ДЕПАРТАМЕНТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 7 октября 2020 года N 287


О внесении изменений в приказ департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16 апреля 2015 г. N 78 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края"



В целях приведения в соответствие с действующим федеральным законодательством и на основании обращения Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю от 29 мая 2020 г. N 15/41-4971 приказываю:


1. Утвердить изменения в приказ департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16 апреля 2015 г. N 78 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края" согласно приложению.


2. Отделу инженерного и информационного обеспечения (Полквой А.А.) обеспечить размещение настоящего приказа на официальном сайте департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (www.arhikub.krasnodar.ru).


3. Отделу по вопросам государственной службы и специальной работы (Блисковка Е.В.) обеспечить направление приказа для размещения (опубликования) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (admkrai.krasnodar.ru) и на официальном Интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru).


4. Отделу градостроительного развития курортных территорий (Обабко Т.В.) направить копию настоящего приказа в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю в семидневный срок со дня его принятия и в прокуратуру Краснодарского края в сроки, установленные Законом Краснодарского края от 23 июля 2009 г. N 1798-КЗ "О противодействии коррупции в Краснодарском крае".


5. Контроль за выполнением настоящего приказа оставляю за собой.


6. Приказ вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Заместитель
руководителя департамента
А.А.ПАШИНИН



Приложение



Утверждены
приказом
департамента по архитектуре
и градостроительству
Краснодарского края
от 7 октября 2020 г. N 287



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИКАЗ ДЕПАРТАМЕНТА ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 16 АПРЕЛЯ 2015 Г. N 78 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМАТИВОВ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ"


Внести в приложение к приказу департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16 апреля 2015 г. N 78 "Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края" следующие изменения:


1. В части I "Основная часть":


1.1. Подраздел VII таблицы 4 нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края (далее - Нормативов) дополнить пунктом в следующей редакции:


"

VII. Организации и учреждения управления, проектные организации, кредитно-финансовые учреждения и предприятия связи

Участковый пункт полиции

участковый уполномоченный (1 сотрудник)

1 сотрудник на 2,8 - 3 тыс. чел.

1 сотрудник на 2,8 тыс. чел. (1 сотрудник в сельском поселении - в границах одного или нескольких объединенных общей территорией сельских населенных пунктов, но не более 2,8 тыс. чел. и не менее 1 сотрудника на сельский населенный пункт со статусом муниципального образования "сельское поселение" с численностью населения от 1 тыс. чел.)

по заданию на проектирование

Допускается встроенное или пристроенное размещение участковых пунктов полиции с отдельным входом, в сельском населенном пункте в малоэтажной застройке рекомендуется совмещать с жильем сотрудника (участкового уполномоченного полиции)

";


1.2. Таблицу 5.1 Нормативов дополнить пунктом следующего содержания:


"

Участковый пункт полиции <***>

1500

";


1.3. Таблицу 5.1 Нормативов дополнить сноской следующего содержания:


"*** Радиус обслуживания участкового пункта полиции в условиях городской застройки следует принимать в пределах 1 - 1,5 км до самого дальнего объекта участка.".


2. В части II "Материалы по обоснованию расчетных показателей, содержащихся в основной части Нормативов":


2.1. В пункте 4.2.61 Нормативов слова "пункт охраны порядка" заменить словами "участковый пункт полиции".


2.2. Подраздел "Объекты социальной инфраструктуры" Нормативов дополнить пунктом следующего содержания:


"4.3.73. Расчет обеспеченности населения пунктами участковых уполномоченных полиции, их количества и параметров, размеры их земельных участков следует принимать по нормативам обеспеченности, приведенным в таблице 4, а радиус обслуживания в таблице 5.1 основной части настоящих Нормативов. При их размещении и проектировании необходимо также учитывать требования приказа МВД России от 29 марта 2019 г. N 205, а также рекомендуемый состав помещений участковых пунктов участковых уполномоченных полиции, приведенных в таблицах Б и В.".


2.3. Подраздел "Объекты социальной инфраструктуры" Нормативов дополнить таблицами Б и В следующего содержания:



"Таблица Б


Состав и площадь помещений участкового пункта полиции, расположенного в условиях городской застройки

N п.п.

Наименование помещений

Площадь, кв. м

1

Кабинет уполномоченного полиции

14

2

Кабинет уполномоченного полиции

14

3

Кабинет инспектора по делам несовершеннолетних

10

4

Комната для размещения общественных формирований правоохранительной направленности

10

5

Комната для выяснения обстоятельств факта задержания

8

6

Комната временного хранения предметов, изъятых по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в том числе металлический ящик, отвечающий требованиям, предъявляемым к местам хранения гражданского оружия

8

7

Комната отдыха (для подогрева и приема пищи)

10

8

Санузел (с учетом требований доступности для маломобильных групп населения)

8

9

Коридор, тамбур, холл

Наличие, площадь определяются заданием на проектирование


Примечания:


1. Количество кабинетов определяется числом участковых уполномоченных полиции, необходимых в соответствии с таблицей 4 Нормативов.


2. Наличие, площадь определяются заданием на проектирование.


3. Проектирование помещений осуществляется согласно существующим нормам и правилам, а также в соответствии с пожарными и санитарными требованиями.



Таблица В


Состав и площадь помещений участкового пункта полиции, расположенного в условиях сельского поселения

N п.п.

Наименование помещений

Площадь, кв. м

1

Приемная

14

2

Кабинет уполномоченного полиции

18

3

Санузел (с учетом требований доступности для маломобильных групп населения)

8

4

Комната для выяснения обстоятельств факта задержания

8

5

Комната временного хранения предметов, изъятых по заявлениям и сообщениям о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, в том числе металлический ящик, отвечающий требованиям, предъявляемым к местам хранения гражданского оружия

4

6

Котельная

9

7

Тамбур

2,5

8

Коридор

10

9

Спальня

12

10

Главная спальня

12

11

Гардеробная

4

12

Ванная

4,5

13

Санузел

2

14

Кухня-столовая

14,5

15

Гостиная

15,5


Примечания:


1. Наличие, площадь определяются заданием на проектирование.


2. Проектирование помещений осуществляется согласно существующим нормам и правилам, а также в соответствии с пожарными и санитарными требованиями.".


2.4. Пункт 5.5.43 дополнить абзацем в следующей редакции:


"При расчете пропускной способности (интенсивности движения) уличной сети смешанного потока различные виды транспорта следует приводить к одному расчетному виду - легковому автомобилю, в соответствии с таблицей 83 основной части настоящих Нормативов.".


2.5. Четвертый абзац пункта 7.1.18 изложить в следующей редакции:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»