ГУБЕРНАТОР ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 24 июля 2020 года N 191


О внесении изменений в указ Губернатора области от 20.02.2017 N 50



1. Внести в указ Губернатора области от 20.02.2017 N 50 "О губернаторском проекте "Решаем вместе!" следующие изменения:


1.1. В абзацах первом и четвертом пункта 3<1> слова "объектов для включения в губернаторский проект в 2021 году" заменить словами "приоритетных проектов для реализации в рамках губернаторского проекта в 2021 году".


1.2. В Положение о порядке реализации губернаторского проекта "Решаем вместе!", утвержденное указом, внести изменения согласно приложению.


Пп. 1.3 п. 1 вступает в силу с 01.01.2021.


1.3. Перечень межбюджетных трансфертов, предоставляемых и распределяемых в рамках губернаторского проекта "Решаем вместе!", утвержденный указом, дополнить пунктом 9 следующего содержания:


"9. Дотация на реализацию приоритетных проектов".


1.4. В составе межведомственной комиссии по реализации губернаторского проекта "Решаем вместе!", утвержденном указом:


- вывести из состава межведомственной комиссии Володичева А.В.;


- ввести в состав межведомственной комиссии Кошаева А.М. - федерального инспектора по Ярославской области департамента по взаимодействию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе (по согласованию).


2. Указ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования, за исключением подпункта 1.3 пункта 1, вступающего в силу с 01 января 2021 года.



Исполняющий обязанности
Губернатора области
Д.А.СТЕПАНЕНКО



Приложение
к указу
Губернатора области
от 24.07.2020 N 191



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГУБЕРНАТОРСКОГО ПРОЕКТА "РЕШАЕМ ВМЕСТЕ!"


1. В пункте 1:


1.1. В подпункте 1.1:


1.1.1. В абзацах первом и третьем слова "индивидуальных предпринимателей и юридических лиц" заменить словами "юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".


1.1.2. Абзац второй изложить в следующей редакции:


"Средства федерального и областного бюджетов на реализацию мероприятий губернаторского проекта перечисляются в местные бюджеты в форме межбюджетных трансфертов, включенных в утверждаемый указом Губернатора области перечень межбюджетных трансфертов, предоставляемых и распределяемых в рамках губернаторского проекта.".


1.2. Абзац второй подпункта 1.2 изложить в следующей редакции:


"Правила предоставления межбюджетных трансфертов, целевые направления их расходования устанавливаются порядками (методиками) предоставления и распределения межбюджетных трансфертов местным бюджетам.".


1.3. Дополнить подпунктом 1.3 следующего содержания:


"1.3. Губернаторский проект предусматривает следующие направления реализации, финансирование которых осуществляется за счет средств, предоставляемых в форме отдельных межбюджетных трансфертов из областного бюджета и (или) федерального бюджета:


- поддержка местных инициатив;


- формирование комфортной городской среды;


- школьное инициативное бюджетирование;


- приоритетные проекты.".


2. В пункте 2:


2.1. Абзац четвертый изложить в следующей редакции:


"- инициативная группа жителей Ярославской области - объединение жителей Ярославской области на основе общности интересов, созданное с целью решения проблемы местного значения посредством реализации проекта инициативного бюджетирования, формируемое решением жителей при выборе проекта инициативного бюджетирования;".


2.2. Абзац седьмой изложить в следующей редакции:


"- орган ученического самоуправления общеобразовательной организации - совещательный орган, сформированный из обучающихся 9 - 11-х классов для представления интересов обучающихся общеобразовательной организации во взаимоотношениях с органами местного самоуправления муниципальных образований Ярославской области, определяющий своим решением порядок голосования обучающихся общеобразовательной организации по отбору проектов инициативного бюджетирования, реализация которых планируется в общеобразовательной организации в рамках направления "Школьное инициативное бюджетирование" губернаторского проекта (далее - голосование обучающихся общеобразовательной организации), а также организующий проведение такого голосования и подсчет голосов.".


3. В пункте 7:


3.1. В абзаце первом слова "в городских округах и муниципальных районах области" заменить словами "в муниципальных образованиях области".


