СОВЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА Г. УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

РЕШЕНИЕ

от 23 июня 2020 года N 62/4


Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан

(с изменениями на 31 августа 2022 года)

(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3)




В соответствии с пунктом 11 части 10 статьи 35 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", пунктом 12 части 6 статьи 20 Устава городского округа город Уфа Республики Башкортостан Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан решил:


1. Утвердить Правила благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан согласно приложению к настоящему решению.


2. Признать утратившими силу:


1) Правила благоустройства городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденные решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 2 июля 2009 года N 17/7 (с изменениями от 22 апреля 2015 года N 44/3, от 30 декабря 2015 года N 55/9, от 29 июня 2016 года N 64/4, от 26 июня 2019 года N 42/5);


2) Правила производства работ, влекущих нарушение благоустройства, на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, утвержденные решением Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 18 апреля 2018 года N 23/2.


3. Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в срок до 1 июля 2020 года разработать и утвердить:


1) стандарт внешнего оформления зданий и сооружений, размещение кондиционеров и дополнительного оборудования фасадов, требований к материалам при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте зданий и сооружений;


2) стандарт требований к архитектурно-художественному облику территорий, требований к оформлению и содержанию паспорта колористического решения фасадов зданий, строений, сооружений, ограждений;


3) стандарт по организации наземных открытых автостоянок в городском округе город Уфа Республики Башкортостан;


4) стандарт благоустройства дворовых территорий в городском округе город Уфа Республики Башкортостан;


5) порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объектов капитального строительства;


6) порядок согласования архитектурно-градостроительного облика объектов, не являющихся объектами капитального строительства;


7) форму схемы границ прилегающих территорий.


4. Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан в срок до 1 января 2024 года разработать и утвердить схему границ прилегающих территорий.


(п. 4 в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3)


5. Опубликовать настоящее решение без приложения в газете "Вечерняя Уфа" и разместить в полном объеме на официальном сайте Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (www.gorsovet-ufa.ru).


6. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на постоянную комиссию Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан по городскому хозяйству, охране окружающей среды.


(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3)



Председатель
Совета городского
округа город Уфа
Республики Башкортостан
В.ТРОФИМОВ



Приложение
к решению Совета
городского округа город Уфа
Республики Башкортостан
от 23 июня 2020 г. N 62/4



ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД УФА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Предмет регулирования и задачи


1. Настоящие Правила благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан устанавливают единые и обязательные к исполнению требования в сфере благоустройства территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан (далее - городской округ), в том числе требования к созданию, содержанию, развитию объектов и элементов благоустройства, содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, внешнему виду фасадов и ограждений зданий и сооружений, устанавливают перечень работ по благоустройству (включая освещение, озеленение, уборку и содержание территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм) и периодичность их выполнения, участия, в том числе финансового, граждан и организаций в реализации мероприятий по благоустройству территории городского округа, определения границ прилегающих территорий в соответствии с порядком, установленным Законом Республики Башкортостан от 25 декабря 2018 года N 41-з "О порядке определения органами местного самоуправления в Республике Башкортостан границ прилегающих территорий", порядка участия балансодержателей, собственников, владельцев, пользователей, арендаторов зданий (помещений в них), строений и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий, юридических и физических лиц, являющихся балансодержателями, собственниками, владельцами, пользователями, арендаторами, расположенных на территории городского округа земельных участков, зданий, строений и сооружений, в том числе для юридических лиц, обладающих указанными объектами на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, а также требований к обеспечению чистоты и порядка на территории городского округа.


2. Действие настоящих Правил не распространяется на отношения в сфере строительства, реконструкции объектов капитального строительства, а также реставрации объектов культурного наследия.


3. Основными задачами настоящих Правил являются:


1) обеспечение создания, содержания и развития объектов благоустройства;


2) обеспечение доступности территорий общего пользования, в том числе с учетом особых потребностей инвалидов и других маломобильных групп населения;


3) обеспечение сохранности объектов благоустройства;


4) обеспечение комфортного и безопасного проживания граждан;


5) поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территории городского округа;


6) содержание территории городского округа и расположенных на ней объектов, в том числе территорий общего пользования, земельных участков, зданий, строений, сооружений, прилегающих территорий.



Статья 2. Правовое регулирование отношений в сфере благоустройства


1. Правовое регулирование отношений в сфере благоустройства в Республике Башкортостан осуществляется в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 8 ноября 2007 года N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Федеральным законом от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", Федеральным законом от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-1 "О ветеринарии", Федеральным законом от 28 декабря 2009 года N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", Кодексом Республики Башкортостан об административных правонарушениях, Законом Республики Башкортостан от 18 марта 2005 года N 162-з "О местном самоуправлении в Республике Башкортостан", Законом Республики Башкортостан от 25 декабря 2018 года N 41-з "О порядке определения органами местного самоуправления в Республике Башкортостан границ прилегающих территорий", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года N 430-з "Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время", Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2020 года N 2314 "Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде", Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27 сентября 2003 года N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда".


(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3)


2. Условия доступности объектов благоустройства для инвалидов и других маломобильных групп населения в Республике Башкортостан обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Башкортостан о социальной защите инвалидов.


3. Отношения, связанные с архитектурно-градостроительным обликом объектов капитального строительства регулируются нормативными правовыми актами Республики Башкортостан, муниципальными нормативными правовыми актами.



Статья 3. Утратила силу. - Решение Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3.



Статья 4. Основные понятия


(в ред. решения Совета городского округа г. Уфа Республики Башкортостан от 31.08.2022 N 17/3)


В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:


1) объекты благоустройства - территории городского округа различного функционального назначения:


а) в границах:


- земельных участков, находящихся в частной собственности;


- земельных участков, находящихся в федеральной собственности;


- земельных участков, находящихся в собственности Республики Башкортостан;


- земельных участков, находящихся в муниципальной собственности;


- земельных участков и земель, государственная собственность на которые не разграничена;


б) на которых осуществляются благоустроительные мероприятия:


- районы, кварталы, улицы и дороги, территории общего пользования, улично-дорожная сеть, иные элементы планировочной структуры;


- охранные зоны, технические зоны транспортных, инженерных коммуникаций, зоны с особыми условиями водных объектов;


- озелененные территории, зеленые зоны;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»