ЗАКОН

ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ

от 29 июня 2020 года N 2358/632-VI-ОЗ


О внесении изменений в Закон Оренбургской области "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма"



Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Оренбургской области
от 17 июня 2020 г. N 2358



Статья 1


Внести в Закон Оренбургской области от 23 ноября 2005 года N 2733/489-III-ОЗ "О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма" (газета "Южный Урал" от 9 декабря 2005 года; газета "Оренбуржье" от 30 августа 2012 года, 21 марта, 26 сентября 2013 года, 7 сентября 2017 года - бюллетень Законодательного Собрания области, 2005, тридцать второе заседание; 2012, пятнадцатое заседание; 2013, двадцатое, двадцать четвертое заседания; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 25 декабря 2019 года, N 5600201912250006) изменения.


1. Статью 1 изложить в редакции:


"Статья 1. Цели и задачи настоящего Закона


Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами определяет порядок ведения органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Оренбургской области, учета граждан в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма.".


2. В статье 2:


1) абзац шестой изложить в редакции:


"Жилищный фонд социального использования - совокупность предоставляемых гражданам по договорам социального найма жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов, а также предоставляемых гражданам по договорам найма жилищного фонда социального использования жилых помещений государственного, муниципального и частного жилищных фондов.";


2) абзац десятый изложить в редакции:


"Малоимущие граждане - граждане Российской Федерации, признанные таковыми органами местного самоуправления муниципальных образований в порядке, установленном законом Оренбургской области, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.".


3. В статье 3:


1) в наименовании слова "нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма" заменить словами "нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма";


2) в части 1 слова "нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма" заменить словами "нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма,";


3) абзац третий части 2 после слов "государственного жилищного фонда" дополнить словами ", а также муниципального жилищного фонда в соответствии с Законом Оренбургской области "О наделении органов местного самоуправления Оренбургской области отдельными государственными полномочиями Оренбургской области по обеспечению жильем по договору социального найма и договору найма специализированного жилого помещения отдельных категорий граждан".


4. Части 1, 2 статьи 4 изложить в редакции:


"1. Граждане признаются нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом Российской Федерации.


2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.".


5. В статье 5:


1) абзац двенадцатый части 4 после слов "на учет" дополнить словами "в качестве";


2) часть 10 после слов "на учет" дополнить словами "в качестве".


6. Абзац третий статьи 6 после слов "на учете" дополнить словами "в качестве".


7. В статье 7:


1) в части 1 слова "принятые на учет нуждающихся в жилых помещениях," заменить словами "принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях,";


2) часть 3 после слов "с учета" дополнить словами "в качестве";


3) в части 4:


а) в абзаце первом слова "граждан, нуждающихся в жилых помещениях," заменить словами "граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях";


б) абзац седьмой изложить в редакции:


"граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне соответствующих заболеваний, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;".


8. Часть 5 статьи 8 изложить в редакции:


"5. Право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма или до выявления оснований для снятия их с такого учета.".


9. В статье 9:


1) наименование после слов "с учета" дополнить словами "в качестве";


2) в части 1:


а) абзац первый после слов "с учета" дополнить словами "в качестве";


б) абзац шестой после слов "земельного участка" дополнить словами "(кроме садового земельного участка)";


в) абзац седьмой после слов "на учет" дополнить словами "в качестве";


г) абзац восьмой после слов "должностных лиц" дополнить словами "уполномоченного органа";


3) часть 2 после слов "с учета" дополнить словами "в качестве";


4) часть 3 после слов "с учета" дополнить словами "в качестве";


5) часть 4 после слов "с учета" дополнить словами "в качестве";


6) часть 5 после слов "с учета", "на учет" дополнить словами "в качестве";


7) дополнить частью 6 в редакции:


"6. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.".


10. В статье 10:


1) абзац четвертый части 1 после слов "на учете" дополнить словами "в качестве";


2) часть 4 после слов "на учет" дополнить словами "в качестве".



Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу после его официального опубликования.



Губернатор
Оренбургской области
Д.В.ПАСЛЕР


г. Оренбург, Дом Советов
29 июня 2020 года
N 2358/632-VI-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»