ПРАВИТЕЛЬСТВО ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2020 года N 433-п


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты



1. В постановление Правительства Тюменской области от 19.07.2019 N 248-п "Об утверждении Порядка предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на государственную поддержку деятельности, направленной на развитие образования и науки, реализацию научно-практических мероприятий, в Тюменской области" внести следующие изменения:


1.1. Преамбулу постановления дополнить словами ", Законом Тюменской области от 21.02.2007 N 544 "О научной, научно-технической и инновационной деятельности в Тюменской области".


1.2. В пункте 2 слова "координирующего и контролирующего деятельность" заменить словом "директора".


1.3. Приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. В постановление Правительства Тюменской области от 14.12.2018 N 480-п "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления грантов в форме субсидии из бюджета Тюменской области некоммерческим организациям в целях поддержки их деятельности по решению вопросов в сфере образования и науки" внести следующие изменения:


в пункте 2 слова "координирующего и контролирующего деятельность" заменить словом "директора";


приложение к постановлению изложить в новой редакции согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. В постановление Правительства Тюменской области от 26.11.2014 N 600-п "Об утверждении Порядка предоставления из областного бюджета грантов в форме субсидий федеральным государственным образовательным учреждениям, иным некоммерческим организациям на финансовое обеспечение получения образования лицами, принятыми на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования" внести следующие изменения:


3.1. В пункте 2 слова "координирующего и контролирующего деятельность" заменить словом "директора".


В приложении к постановлению:


3.2. Пункт 2 дополнить словами "(главный распорядитель бюджетных средств)".


3.3. В пункте 12 слова "об использовании выделенных средств" заменить словами "об осуществлении расходов, источником финансового обеспечения которых является грант,".


3.4. Предложение первое подпункта "а" подпункта 16.3 пункта 16 изложить в следующей редакции:


"а) камеральной проверки отчета о количестве обучающихся, получивших образовательные услуги и меры социальной поддержки, по итогам отчетного года без выезда к месту нахождения получателя гранта в течение 15 рабочих дней со дня получения от получателя гранта отчета, а также документов и материалов, представленных по запросу уполномоченного органа.".


4. В постановление Правительства Тюменской области от 24.12.2019 N 532-п "О мерах государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых, в Тюменской области" внести следующие изменения:


4.1. В пункте 3 слова "координирующего и контролирующего деятельность" заменить словом "директора".


В приложении к постановлению:


4.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области по предоставлению грантов является Департамент образования и науки Тюменской области (далее - Уполномоченный орган), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на цели, указанные в пункте 1, на соответствующий финансовый год (главный распорядитель бюджетных средств).".


4.3. Предложение первое подпункта "а" подпункта 28.3 пункта 28 изложить в следующей редакции:


"а) камеральной проверки отчета о достижении результатов предоставления гранта по итогам отчетного года без выезда к месту нахождения получателя гранта в течение 15 рабочих дней со дня получения от получателя гранта отчета, а также документов и материалов, представленных по запросу уполномоченного органа.".



Губернатор области
А.В.МООР



Приложение N 1
к постановлению Правительства
Тюменской области
от 3 июля 2020 г. N 433-п



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ В ФОРМЕ СУБСИДИЙ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ НА ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПОДДЕРЖКУ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАПРАВЛЕННОЙ НА РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, РЕАЛИЗАЦИЮ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ



I. Общие положения о предоставлении грантов


1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 4 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Правительства РФ от 27.03.2019 N 322 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам и муниципальным правовым актам, устанавливающим порядок предоставления грантов в форме субсидий, в том числе предоставляемых на конкурсной основе", Законом Тюменской области от 05.07.2013 N 63 "О регулировании отдельных отношений в сфере образования в Тюменской области" и определяет цели, условия и порядок предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям, в том числе федеральным государственным учреждениям, не являющимся казенными учреждениями, на государственную поддержку деятельности, направленной на развитие образования и науки, реализацию научно-практических мероприятий, в Тюменской области, а также на реализацию мероприятий в целях достижения показателей и результатов регионального проекта "Успех каждого ребенка", обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование", в целях достижения показателей и результатов федерального проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации" национального проекта "Наука" (далее - получатель гранта, грант).


2. Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Тюменской области по предоставлению грантов (главным распорядителем бюджетных средств), до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как до получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление грантов на соответствующий финансовый год (далее - уполномоченный орган), является Департамент образования и науки Тюменской области.


