Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2020 года N 255-П


О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 06.02.2014 N 27-П

____________________________________________________________________
Утратил силу с 01.01.2023 на основании Постановления Правительства Астраханской области от 15.12.2022 N 640-П.
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 7 Закона Астраханской области от 24.10.2013 N 55/2013-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Внести в Постановление Правительства Астраханской области от 06.02.2014 N 27-П "О региональной программе "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2043 годы" следующие изменения:


1.1. В наименовании, пункте 1 постановления, наименовании региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2043 годы", утвержденной постановлением, слова "на 2014 - 2043 годы" заменить словами "на 2014 - 2046 годы".


1.2. По всему тексту региональной программы "Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, на 2014 - 2046 годы", утвержденной постановлением (далее - Программа), слова "на 2014 - 2043 годы" заменить словами "на 2014 - 2046 годы".


1.3. В паспорте Программы:


- строку "Объемы и источники финансирования Программы" признать утратившей силу;


- строку "Ожидаемые конечные результаты реализации Программы" изложить в новой редакции:

"Планируемые показатели выполнения региональной программы

- проведение капитального ремонта в 4754 многоквартирных домах;

- улучшение технического состояния многоквартирных домов общей площадью 12129,7 тыс. кв. м;

- создание безопасных и благоприятных условий проживания 466359 граждан в многоквартирных домах";


- наименование строки "Координация и организация контроля за исполнением Программы" изложить в новой редакции:


"Разработчик Программы".


1.4. В разделе 2 "Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами" Программы:


- абзацы третий, седьмой признать утратившими силу;


- в абзаце шестнадцатом слова "менее чем три квартиры" заменить словами "менее чем пять квартир".


1.5. В абзаце первом раздела 4 "Срок реализации Программы" Программы слова "30 лет" исключить.


1.6. Раздел 5 "Реализация мероприятий по проведению капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" Программы дополнить абзацами следующего содержания:


"В региональную программу включено 358 многоквартирных жилых домов, состоящих на государственной охране в качестве объектов культурного наследия.


Проблема капитального ремонта и расселения многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия (памятниками), актуальна для Астраханской области, так как большая часть многоквартирных домов построена в начале прошлого века. Техническое состояние отдельных многоквартирных домов показывает критический уровень износа и наличие признаков аварийности.


Для определения технического состояния объектов культурного наследия, использующихся как многоквартирные жилые дома, с учетом оценки состояния архитектурно-художественных элементов, а также определения целесообразности и оценки стоимости капитального ремонта общего имущества необходимо проводить техническое обследование состояния указанных объектов, а также разрабатывать соответствующую проектно-сметную документацию.


В приложении N 3 к настоящей Программе представлен перечень многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Проведение капитального ремонта в указанных многоквартирных домах будет осуществляться с учетом получения информации об их техническом состоянии, а также оценки стоимости работ по капитальному ремонту в сопоставлении с размером предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Астраханской области, и может оплачиваться за счет средств фонда капитального ремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, ежегодно устанавливаемого Правительством Астраханской области.


В приложении N 4 к настоящей Программе представлен перечень многоквартирных домов с выявленными признаками аварийности. Проведение капитального ремонта в указанных многоквартирных домах будет осуществляться с учетом получения принятых органами местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области заключений в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом".".


1.7. Раздел 6 "Ресурсное обеспечение Программы" Программы признать утратившим силу.


1.8. Раздел 7 "Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации" Программы изложить в новой редакции:



"7. Организация управления Программой и контроль за ходом ее реализации.


Разработчик Программы - министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Астраханской области, отвечающее за текущее управление Программой.


Участниками Программы являются:


- органы местного самоуправления муниципальных образований Астраханской области;


- региональный оператор;


- лица, осуществляющие управление или обслуживание многоквартирных домов;


- саморегулируемые организации и ассоциации;


- общественные объединения;


- подрядные организации;


- кредитные организации;


- инвесторы.


Органы местного самоуправления Астраханской области принимают участие в реализации Программы, в том числе путем:


- учета муниципального жилищного фонда, расположенного на территории муниципального образования;


- представления сведений по внесению изменений в Программу и краткосрочный план ее реализации;


- принятия решения о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в случае, установленном частью 6 статьи 189 Жилищного кодекса Российской Федерации;


- согласования актов приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ в соответствии с требованиями части 2 статьи 190 Жилищного кодекса Российской Федерации;


- принятия решения о формировании фонда капитального ремонта в отношении многоквартирного дома на счете регионального оператора в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


- принятия решения об определении регионального оператора владельцем специального счета в случаях, предусмотренных частью 9 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации.


Региональный оператор осуществляет организацию мероприятий, направленных на формирование и обеспечение деятельности региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов, в том числе обеспечение функционирования механизма взаимодействия при проведении капитального ремонта многоквартирных домов между собственниками помещений многоквартирных домов, лицами, осуществляющими управление или обслуживание многоквартирных домов, их саморегулируемыми организациями и ассоциациями, общественными объединениями, подрядными организациями, органами местного самоуправления, кредитными организациями, прочими инвесторами.


Информация о ходе реализации Программы размещается разработчиком Программы и региональным оператором на официальных сайтах разработчика Программы и регионального оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


1.9. Раздел 8 "Оценка эффективности социально-экономических последствий реализации Программы" Программы изложить в новой редакции:



"8. Планируемые показатели выполнения Программы.


В результате выполнения Программы планируется достигнуть следующих показателей:


количество многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт, - 4754 единицы (плановое значение);


общая площадь многоквартирных домов, в которых проведен капитальный ремонт, - 12129,7 тыс. кв. м (плановое значение).


Планируемые показатели выполнения Программы представлены в приложении N 5.".


1.10. Приложения N 1 - 4 к Программе изложить в новой редакции согласно приложениям N 1 - 4 к настоящему Постановлению.


1.11. Дополнить Программу приложением N 5 согласно приложению N 5 к настоящему Постановлению.


2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
И.Ю.БАБУШКИН



Приложение N 1
к Постановлению Правительства
Астраханской области
от 4 июня 2020 г. N 255-П


Приложение N 1
к Программе



ПЛАНИРУЕМЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ УСЛУГ И (ИЛИ) РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ, НА 2014 - 2046 ГОДЫ*

________________

* Таблицу 1 см. по ссылке. - Примечание изготовителя базы данных.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»