ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 октября 2020 года N 2709/46/36


Об утверждении Порядка взимания платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга

(с изменениями на 15 ноября 2022 года)

(в ред. Распоряжения Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга от 15.11.2022 N 2480/46/36)




На основании статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Постановления Администрации города Екатеринбурга от 29.12.2014 N 4050 "О взимании платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга", руководствуясь Положением о Департаменте образования Администрации города Екатеринбурга, утвержденным Решением Екатеринбургской городской Думы от 24.06.2014 N 20/18:


1. Утвердить Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга (прилагается).


2. Признать утратившими силу:


Распоряжение Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 18.11.2016 N 2543/46/36 "Об утверждении Порядка взимания платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга";


Распоряжение Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 05.03.2020 N 405/46/36 "О внесении изменений в Распоряжение Департамента образования Администрации города Екатеринбурга от 18.11.2016 N 2543/46/36 "Об утверждении Порядка взимания платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга".


3. Настоящее Распоряжение вступает в силу 01.01.2021.


4. Главному специалисту Департамента образования Эбзеевой Л.К. разместить Распоряжение на официальном сайте Администрации города Екатеринбурга в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (екатеринбург.рф).


5. Контроль за исполнением Распоряжения возложить на заместителя начальника Департамента образования Ладейщикова М.Л.



Начальник Департамента
К.В.ШЕВЧЕНКО



Приложение
к Распоряжению
Департамента образования
Администрации города Екатеринбурга
от 21 октября 2020 г. N 2709/46/36



ПОРЯДОК ВЗИМАНИЯ ПЛАТЫ С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЗА ПРИСМОТР И УХОД ЗА ДЕТЬМИ В МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ФУНКЦИИ УЧРЕДИТЕЛЯ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ЕКАТЕРИНБУРГА

(в ред. Распоряжения Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга от 15.11.2022 N 2480/46/36)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Порядок взимания платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга, установлен в целях регулирования вопросов взимания платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга (далее - родительская плата).


1.2. К муниципальным образовательным организациям, реализующим образовательные программы дошкольного образования, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга, относятся муниципальные бюджетные и автономные образовательные организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования (далее - МОО).


1.3. Установление размера родительской платы осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Законом Свердловской области от 15.07.2013 N 78-ОЗ "Об образовании в Свердловской области", Постановлением Администрации города Екатеринбурга от 29.12.2014 N 4050 "О взимании платы с родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях, функции учредителя которых осуществляет Департамент образования Администрации города Екатеринбурга".


1.4. Размер родительской платы согласовывается с Тарифной комиссией муниципального образования "город Екатеринбург" и утверждается распоряжением Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.



2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЗМЕРА РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ


2.1. Родительская плата включает в себя возмещение затрат на реализацию комплекса мер по организации присмотра и ухода за детьми в МОО: организация питания (в том числе затраты на соблюдение требований безопасности пищевой продукции, формирование меню, отслеживание норм потребления продуктов и их энергетической ценности, ведение учета организации питания детей, в том числе с применением электронных первичных документов), хозяйственно-бытовое обслуживание детей, обеспечение соблюдения детьми личной гигиены (в том числе обследование детей с целью профилактики контагиозных гельминтозов) и режима дня.


В расчет размера родительской платы не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования в МОО, а также расходов на содержание недвижимого имущества МОО. Размер родительской платы не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами Свердловской области для муниципального образования "город Екатеринбург".


2.2. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией, обучающимися в МОО.


Освобождение от родительской платы производится с момента предоставления родителями (законными представителями) в МОО документов, подтверждающих основание освобождения.


Плата за присмотр и уход за ребенком за один день пребывания в МОО включает в себя затраты на организацию питания, хозяйственно-бытовое обслуживание, обеспечение соблюдения ребенком личной гигиены и режима дня и рассчитывается по формуле:


Р = Рпит. + Рхоз. + Рлич. + Рреж.дня, где:


Р - размер платы за присмотр и уход за ребенком за один день пребывания в муниципальной образовательной организации, реализующей программу дошкольного образования;


Рпит. - затраты на организацию питания;


Рхоз. - затраты на хозяйственно-бытовое обслуживание;


Рлич. - затраты на обеспечение соблюдения личной гигиены;


Рреж.дня - затраты на соблюдение режима дня.


2.2.1. Родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми:


1) граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации для участия в специальной военной операции в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";


2) граждан, принимающих (принимавших) участие в специальной военной операции.


Мера социальной поддержки предоставляется в заявительном порядке при предоставлении членами семьи граждан, включенных в списки личного состава воинских частей, справок из военного комиссариата или иного документа, подтверждающего участие в специальной военной операции, с 01.11.2022 до окончания специальной военной операции.


(п. 2.2.1 введен Распоряжением Департамента образования Администрации г. Екатеринбурга от 15.11.2022 N 2480/46/36)


2.3. Родительская плата не взимается при посещении ребенком МОО в режиме кратковременного пребывания (в течение трех часов в день) без предоставления питания.


2.4. Родительская плата за текущий месяц указывается в квитанции, которая выдается родителям (законным представителям) МОО ежемесячно с 1 по 5 число.


2.5. Родительская плата осуществляется путем внесения родителями (законными представителями) денежных средств в полном объеме на лицевой счет МОО, открытый в установленном порядке, в срок не позднее 10 числа текущего месяца.


2.6. Родительская плата начисляется за дни фактического пребывания ребенка в МОО. При непосещении ребенком МОО производится перерасчет родительской платы с учетом дней его фактического посещения.


2.6.1. Перерасчет родительской платы производится по окончании текущего месяца на основании табеля посещаемости детей МОО, подписанного руководителем МОО по окончании месяца.


2.6.2. Начало периода, за который производится перерасчет родительской платы, определяется датой первого дня отсутствия ребенка в МОО. Окончание периода, за который производится перерасчет родительской платы, определяется датой, соответствующей последнему дню отсутствия ребенка в МОО.


2.7. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих МОО, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в следующих размерах:


1) на первого ребенка 20 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;


2) на второго ребенка 50 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;


3) на третьего ребенка 70 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях;


4) на четвертого ребенка и последующих детей 100 процентов среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях.


Компенсация предоставляется родителям (законным представителям) детей, посещающих МОО, в случае если размер среднедушевого дохода семьи не превышает полутора величин прожиточного минимума на душу населения, установленного в Свердловской области.


Порядок предоставления компенсации (в том числе порядок обращения за получением этой компенсации, порядок выплаты этой компенсации и порядок исчисления размера среднедушевого дохода семьи) устанавливается Правительством Свердловской области.


Средний размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, устанавливается Правительством Свердловской области дифференцированно по муниципальным образованиям, расположенным на территории Свердловской области, в зависимости от максимального размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в государственных образовательных организациях Свердловской области и муниципальных образовательных организациях, установленного Правительством Свердловской области.


Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в МОО.



3. КОНТРОЛЬ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ


3.1. Родители (законные представители) обязаны соблюдать условия договора, заключенного между ними и МОО, в части своевременного внесения родительской платы.


3.2. Излишне внесенная сумма родительской платы засчитывается в счет родительской платы, взимаемой за следующий месяц посещения ребенком МОО.


3.3. Контроль и ответственность за своевременным поступлением родительской платы и ее целевым расходованием, за правильностью предоставления льгот по родительской плате несет руководитель МОО.


3.4. Порядок взыскания задолженности с родителей (законных представителей) в случае несвоевременного внесения родительской платы осуществляется в соответствии с действующим законодательством.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»