3.2. В абзаце втором слова "объектов для включения в губернаторский проект в 2021 году" заменить словами "приоритетных проектов для реализации в рамках губернаторского проекта в 2021 году".


4. В абзаце шестом пункта 10 слова "об итогах реализации" заменить словами "о реализации".


5. Абзац восьмой пункта 11 изложить в следующей редакции:


"- голосование жителей по отбору приоритетных проектов для реализации в рамках губернаторского проекта в 2021 году, проводимое согласно порядку, установленному правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с указом Губернатора области (далее - голосование жителей по отбору приоритетных проектов).".


6. Абзац седьмой пункта 13 изложить в следующей редакции:


"Для проектов инициативного бюджетирования, отобранных голосованием жителей по общественным территориям, голосованием обучающихся общеобразовательной организации, голосованием жителей по отбору приоритетных проектов, создание инициативной группы не производится.".


7. Пункт 14 изложить в следующей редакции:


"14. Паспорт проекта инициативного бюджетирования формируется в соответствии с формами, приведенными в приложении 4 к настоящему Положению.


Паспорт проекта инициативного бюджетирования, отобранного голосованием жителей по общественным территориям, голосованием обучающихся общеобразовательной организации, голосованием жителей по отбору приоритетных проектов, формируется общественной комиссией.".


8. Пункт 15 изложить в следующей редакции:


"15. Участие проекта инициативного бюджетирования в конкурсном отборе носит заявительный характер.


Для участия в конкурсном отборе проектов инициативного бюджетирования паспорт проекта инициативного бюджетирования представляется в проектный офис губернаторского проекта в сроки, установленные графиком реализации губернаторского проекта, приведенным в приложении 4<1> к настоящему Положению.".


9. Абзац первый пункта 21 изложить в следующей редакции:


"21. Инициатор (инициаторы) проекта инициативного бюджетирования и инициативная группа жителей Ярославской области привлекаются администрацией муниципального образования области, реализующей проект инициативного бюджетирования, к приемке результатов реализации проекта инициативного бюджетирования.".


10. Абзац первый пункта 23 дополнить словами ", общественные палаты муниципальных образований области".


11. Пункт 4 Положения о проектном офисе губернаторского проекта "Решаем вместе!" (приложение 1 к Положению) изложить в следующей редакции:


"4. Состав проектного офиса включает руководителя, заместителя руководителя и сотрудников проектного офиса.".


12. В типовом регламенте работы общественной комиссии по реализации губернаторского проекта "Решаем вместе!" (приложение 2 к Положению):


12.1. В абзаце втором пункта 2 слова "объектов для включения в губернаторский проект в 2021 году" заменить словами "приоритетных проектов для реализации в рамках губернаторского проекта в 2021 году".


12.2. Абзацы девятый и десятый пункта 3 изложить в следующей редакции:


"- формирование паспорта проекта инициативного бюджетирования, отобранного голосованием жителей по общественным территориям муниципального образования, подлежащим в первоочередном порядке благоустройству, проводимым согласно порядку, установленному правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 10 февраля 2017 г. N 169 "Об утверждении Правил предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку государственных программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ формирования современной городской среды" (далее - голосование жителей по общественным территориям), а также голосованием обучающихся общеобразовательной организации по отбору проектов инициативного бюджетирования, реализация которых планируется в общеобразовательной организации в рамках направления "Школьное инициативное бюджетирование" губернаторского проекта (далее - голосование обучающихся общеобразовательной организации), и голосованием жителей по отбору приоритетных проектов для реализации в рамках губернаторского проекта в 2021 году, проводимым согласно порядку, установленному правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с указом Губернатора области;


- приемка результатов реализации проекта инициативного бюджетирования, отобранного голосованием жителей по общественным территориям, а также голосованием обучающихся общеобразовательной организации и голосованием жителей по отбору приоритетных проектов для реализации в рамках губернаторского проекта в 2021 году, проводимым согласно порядку, установленному правовым актом органа местного самоуправления в соответствии с указом Губернатора области.".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»