3. Уполномоченный орган ежегодно в срок до 31 декабря текущего года утверждает перечень научно-практических и образовательных мероприятий в соответствующей сфере, реализация которых планируется с привлечением грантов, на календарный год, вносит в него изменения и дополнения.


4. Гранты предоставляются в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов получателей грантов на:


а) частичное обеспечение расходов на питание обучающихся по основным общеобразовательным программам;


б) предоставление дополнительного образования детей (в части реализации дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ);


в) реализацию мероприятий, предусмотренных конкурсными отборами заявок на предоставление юридическим лицам грантов из федерального бюджета в форме субсидий, проводимыми федеральными органами исполнительной власти и предусматривающими софинансирование из бюджетов субъектов РФ;


г) реализацию мероприятий по созданию и обеспечению деятельности регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданного с учетом опыта Образовательного фонда "Талант и успех" в рамках регионального проекта Тюменской области "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование";


д) реализацию мероприятий по созданию и обеспечению деятельности центра, реализующего дополнительные общеобразовательные программы, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования, создаваемого в рамках регионального проекта Тюменской области "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование";


е) реализацию мероприятий по поддержке организаций, участвующих в деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (на основе интеграции образовательных организаций высшего образования и научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики) в рамках федерального проекта "Развитие научной и научно-производственной кооперации" национального проекта "Наука" (за исключением мероприятий по реализации в 2020 - 2024 годах проектов под руководством ведущих ученых);


ж) реализацию мероприятий, предусмотренных программами (проектами) развития федеральных учреждений, осуществляющих деятельность в Тюменской области в рамках программы развития опорного университета и программы повышения конкурентоспособности среди ведущих мировых научно-образовательных центров;


з) реализацию научно-практических и образовательных мероприятий (конгрессы, форумы, конференции, саммиты, съезды, пленумы, симпозиумы, семинары, публичные лекции, выездные школы, стратегические сессии, олимпиады, "круглые столы") с участием работников и (или) обучающихся государственных и (или) муниципальных учреждений, которые осуществляют деятельность в Тюменской области, иных организаций, созданных Тюменской областью и (или) муниципальными образованиями Тюменской области, либо акции (доли) которых находятся в собственности Тюменской области.


5. Категория получателей грантов включает некоммерческие организации, в том числе федеральные государственные учреждения, не являющиеся казенными учреждениями, которые осуществляют деятельность, направленную на развитие образования и науки, реализацию научно-практических мероприятий в Тюменской области:


5.1. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "а" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются федеральные государственные образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам.


5.2. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "б" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются федеральные государственные образовательные учреждения, осуществляющие образовательную деятельность по дополнительным общеразвивающим и предпрофессиональным программам.


5.3. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "в" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются федеральные государственные образовательные учреждения, признанные победителями конкурсных отборов заявок на предоставление юридическим лицам грантов из федерального бюджета в форме субсидий, проводимых федеральными органами исполнительной власти.


5.4. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "г" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются федеральные государственные образовательные учреждения, являющиеся в соответствии с паспортом регионального проекта Тюменской области "Успех каждого ребенка" ответственными за достижение результата регионального проекта по созданию регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, созданного с учетом опыта Образовательного фонда "Талант и успех".


5.5. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "д" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются федеральные государственные образовательные учреждения, являющиеся в соответствии с паспортом регионального проекта Тюменской области "Успех каждого ребенка" ответственными за достижение результата регионального проекта по созданию центра, реализующего дополнительные общеобразовательные программы, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования.


5.6. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "е" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются некоммерческие организации, в том числе федеральные государственные учреждения, участвующие в реализации Программы деятельности Западно-Сибирского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня (в рамках "дорожной карты" включенных в программу проектов, отражающей поэтапное достижение ее целевых показателей).


5.7. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются федеральные государственные учреждения, являющиеся победителями конкурсных отборов, проводимых федеральными органами исполнительной власти, на предоставление государственной поддержки и (или) финансовое обеспечение реализации программ (проектов) развития данных учреждений.


5.8. В отношении грантов, предоставляемых в целях финансового обеспечения (возмещения) расходов, предусмотренных подпунктом "з" пункта 4 настоящего Порядка, получателями грантов являются некоммерческие организации, в том числе федеральные государственные учреждения, организующие соответствующие научно-практические мероприятия.


6. Требования к получателям грантов:


а) получатель гранта не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство (территория), включенное в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), в совокупности превышает 50 процентов;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»