ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 июля 2020 года N 427


О внесении изменений в некоторые постановления высшего исполнительного органа государственной власти Кемеровской области - Кузбасса



Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 23.06.2008 N 234 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, входящим в состав совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 28.05.2010 N 222, от 29.12.2010 N 592, от 19.04.2011 N 181, от 30.01.2014 N 29, от 30.03.2015 N 76) следующие изменения:


1.1. Заголовок, пункт 1 после слов "Кемеровской области" дополнить словом "- Кузбасса".


1.2. Пункты 2 - 4 изложить в следующей редакции:


"2. Министерству социальной защиты населения Кузбасса организовать работу по назначению и выплате ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, входящим в состав совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области - Кузбасса.


3. Министерству финансов Кузбасса предусматривать при разработке проекта областного бюджета на соответствующий финансовый год и плановый период средства на выплату ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, входящим в состав совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области - Кузбасса.


4. Департаменту внутренней политики Губернатора Кемеровской области - Кузбасса Администрации Правительства Кузбасса обеспечить своевременное представление информации об изменениях состава совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области - Кузбасса в Министерство социальной защиты населения Кузбасса.".


1.3. Пункт 6 изложить в следующей редакции:


"6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам социального развития) Цигельника А.М.".


1.4. В Порядке назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии гражданам, входящим в состав совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области (далее - Порядок), утвержденном постановлением:


1.4.1. Заголовок после слов "Кемеровской области" дополнить словом "- Кузбасса".


1.4.2. Пункт 1.1 изложить в следующей редакции:


"1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты ежемесячной доплаты к пенсии в соответствии с Законом Кемеровской области от 08.04.2008 N 16-ОЗ "О ежемесячной доплате к пенсии гражданам, входящим в состав совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области" (далее также - ежемесячная доплата).".


1.4.3. Пункт 2.1 изложить в следующей редакции:


"2.1. Для назначения ежемесячной доплаты граждане, входящие в состав совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области - Кузбасса и являющиеся получателями пенсии, назначенной в соответствии с федеральными законами от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Законом Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - граждане), представляют в Министерство социальной защиты населения Кузбасса (далее - Министерство) заявление о назначении ежемесячной доплаты к пенсии (далее - заявление) по форме согласно приложению N 1 к настоящему Порядку и документы, указанные в пункте 2.3 настоящего Порядка (далее - документы). От имени гражданина заявление и документы могут представляться лицом, уполномоченным гражданином на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель гражданина).


Заявление и документы могут быть представлены гражданином (представителем гражданина) непосредственно или посредством почтовой связи.


В случае направления заявления и документов посредством почтовой связи документы, свидетельствование подлинности подписи гражданина на заявлении должны быть заверены в установленном законодательством порядке.


Факт и дата приема заявления и документов подтверждаются распиской-уведомлением. Если заявление и документы поступили посредством почтовой связи, расписка-уведомление направляется в адрес гражданина в таком же порядке или, по его желанию, - на адрес электронной почты способом, обеспечивающим возможность подтвердить факт ее получения.


Граждане, подавшие заявление и документы, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность содержащихся в них сведений.".


1.4.4. Абзацы второй - четвертый пункта 2.2 изложить в следующей редакции:


"Днем обращения за назначением ежемесячной доплаты считается день приема Министерством заявления и документов.


При направлении заявления и документов по почте днем обращения за ежемесячной доплатой считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации почтовой связи по месту их отправления.


Дата приема заявления и документов регистрируется в журнале регистрации заявлений о назначении ежемесячной доплаты к пенсии по форме согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.".


1.4.5. Пункты 2.3, 2.4 изложить в следующей редакции:


"2.3. Для назначения ежемесячной доплаты необходимы следующие документы:


копия документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке);


документ, подтверждающий назначение и срок установления пенсии в соответствии с федеральными законами от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и Законом Российской Федерации от 19.04.91 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", выданный органом, осуществляющим пенсионное обеспечение;


копия свидетельства о присвоении идентификационного номера налогоплательщика (ИНН) (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке);


копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования (с предъявлением оригинала, если копия не заверена в установленном законодательством Российской Федерации порядке);


реквизиты счета гражданина в кредитной организации (копия договора банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или сведения, содержащие реквизиты счета, заверенные подписью гражданина, с указанием даты заверения в случае если указанные сведения не содержат информацию, позволяющую установить их принадлежность конкретному гражданину) (для граждан, изъявивших желание получать ежемесячную доплату на счет в кредитной организации).


В случае обращения в уполномоченный орган представителя гражданина дополнительно к документам, указанным в настоящем пункте, представляются подлинники и копии документов, удостоверяющих личность представителя гражданина и его полномочия.


Документ, указанный в абзаце третьем настоящего пункта, гражданин вправе предъявить по собственной инициативе.


2.4. При приеме заявления и документов Министерство:


проверяет правильность оформления заявления и соответствие изложенных в нем сведений данным, содержащимся в представленных документах;


проверяет наличие документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина;


сверяет копии представленных документов с подлинниками, заверяет их и возвращает гражданину подлинники документов. При заверении соответствия копии документа подлиннику в конце копии документа проставляется надпись (штамп) о сличении с подлинником, копия документа заверяется подписью с указанием фамилии, инициалов специалиста Министерства и даты заверения.


В случае если гражданином по собственной инициативе не представлен документ, указанный в абзаце третьем пункта 2.3 настоящего Порядка, указанный документ запрашивается Министерством в органе, осуществляющем пенсионное обеспечение, посредством межведомственного информационного взаимодействия.".


1.4.6. Дополнить пунктами 2.4-1, 2.4-2 следующего содержания:


"2.4-1. В течение 10 рабочих дней с даты принятия заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, Министерством принимается решение о назначении ежемесячной доплаты к пенсии либо решение об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии по форме согласно приложению N 3 к настоящему Порядку. Решение об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии оформляется в двух экземплярах, один из которых в течение 5 рабочих дней со дня принятия указанного решения направляется гражданину.


2.4-2. Основаниями для вынесения решения об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии являются:


отсутствие у гражданина права на назначение ежемесячной доплаты;


непредставление или представление не в полном объеме заявления и документов, обязанность по представлению которых возложена на гражданина, а также их представление с нарушением требований к оформлению;


представление гражданином неполных и (или) заведомо недостоверных сведений;


наличие в представленных гражданином документах исправлений, ошибок, противоречий, которые не позволяют однозначно истолковать их содержание, принадлежность одному лицу.".


1.4.7. Пункты 2.5, 2.6 изложить в следующей редакции:


"2.5. Министерство формирует в отношении каждого гражданина личное дело, в которое брошюруются заявление и документы, в том числе документы, полученные посредством межведомственного информационного взаимодействия, решения, принятые Министерством, документы о возмещении излишне выплаченных гражданину денежных средств, а также иные документы, влияющие на предоставление ежемесячной доплаты.


Личное дело, сформированное на каждого гражданина, хранится в Министерстве в течение 5 лет после прекращения выплаты ежемесячной доплаты или вынесения решения об отказе в назначении ежемесячной доплаты к пенсии.


В случае утраты личного дела Министерство принимает меры к его восстановлению.


2.6. Граждане имеют право на обжалование действий (бездействия) или решений:


должностных лиц Министерства по предоставлению ежемесячной доплаты в судебном порядке;


должностных лиц государственного казенного учреждения "Центр социальных выплат и информатизации Министерства социальной защиты населения Кузбасса" (далее - центр) по предоставлению ежемесячной доплаты в Министерство и (или) в судебном порядке.".


1.4.8. Пункт 2.7 исключить.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»