ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2020 года N 343


О внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Правительства Республики Бурятия



В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством и совершенствования правового регулирования Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Внести следующие изменения в Порядок предоставления социальных услуг совершеннолетним гражданам в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия, утвержденный постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 N 634 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 30.04.2015 N 214, от 23.10.2015 N 536, от 02.08.2016 N 354, от 10.08.2017 N 401, от 13.07.2018 N 383):


1.1. В пункте 2.1 слова "приложениям NN 1 и 2" заменить словами "приложениям NN 1, 2 и 4".


1.2. В пункте 3.1:


1.2.1. В абзаце первом слова "или в автономное учреждение социального обслуживания Республики Бурятия "Республиканский центр социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий "Шанс" (далее - АУСО "Шанс")" исключить.


1.2.2. Подпункт "г" изложить в следующей редакции:


"г) заключение медицинской организации об отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний для получения социальных услуг, перечень которых утверждается в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" для граждан, относящихся к категории, указанной в подпункте 3.3.2 пункта 3.3 настоящего Порядка.".


1.2.3. Подпункт "д" после слов "граждан на территории Республики Бурятия")" дополнить словами "для граждан, относящихся к категории, указанной в подпункте 3.3.1 пункта 3.3 настоящего Порядка;".


1.2.4. Подпункт "е" признать утратившим силу.


1.2.5. Подпункт "ж" изложить в следующей редакции:


"ж) документ, содержащий сведения об инвалидности (в случае отсутствия указанных сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" при обращении за предоставлением социальных услуг заявителей, являющихся инвалидами);".


1.2.6. Абзац десятый изложить в следующей редакции:


"Для получения социальных услуг при временном пребывании заявитель дополнительно представляет заключение медицинской организации о состоянии здоровья с указанием данных об исследованиях на кишечные инфекции, результатов анализов крови на ВИЧ, реакции Вассермана, мазок на BL (дифтерию), заключения терапевта и дерматолога, данные флюорографии с указанием номера, даты и результата, а при наличии туберкулеза заключение фтизиатра либо заключение противотуберкулезного диспансера об отсутствии активной формы туберкулеза.".


1.2.7. В абзаце одиннадцатом слова "или АУСО "Шанс" исключить.


1.2.8. После абзаца одиннадцатого дополнить абзацем следующего содержания:


"Для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в полустационарной форме, предоставлении социальных услуг или об отказе в предоставлении социальных услуг подразделения РГУ запрашивают сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ГИС ФРИ). В случае отсутствия в ГИС ФРИ сведений об инвалидности заявитель представляет документ, содержащий сведения об инвалидности.".


1.3. В абзацах первом и втором пункта 3.2 слова "или АУСО "Шанс" исключить.


1.4. Пункт 3.3 изложить в следующей редакции:


"3.3. Показаниями к социальному обслуживанию в полустационарной форме являются:


3.3.1. Отсутствие определенного места жительства (пребывания), отсутствие работы и средств к существованию, а также наличие иных обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


3.3.2. В рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в Республике Бурятия - полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации".


При выявлении у получателя социальных услуг повышенной температуры или сыпи неясной этиологии, признаков тяжелого алкогольного или наркотического опьянения, обострения хронических психических заболеваний, проявлений острых инфекционных заболеваний, заболеваний, отравлений и (или) травм, требующих госпитализации, поставщик социальных услуг содействует его направлению в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь соответствующего профиля.".


1.5. Пункт 3.4 изложить в следующей редакции:


"3.4. Подразделение РГУ в течение 3 рабочих дней со дня приема заявления и документов, которые должен представить заявитель:


- проводит обследование условий проживания гражданина, по результатам которого составляется акт обследования с согласия проживающих в жилом помещении на законных основаниях граждан (при наличии места жительства (пребывания));


- проводит оценку обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности, определяет наличие показаний к предоставлению социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания, а также определяет индивидуальную потребность в социальных услугах с учетом типизации ограничений жизнедеятельности (для граждан, относящихся к категории, указанной в подпункте 3.3.2 пункта 3.3 настоящего Порядка) в рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в Республике Бурятия, используя методику, бланк типизации, описание групп типизации;


- изучает медицинские документы, характеризующие состояние здоровья гражданина;


- учитывает волеизъявление гражданина относительно формы социального обслуживания и видов социальных услуг;


- рассматривает результаты реализованной индивидуальной программы предоставления социальных услуг (при наличии);


- формирует личное дело гражданина.


Оценка индивидуальной потребности в социальных услугах включает:


изучение возможности выполнения гражданином различных видов жизнедеятельности в соответствии с методикой изучения возможности выполнения гражданином различных видов жизнедеятельности;


определение индивидуальной потребности в социальных услугах - определение группы типизации;


определение продолжительности (постоянное, временное) предоставления социального обслуживания, формы социального обслуживания;


определение рекомендуемого перечня социальных услуг.


Методика, бланк типизации, описание групп типизации утверждаются нормативно-правовым актом Министерства социальной защиты населения Республики Бурятия.".


1.6. Наименование приложения N 1 изложить в следующей редакции:


"Стандарты социальных услуг, предоставляемых гражданам с отсутствием определенного места жительства (пребывания), отсутствием работы и средств к существованию, а также наличием иных обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности гражданина, в полустационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия".


1.7. Дополнить приложением N 4 согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Внести следующие изменения в Положение о порядке предоставления социальных услуг совершеннолетним гражданам в стационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 N 635 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 30.04.2015 N 214, от 23.10.2015 N 536, от 04.09.2017 N 442, от 13.07.2018 N 383, от 02.04.2019 N 156):


2.1. Пункт 2.1 дополнить абзацем следующего содержания:


"В рамках системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами социальные услуги предоставляются в соответствии со Стандартом социальных услуг, предоставляемых совершеннолетним гражданам в стационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия, в рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в Республике Бурятия согласно приложению N 3 к настоящему Положению.".


2.2. Подпункт "и" пункта 3.1 изложить в следующей редакции:


"и) документ, содержащий сведения об инвалидности (в случае отсутствия указанных сведений в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" при обращении за предоставлением социальных услуг заявителей, являющихся инвалидами);".


2.3. Пункт 3.2 дополнить абзацем следующего содержания:


"Для принятия решения о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в полустационарной форме, предоставлении социальных услуг или об отказе в предоставлении социальных услуг подразделения РГУ запрашивают сведения об инвалидности, содержащиеся в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр инвалидов" (далее - ГИС ФРИ). В случае отсутствия в ГИС ФРИ сведений об инвалидности заявитель представляет документ, содержащий сведения об инвалидности.".


2.4. В пункте 3.10:


2.4.1. В подпункте "б" после слова "проживании" дополнить словами ", а также определяет индивидуальную потребность в социальных услугах с учетом типизации ограничений жизнедеятельности в рамках системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами в Республике Бурятия, используя методику, бланк типизации, описание групп типизации;".


2.4.2. Дополнить абзацами следующего содержания:


"Оценка индивидуальной потребности в социальных услугах включает:


изучение возможности выполнения гражданином различных видов жизнедеятельности в соответствии с методикой изучения возможности выполнения гражданином различных видов жизнедеятельности;


определение индивидуальной потребности в социальных услугах - определение группы типизации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»