ПРАВИТЕЛЬСТВО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 августа 2020 года N 395


О Государственном комитете Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

(с изменениями на 27 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 08.10.2020 N 457, от 18.02.2021 N 77, от 03.06.2021 N 282, от 01.03.2022 N 78, от 01.06.2022 N 282, от 29.06.2022 N 336, от 28.07.2023 N 491, от 23.11.2023 N 765, от 27.02.2024 N 89, с изм., внесенными постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29.09.2021 N 526)




В соответствии с Указом Главы Удмуртской Республики от 21 января 2020 года N 17 "О Государственном комитете Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям" Правительство Удмуртской Республики постановляет:


1. Определить, что Государственный комитет Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям является исполнительным органом Удмуртской Республики, уполномоченным на осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртской Республики.


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 01.03.2022 N 78, от 28.07.2023 N 491)


2. Утвердить прилагаемые:


Положение о Государственном комитете Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;


структуру Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;


перечень государственных учреждений Удмуртской Республики, подведомственных Государственному комитету Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям;


перечень должностных лиц Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртской Республики;


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 01.03.2022 N 78)


перечень должностных лиц Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, уполномоченных на осуществление государственного надзора за реализацией органами местного самоуправления в Удмуртской Республике полномочий в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.


(абзац введен постановлением Правительства Удмуртской Республики от 01.03.2022 N 78)


3. Установить предельную штатную численность работников Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям в количестве 26 штатных единиц, в том числе:


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 03.06.2021 N 282, от 29.06.2022 N 336, от 23.11.2023 N 765)


предельную штатную численность государственных должностей Удмуртской Республики в количестве 1 штатной единицы;


предельную штатную численность должностей государственной гражданской службы Удмуртской Республики в количестве 21 штатной единицы;


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 29.06.2022 N 336, от 23.11.2023 N 765)


предельную штатную численность должностей, не являющихся должностями государственной гражданской службы Удмуртской Республики, в количестве 4 штатных единиц.


(в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 03.06.2021 N 282)


4. Разрешить председателю Государственного комитета Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям иметь двух заместителей, в том числе одного первого заместителя.


5. Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртской Республики, Министерству транспорта и дорожного хозяйства Удмуртской Республики представить в месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления предложения о приведении нормативных правовых актов Правительства Удмуртской Республики в соответствие с настоящим постановлением.



Председатель Правительства
Удмуртской Республики
Я.В.СЕМЕНОВ



Утверждено
постановлением
Правительства
Удмуртской Республики
от 27 августа 2020 г. N 395



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ КОМИТЕТЕ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 08.10.2020 N 457, от 18.02.2021 N 77, от 01.03.2022 N 78, от 01.06.2022 N 282, от 28.07.2023 N 491, с изм., внесенными постановлением Правительства Удмуртской Республики от 29.09.2021 N 526)




I. Общие положения


1. Государственный комитет Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (далее - Комитет) является исполнительным органом Удмуртской Республики, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения безопасности людей на водных объектах на территории Удмуртской Республики, осуществления регионального государственного надзора в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций на территории Удмуртской Республики.


(в ред. постановлений Правительства Удмуртской Республики от 01.03.2022 N 78, от 28.07.2023 N 491)


2. Комитет осуществляет руководство и контроль за деятельностью подведомственных ему государственных учреждений Удмуртской Республики.


3. Комитет в пределах своих полномочий осуществляет руководство деятельностью дислоцированных на территории Удмуртской Республики подразделений противопожарной службы Удмуртской Республики, создаваемых органами государственной власти Удмуртской Республики.


4. Комитет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Удмуртской Республики, законами Удмуртской Республики, актами Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики, иными нормативными правовыми актами Удмуртской Республики, а также настоящим Положением.


5. Комитет осуществляет свою деятельность непосредственно и через подведомственные Комитету государственные учреждения Удмуртской Республики во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, государственными органами Удмуртской Республики, органами местного самоуправления в Удмуртской Республике, общественными и иными организациями.


6. Полное наименование Комитета на русском языке - Государственный комитет Удмуртской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, сокращенное наименование - Комитет по делам ГО и ЧС, наименование на удмуртском языке - Кунмурт утиськон ужпумъесъя но кышкыт учыръесъя Удмурт Элькунысь кун комитет.


7. Комитет является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Удмуртской Республики и со своим наименованием, иные печати, штампы и бланки установленного образца и счета, открываемые в установленном порядке.


Комитет вправе иметь символику - эмблему (логотип), вымпел, флаг.


8. Местонахождение Комитета: 426011, город Ижевск, улица Пушкинская, 371.


(п. 8 в ред. постановления Правительства Удмуртской Республики от 18.02.2021 N 77)



II. Полномочия


9. Комитет осуществляет следующие полномочия:


1) разрабатывает проекты:


законов Удмуртской Республики, правовых актов Главы Удмуртской Республики и Правительства Удмуртской Республики по вопросам, относящимся к его сфере деятельности;


соглашений и договоров о сотрудничестве и взаимодействии, заключаемых с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, организациями в установленной сфере деятельности, контролирует их выполнение;


государственных программ Удмуртской Республики (подпрограмм государственных программ Удмуртской Республики) и ведомственных программ в установленной сфере деятельности;


организационно-распорядительных актов руководителя гражданской обороны на территории Удмуртской Республики;


2) в сфере гражданской обороны:


разрабатывает и представляет Главе Удмуртской Республики, Правительству Удмуртской Республики предложения по реализации задач в сфере гражданской обороны;


рассматривает в пределах своей компетенции вопросы в области гражданской обороны;


организует проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывает и реализует планы гражданской обороны и защиты населения;


в пределах своих полномочий создает и поддерживает в состоянии готовности силы и средства гражданской обороны;


организует подготовку населения в области гражданской обороны;


создает и поддерживает в состоянии постоянной готовности к использованию технические системы управления гражданской обороны, системы оповещения населения об опасностях, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, защитные сооружения и другие объекты гражданской обороны;


осуществляет планирование мероприятий по подготовке к эвакуации населения, материальных и культурных ценностей в безопасные районы, их размещению, развертыванию лечебных и других учреждений, необходимых для первоочередного обеспечения пострадавшего населения;


осуществляет планирование мероприятий по поддержанию устойчивого функционирования организаций в военное время;


создает и содержит в целях гражданской обороны запасы материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»