КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 июня 2020 года N 548


О внесении изменений в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2014 N 1100 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан"



Кабинет Министров Республики Татарстан постановляет:


1. Внести в Порядок предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан, утвержденный постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 31.12.2014 N 1100 "Об утверждении Порядка предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в Республике Татарстан" (с изменениями, внесенными постановлениями Кабинета Министров Республики Татарстан от 09.03.2016 N 133, от 08.05.2016 N 286, от 21.06.2016 N 419, от 04.10.2016 N 715, от 22.12.2016 N 968, от 06.06.2017 N 345, от 21.11.2017 N 894, от 30.12.2017 N 1133, от 16.02.2019 N 111, от 05.09.2019 N 774, от 17.10.2019 N 923, от 14.04.2020 N 285), следующие изменения:


дополнить указанный Порядок разделом VIII следующего содержания:

"VIII. Порядок предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в рамках курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания в 2020 году


8.1. Перечень документов, необходимых для предоставления социальных услуг



8.1.1. Документы, подлежащие представлению поставщику социальных услуг на получателей социальных услуг при поступлении на социальное обслуживание в стационарной форме для прохождения курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания:

N п/п

Перечень представляемых документов

Организация, осуществляющая выдачу документа

Срок действия документа

1

2

3

4

1.

Индивидуальная программа предоставления социальных услуг

территориальный орган Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан

указанный в индивидуальной программе предоставления социальных услуг

2.

Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

федеральные государственные учреждения медико-социальной экспертизы

указанный в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида

3.

Документ, удостоверяющий личность получателя социальных услуг

территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации

в соответствии с законодательством

4.

Документы, удостоверяющие личность, статус и полномочия законного представителя <*>

территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы опеки и попечительства

в соответствии с законодательством

5.

Заключение об отсутствии медицинских противопоказаний для получения социальных услуг в стационарной форме

медицинские организации

указанный в справке о состоянии здоровья

6.

Справка об отсутствии инфекционных заболеваний по месту жительства

медицинские организации

3 дня

7.

Документ, содержащий сведения о лицах, зарегистрированных совместно с гражданином по месту его жительства

территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации

30 дней

8.

Копии документов, подтверждающих правовые основания отнесения лиц, проживающих совместно с гражданином по месту жительства, к членам его семьи

территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации, органы записи актов гражданского состояния

в соответствии с законодательством

9.

Документы (сведения) о наличии (отсутствии) доходов гражданина, членов его семьи, полученных в денежной форме, учитываемых при определении его среднедушевого дохода в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2014 г. N 1075 "Об утверждении Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно" и используемых для расчета размера платы за предоставление социальных услуг, полученных за последние 12 месяцев

органы (организации), уполномоченные на выдачу документов (сведений) о наличии (отсутствии) доходов

в соответствии с законодательством


________________


* Представляются при поступлении на социальное обслуживание лица, признанного в установленном порядке недееспособным либо ограниченно дееспособным.


8.2. Правила предоставления социальных услуг бесплатно либо за плату или частичную плату



8.2.1. Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания в рамках курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания предоставляются за плату или частичную плату (в размере, определяемом в соответствии с федеральным законодательством об основах социального обслуживания граждан и с учетом положений подраздела 1.6 раздела I настоящего Порядка).


8.3. Требования к деятельности поставщика социальных услуг в Республике Татарстан



8.3.1. Предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в рамках курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания осуществляется на основании договора о предоставлении социальных услуг, заключаемого между поставщиком социальных услуг и гражданином или его законным представителем, в течение суток с даты представления индивидуальной программы предоставления социальных услуг поставщику социальных услуг.


Существенными условиями договора о предоставлении социальных услуг являются положения, определенные индивидуальной программой предоставления социальных услуг, а также стоимость социальных услуг в случае, если они предоставляются за плату или частичную плату.


В случае превышения спроса на получение социальных услуг у соответствующего поставщика социальных услуг над возможностью их оказания прием получателей социальных услуг на социальное обслуживание осуществляется в соответствии с очередностью, формируемой поставщиком социальных услуг в порядке, определенном Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан.


8.3.2. Прием на социальное обслуживание и снятие с социального обслуживания оформляются приказом поставщика социальных услуг.


На каждого получателя социальных услуг при приеме на социальное обслуживание формируется личное дело, в которое включаются копии документов, необходимых для предоставления социального обслуживания, договор о предоставлении социальных услуг.


Поставщик социальных услуг осуществляет в соответствии с законодательством учет и хранение личных дел получателей социальных услуг, журналов поступления и выписки получателей социальных услуг (по годам).


