МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 августа 2020 года N 6


Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных областных бюджетных учреждений, областных автономных учреждений, подведомственных министерству культуры Новгородской области, по сфере деятельности "Культура"

(с изменениями на 1 февраля 2024 года)

(в ред. постановлений Министерства культуры Новгородской области от 23.11.2021 N 2, от 01.02.2024 N 1)




В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, постановлением Правительства Новгородской области от 12.03.2014 N 160 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений Новгородской области" министерство культуры Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Примерное положение об оплате труда работников государственных областных бюджетных учреждений, областных автономных учреждений, подведомственных министерству культуры Новгородской области, по сфере деятельности "Культура".


2. Признать утратившим силу постановление департамента культуры и туризма Новгородской области от 28.08.2014 N 8 "Об утверждении Примерного положения об оплате труда работников государственных областных бюджетных учреждений, областных автономных учреждений, подведомственных департаменту культуры и туризма Новгородской области, по сфере деятельности "Культура", пункт 2 постановления департамента культуры и туризма Новгородской области от 30.05.2017 N 2 "О внесении изменений в некоторые акты департамента культуры и туризма Новгородской области", пункт 2 постановления департамента культуры и туризма Новгородской области от 29.08.2017 N 3 "О внесении изменений в некоторые акты департамента культуры и туризма Новгородской области", постановление министерства культуры Новгородской области от 30.04.2020 N 4 "О внесении изменений в постановление департамента культуры и туризма Новгородской области от 28.08.2014 N 8".


(п. 2 в ред. Постановления Министерства культуры Новгородской области от 23.11.2021 N 2)


3. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Министр культуры
Новгородской области
Т.В.ВАСИЛЬЕВА



Утверждено
постановлением
министерства культуры
Новгородской области
от 24.08.2020 N 6



ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБЛАСТНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИИ, ОБЛАСТНЫХ АВТОНОМНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ КУЛЬТУРЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ, ПО СФЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "КУЛЬТУРА"

(в ред. постановлений Министерства культуры Новгородской области от 23.11.2021 N 2, от 01.02.2024 N 1)




1. Общие положения


1.1. Примерное положение об оплате труда работников государственных областных бюджетных учреждений, областных автономных учреждений, подведомственных министерству культуры Новгородской области, по сфере деятельности "Культура" (далее Примерное положение) устанавливает порядок и условия оплаты труда работников государственных областных бюджетных учреждений, областных автономных учреждений, подведомственных министерству культуры Новгородской области (далее учредитель), по сфере деятельности "Культура" (далее учреждения).


1.2. Расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждений не должен превышать расчетный среднемесячный уровень оплаты труда государственных гражданских служащих и служащих учредителя.


1.3. Порядок расчета среднемесячного уровня оплаты труда государственных гражданских служащих и служащих учредителя, а также расчетный среднемесячный уровень заработной платы работников учреждений осуществляется в соответствии с п. 2-2 Постановления Правительства Новгородской области от 12.03.2014 N 160 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений Новгородской области".


1.4. Система оплаты труда работников учреждений устанавливается с учетом:


единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих или профессиональных стандартов;


единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов;


государственных гарантий по оплате труда;


выплат компенсационного и стимулирующего характера, перечисленных в пунктах 6, 7 Положения о системе оплаты труда работников государственных (бюджетных, автономных и казенных) учреждений, созданных Новгородской областью, утвержденного постановлением Правительства Новгородской области от 12.03.2014 N 160 "О системе оплаты труда работников государственных учреждений Новгородской области";


рекомендаций Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;


мнения соответствующих профсоюзов (объединений профсоюзов), иного представительного органа работников.


1.5. Оплата труда работников учреждений состоит из:


окладов (должностных окладов);


выплат компенсационного характера;


выплат стимулирующего характера.


Размеры окладов (должностных окладов), выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда учреждений культуры.


Фонд оплаты труда в учреждениях культуры формируется на календарный год исходя из размеров субсидий, предоставленных бюджетным и автономным учреждениям на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием ими государственных услуг (выполнением работ) в соответствии с государственным заданием, субсидий на иные цели и средств, поступающих от приносящей доход деятельности.


Экономия фонда оплаты труда может быть использована для осуществления выплат стимулирующего характера, выплат социального характера, включая оказание материальной помощи, в соответствии с локальными нормативными актами или коллективным договором.


1.6. В целях дифференциации окладов (должностных окладов) работников учреждений система оплаты труда включает размеры повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам).


Повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) устанавливаются работнику учреждения с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, а также при замещении должности, предусматривающей категорийность.


Повышающие коэффициенты к окладам (должностным окладам) устанавливаются ежемесячно в течение соответствующего календарного года в соответствии с Приложением N 5 к Примерному положению. Решение об установлении повышающих коэффициентов к окладам (должностным окладам) в отношении конкретных работников учреждения принимается руководителем учреждения в пределах фонда оплаты труда и оформляется приказом учреждения, в отношении руководителя учреждения учредителем и оформляется правовым актом учредителя.


(в ред. Постановления Министерства культуры Новгородской области от 01.02.2024 N 1)


Размер выплаты по повышающему коэффициенту определяется путем умножения размера оклада (должностного оклада) на повышающий коэффициент.


(в ред. Постановления Министерства культуры Новгородской области от 01.02.2024 N 1)


Применение повышающих коэффициентов к окладу (должностному окладу) не образует новый оклад (должностной оклад) и не учитывается при начислении выплат стимулирующего и компенсационного характера, устанавливаемых в процентном отношении к окладу (должностному окладу).


(в ред. Постановления Министерства культуры Новгородской области от 01.02.2024 N 1)


1.7. Оплата труда работников учреждений культуры, работающих по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров оплаты труда по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.


1.8. К выплатам компенсационного характера относятся:


выплаты работникам учреждений, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;


выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни и при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);


надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, их засекречиванием и рассекречиванием, а также за работу с шифрами.


Выплаты компенсационного характера устанавливаются в соответствии с пунктами 1.2, 1.3 настоящего Примерного положения к окладам (должностным окладам) работников учреждений по соответствующим профессиональным квалификационным группам в процентах к окладам (должностным окладам), если иное не установлено федеральными законами или указами Президента Российской Федерации.


(в ред. Постановления Министерства культуры Новгородской области от 01.02.2024 N 1)


1.9. К выплатам стимулирующего характера относятся:


выплаты за интенсивность и высокие результаты работы;


выплаты за качество выполняемых работ;


выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет;


премиальные выплаты по итогам работы.


Условия осуществления и размеры выплат стимулирующего характера устанавливаются настоящим Примерным положением.


1.10. Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, выплаты за качество выполняемых работ руководителям и работникам учреждений осуществляются с учетом показателей результативности деятельности на основании критериев оценки результативности их деятельности (Приложение N 4 к настоящему Положению).


Выплаты за интенсивность и высокие результаты работы, выплаты за качество выполняемых работ устанавливаются ежемесячно в течение соответствующего календарного года.


Решение об установлении выплат за интенсивность и высокие результаты работы, выплат за качество выполняемых работ в отношении конкретных работников учреждения принимается руководителем учреждения в пределах фонда оплаты труда и оформляется приказом учреждения, в отношении руководителя учреждения, функции и полномочия учредителя которого осуществляются органами исполнительной власти области, - учредителем и оформляется правовым актом учредителя.


Размеры и условия установления выплат за интенсивность и высокие результаты работы, выплат за качество выполняемых работ, показатели результативности деятельности руководителя учреждения и работников учреждения, критерии оценки результативности их деятельности по должностям или по группе должностей, профессий рабочих определяются настоящим примерным положением об оплате труда работников учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»