занятости детей муниципальных образований области.


5.2.3. Члены Комиссии обладают равными правами при обсуждении рассматриваемых на заседании вопросов.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»