ГУБЕРНАТОР ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2020 года N 156-ПГ


О создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений гражданской обороны и иных объектов гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа

(с изменениями на 22 июля 2022 года)

(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 113-ПГ)



В соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года N 359 "Об утверждении Положения о порядке использования объектов и имущества гражданской обороны приватизированными предприятиями, учреждениями и организациями", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15 декабря 2002 года N 583 "Об утверждении и введении в действие правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны", в целях создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений гражданской обороны и иных объектов гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа постановляю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о создании и поддержании в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений гражданской обороны и иных объектов гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


2. Департаменту гражданской защиты и пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа обеспечить:


2.1. определение общей потребности в объектах гражданской обороны;


2.2. контроль за созданием защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны, поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению в Ямало-Ненецком автономном округе;


2.3. ведение в установленном порядке учета существующих и создаваемых объектов гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.


3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе обеспечить:


3.1. определение общей потребности муниципальных образований в объектах гражданской обороны;


3.2. меры по поддержанию в состоянии постоянной готовности к приему укрываемого населения защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в муниципальной собственности;


3.3. меры по созданию, сохранению в мирное время защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны;


3.4. ведение учета существующих и вновь создаваемых защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе;


3.5. разработку (корректировку) перспективного плана проведения оценок технического состояния защитных сооружений гражданской обороны, расположенных на территории муниципальных образований в Ямало-Ненецком автономном округе;


3.6. использование защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с требованиями приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 июля 2005 года N 575 "Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время".


4. Рекомендовать руководителям организаций в Ямало-Ненецком автономном округе:


4.1. обеспечить сохранность защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны и надежную работу их систем жизнеобеспечения;


4.2. в целях рационального использования, содержания, эксплуатации и определения технического состояния защитных сооружений руководствоваться требованиями приказов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 15 декабря 2002 года N 583 "Об утверждении и введении в действие Правил эксплуатации защитных сооружений гражданской обороны", от 21 июля 2005 года N 575 "Об утверждении Порядка содержания и использования защитных сооружений гражданской обороны в мирное время", а также СНиП 3.01.09-84 "Приемка в эксплуатацию законченных строительством защитных сооружений гражданской обороны", СНиП 11-11-77 "Защитные сооружения гражданской обороны";


4.3. при смене собственника предприятия, в состав которого входят защитные сооружения и иные объекты гражданской обороны, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, данные сооружения передавать в установленном порядке его правопреемнику на ответственное хранение и в пользование. При продаже объектов недвижимости, имеющих встроенные и отдельно стоящие объекты гражданской обороны, и переходе имущественных прав к правопреемникам включать в договоры купли-продажи условия, предусматривающие необходимость заключения в установленном порядке новым собственником договора о правах и обязанностях в отношении объектов и имущества гражданской обороны, а также о выполнении мероприятий по гражданской обороне.


5. Рекомендовать Главному управлению Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ямало-Ненецкому автономному округу:


5.1. вносить при необходимости в Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа предложения по вопросам, связанным с накоплением, сохранением и рациональным использованием защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;


5.2. вести учет существующих и строящихся защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа;


5.3. осуществлять контроль за сохранностью защитных сооружений и иных объектов гражданской обороны и поддержанием их в состоянии постоянной готовности к использованию.



Губернатор
Ямало-Ненецкого автономного округа
Д.А.АРТЮХОВ



Утверждено
постановлением Губернатора
Ямало-Ненецкого автономного округа
от 4 сентября 2020 года N 156-ПГ



ПОЛОЖЕНИЕ О СОЗДАНИИ И ПОДДЕРЖАНИИ В СОСТОЯНИИ ПОСТОЯННОЙ ГОТОВНОСТИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ НА ТЕРРИТОРИИ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 113-ПГ)



I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12 февраля 1998 года N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 1999 года N 1309 "О порядке создания убежищ и иных объектов гражданской обороны" и определяет порядок создания и поддержания в состоянии постоянной готовности к использованию защитных сооружений гражданской обороны на территории Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - защитные сооружения, автономный округ) в мирное время, в период проведения мобилизации и в военное время.



II. Создание фонда защитных сооружений


2.1. Потребность в защитных сооружениях определяется исполнительными органами автономного округа и органами местного самоуправления.


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 113-ПГ)


Исходя из определенной потребности проектными организациями разрабатываются схемы размещения защитных сооружений в составе проектов (схем) планировки микрорайонов, кварталов в городах и населенных пунктов.


На предприятиях, в учреждениях и жилищно-эксплуатационных организациях разрабатываются схемы привязки защитных сооружений.


2.2. Создание защитных сооружений осуществляется заблаговременно в мирное время на основании планов, разрабатываемых исполнительными органами автономного округа, согласованных с Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - МЧС России), путем:


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 113-ПГ)


постановки на учет и, в случае необходимости, дооборудования имеющихся подвальных и других заглубленных сооружений, горных выработок и естественных полостей, приспособленных для защиты населения и материальных средств;


строительства заглубленных сооружений производственного, хозяйственно-бытового и другого назначения на потенциально опасных объектах, приспособленных для защиты людей в чрезвычайных ситуациях;


возведения в угрожаемый период недостающих защитных сооружений с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа.


2.3. Создание защитных сооружений в период мобилизации и в военное время осуществляется в соответствии с планами гражданской обороны исполнительных органов автономного округа, муниципальных образований и организаций автономного округа.


(в ред. постановления Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 22.07.2022 N 113-ПГ)



III. Поддержание защитных сооружений в постоянной готовности


3.1. При поддержании защитного сооружения в постоянной готовности к использованию должна обеспечиваться сохранность:


защитных свойств как защитного сооружения в целом, так и его отдельных элементов;


герметизации и гидроизоляции всего защитного сооружения;


инженерно-технического и специального оборудования;


средств связи и оповещения защитного сооружения.


3.2. Для поддержания защитных сооружений в готовности к использованию в организациях создаются формирования по их обслуживанию.


3.3. Все убежища обозначаются специальными знаками на видном месте у входа и на наружной двери. Маршруты движения к убежищу обозначаются указателями.



IV. Сохранение и рациональное использование защитных сооружений


4.1. Сохранение защитных сооружений - комплекс мероприятий, направленных на повышение устойчивости их функционирования в военное время.


4.2. Основными направлениями по сохранению защитных сооружений являются:


заблаговременное выполнение комплекса организационных, инженерно-технических и других специальных мероприятий, обеспечивающих своевременный и организованный перевод защитных сооружений на работу в условиях военного времени и их бесперебойное функционирование;


разработка и подготовка к реализации мероприятий по световой и другим видам маскировки;


разработка и подготовка мероприятий, направленных на эффективное проведение аварийных и восстановительных работ при поражении защитных сооружений современными средствами поражения;


осуществление мероприятий по повышению устойчивости энерго-, водоснабжения и материально-технического обеспечения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»