8.3.3. Поставщик социальных услуг для предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в рамках учебного (тренировочного) проживания должен располагать следующими помещениями:


жилые помещения квартирного типа, оборудованные с учетом потребностей получателей социальных услуг, в том числе имеющих различные нарушения опорно-двигательного аппарата. Каждое помещение квартирного типа должно включать спальные комнаты, гостиную, помещения для проведения гигиенических процедур, помещения для приготовления и приема пищи;


помещения для организации досуга;


трудовые мастерские для организации дневной трудовой занятости получателей социальных услуг.


Социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания в рамках учебного (тренировочного) проживания должны предоставляться в здании (зданиях) или помещениях, которые:


отвечают требованиям законодательства о доступности их для инвалидов, санитарным нормам и правилам, нормативным требованиям охраны труда и противопожарной безопасности;


обеспечены средствами коммунально-бытового обслуживания и телефонной связью;


оснащены специальным и табельным оборудованием, аппаратурой и приборами, отвечающими требованиям стандартов, технических условий, других нормативных документов и обеспечивающими надлежащее качество предоставляемых социальных услуг.


8.3.4. В состав специального технического оснащения, необходимого для полного и качественного предоставления социальных услуг, включаются оборудование, приборы, аппаратура, технические средства и инвентарь, необходимые для предоставления социальных услуг, в том числе:


мебель и оборудование в жилых помещениях, которые должны соответствовать современной обстановке обычных квартир и включать наличие мягкой мебели в гостиной, шкафов для одежды, личных тумбочек, письменных столов - в спальных комнатах, бытовых приборов (посудомоечная машина, микроволновая печь, кухонный комбайн, электрический чайник и т.д.) и разнообразной посуды - в помещениях для приготовления и приема пищи, а также бытовых приборов для уборки помещений (пылесос), стирки и глажки вещей (стиральная машина, утюг);


инвентарь для обучения получателей социальных услуг социально-бытовым навыкам (фартуки, косынки, ведра, тазы, веники, ветошь, гладильные доски, щетки для чистки одежды и обуви, щетки и губки для мытья посуды и т.д.);


оборудование для перемещения получателей социальных услуг с двигательными нарушениями (подъемники);


комплекты оборудования и наборов игр для организации досуга, телевизоры, музыкальные проигрыватели и т.д.;


средства альтернативной и дополнительной коммуникации (пиктограммы, схемы, указатели и др.);


оборудование и дидактические материалы для проведения кондуктивной терапии.


8.4. Стандарт социальных услуг



8.4.1. Наименования социальных услуг, описание и объемы их предоставления, показатели качества и оценки результатов предоставления социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания в рамках курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания представлены в приложении N 9 к настоящему Порядку.


8.4.2. Социальные услуги в стационарной форме в рамках курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания предоставляются молодым инвалидам в возрасте от 18 до 40 лет с нарушениями интеллекта, с расстройствами аутистического спектра.


8.4.3. Срок социального обслуживания в стационарной форме в рамках курса учебного (тренировочного) сопровождаемого проживания составляет 90 календарных дней.


8.4.4. В рамках социального обслуживания организуется проживание получателей социальных услуг в жилых помещениях квартирного типа малыми группами по 4 - 7 человек.


8.4.5. Формирование групп получателей социальных услуг осуществляется с учетом следующих критериев:


включение в группу инвалидов разного пола и возраста;


психологическая совместимость;


объединение в группу получателей социальных услуг с различными физическими и умственными возможностями, разной степенью выраженности нарушений функций организма, нуждающихся в разном объеме посторонней помощи.


8.4.6. В рамках социального обслуживания организуется обучение инвалидов навыкам самостоятельной жизнедеятельности посредством освоения необходимых социальных компетенций, их коррекции, развития возможностей к самостоятельному удовлетворению основных жизненных потребностей, адаптации к самостоятельной жизни, в том числе:


обучение бытовой деятельности, включающее формирование умений по выполнению гигиенических процедур, уборке помещений, уходу за вещами, планированию расходов, совершению за счет средств получателей социальных услуг покупок продуктов питания, товаров первой необходимости, билетов на общественный транспорт, в культурно-досуговые учреждения и т.д., осуществлению платежей, приготовлению пищи;


обучение социально-коммуникативной деятельности, включающее развитие навыков общения, формирование умений выстраивать межличностные отношения, соблюдать общепринятые нормы и правила в процессе социальной и бытовой деятельности;


обучение досуговой деятельности, включающее формирование умения организовать свое свободное время и досуг, потребности и умения посещать общественно-культурные места, принимать гостей;


обучение трудовой деятельности, включающей обучение трудовым умениям и навыкам, подготовку получателя социальных услуг к включению в общественно полезный труд в соответствии с состоянием его здоровья, трудоспособности, личными склонностями и желаниями.


8.4.7. При заключении договора о предоставлении социальных услуг получатели социальных услуг (их законные представители) должны быть ознакомлены:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»