ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 сентября 2017 года N 442
г. Улан-Удэ


 О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ ОТ 12.12.2014 N 635 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ СОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ГРАЖДАНАМ В СТАЦИОНАРНОЙ ФОРМЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ"

В целях приведения нормативного правового акта Правительства Республики Бурятия в соответствие с действующим законодательством и совершенствования правового регулирования Правительство Республики Бурятия постановляет:

1. Внести следующие изменения в Положение о порядке предоставления социальных услуг совершеннолетним гражданам в стационарной форме социального обслуживания в Республике Бурятия, утвержденное постановлением Правительства Республики Бурятия от 12.12.2014 N 635 (в редакции постановлений Правительства Республики Бурятия от 30.04.2015 N 214, от 23.10.2015 N 536, от 02.08.2016 N 354):

1.1. В пункте 3.1:

1.1.1. Подпункт "а)" после слова "услуг" дополнить словами ", в том числе личное заявление лица, страдающего психическим расстройством, и лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, за исключением лиц, признанных в установленном законом порядке недееспособными, если такие лица по своему состоянию не способны подать личное заявление".

1.1.2. Подпункт "г)" исключить.

1.1.3. Подпункт "ж)" изложить в следующей редакции:

"ж) удостоверение, свидетельство или справку, подтверждающую принадлежность к категориям граждан, указанным в пункте 3.17 настоящего Положения (при наличии у подразделения РГУ сведений, подтверждающих принадлежность к категориям граждан, указанным в пункте 3.17 настоящего Положения, заявитель освобождается от обязанности представлять данные документы);".

1.1.4. Подпункт "к)" после слова "реабилитации" дополнить словами "или абилитации".

1.1.5. Подпункт "л)" изложить в следующей редакции:

"л) копии документов, подтверждающих отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом или отсутствие попечения над ним (для лиц, нуждающихся в предоставлении социальных услуг в связи с отсутствием возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, а также отсутствием попечения над ним), а именно одного или нескольких из следующих документов:

- справка медицинской организации о состоянии здоровья близких родственников, обязанных в соответствии с законодательством осуществлять помощь и уход, подтверждающая невозможность осуществления ими ухода за инвалидом вследствие состояния здоровья;

- сведения с места работы о подвижном характере работы или (и) вахтовом методе работы близких родственников, обязанных в соответствии с законодательством осуществлять помощь и уход, свидетельствующие о невозможности обеспечения ухода за инвалидом;

- справка с места учебы об очном обучении близких родственников, обязанных в соответствии с законодательством осуществлять помощь и уход, в случае нахождения учебного заведения в населенном пункте за пределами места постоянного проживания инвалида.".

1.1.6. Абзац тринадцатый изложить в следующей редакции:

"Для получения социальных услуг в стационарной организации (отделении) социального обслуживания общего типа при постоянном проживании заявитель дополнительно представляет заключение медицинской организации о состоянии здоровья с указанием сведений о полной или частичной утрате способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности, нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном уходе и наблюдении, типа стационарной организации социального обслуживания.

Для получения социальных услуг в стационарной организации (отделении) социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами, при постоянном проживании заявитель дополнительно представляет заключение врачебной комиссии с участием врача-психиатра с указанием сведений о наличии у лица психического расстройства, лишающего его возможности находиться в иной организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме, а в отношении дееспособного лица - также и об отсутствии оснований для постановки перед судом вопроса о признании его недееспособным.".

1.2. В пункте 3.2:

1.2.1. Абзац второй изложить в следующей редакции:

"- справки (сведения) о составе семьи, недвижимом имуществе, принадлежащем заявителю и членам его семьи на праве собственности, за исключением сведений о недвижимом имуществе, право собственности на которое возникло до момента вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (для лиц, не указанных в статье 6 Закона Республики Бурятия от 07.10.2014 N 665-V "О реализации полномочий по социальному обслуживанию граждан на территории Республики Бурятия");".

1.2.2. В абзаце третьем слова ", решение органа опеки и попечительства о помещении недееспособного гражданина под надзор в стационарную организацию социального обслуживания" исключить.

1.2.3. После абзаца третьего дополнить абзацем следующего содержания:

"- решение органа опеки и попечительства о помещении недееспособного гражданина под надзор в стационарную организацию социального обслуживания (для лиц, признанных судом недееспособными в порядке, установленном действующим законодательством, нуждающихся в установлении опеки и попечительства);".

1.3. Абзац второй пункта 3.4 изложить в следующей редакции:

"В случае, если к заявлению не приложены или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 3.1 настоящего Положения, подразделение РГУ в день подачи документов возвращает гражданину заявление и приложенные к нему документы с разъяснением причины возврата путем вручения под расписку. В случае представления гражданином заявления и документов по почте подразделение РГУ в течение 5 рабочих дней с даты регистрации возвращает гражданину заявление и приложенные к нему документы с указанием причины возврата почтовым отправлением с уведомлением о вручении.".

1.4. В пункте 3.5.1 слова "организациях (отделениях), осуществляющих стационарное социальное обслуживание лиц, не страдающих психическими расстройствами" заменить словами "стационарных организациях (отделениях) социального обслуживания общего типа".

1.5. В пункте 3.9:

1.5.1. Абзац третий после слова "судимых" дополнить словами "за совершение тяжких или особо тяжких преступлений".

1.5.2. В абзаце четвертом слова "организациях (отделениях), осуществляющих стационарное социальное обслуживание лиц, не страдающих психическими расстройствами" заменить словами "стационарных организациях (отделениях) социального обслуживания общего типа".

1.6. Пункт 3.15 дополнить абзацами следующего содержания:

"Пересмотр индивидуальной программы осуществляется Министерством в связи с истечением срока действия ранее оформленной индивидуальной программы, при изменении потребности получателя социальных услуг в социальных услугах и (или) настоящего Порядка, но не реже чем раз в три года.

Для пересмотра индивидуальной программы получатель социальных услуг обращается в подразделение РГУ или поставщику социальных услуг по месту жительства со следующими документами:

а) заявление о пересмотре индивидуальной программы;

б) копии документов, подтверждающих изменение потребности получателя социальных услуг в социальных услугах (при изменении потребности получателя услуг в социальных услугах или истечении срока действия ранее оформленной индивидуальной программы), а именно одного или нескольких из следующих документов:

- справка об инвалидности, выданная учреждением медико-социальной экспертизы, с указанием группы инвалидности и срока инвалидности;

- индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида;

- заключение медицинской организации о состоянии здоровья;

в) заключение медицинской организации об отсутствии у заявителя медицинских противопоказаний для получения социальных услуг, перечень которых утверждается в соответствии с частью 3 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (при истечении срока действия ранее оформленной индивидуальной программы).

Подразделение РГУ или поставщик социальных услуг в течение 2 рабочих дней передает заявление и документы, необходимые для пересмотра индивидуальной программы, а также проект новой индивидуальной программы в Министерство.

Министерство в течение 5 рабочих дней со дня представления заявления и документов в подразделение РГУ, необходимых для пересмотра индивидуальной программы, принимает решение о пересмотре индивидуальной программы либо об отказе в пересмотре индивидуальной программы.

В случае пересмотра индивидуальной программы Министерство составляет новую индивидуальную программу в 2 экземплярах, один экземпляр выдается получателю социальных услуг через подразделение РГУ или поставщика социальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня составления индивидуальной программы.

Основаниями для принятия решения об отказе в пересмотре индивидуальной программы являются:

а) отсутствие обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшать условия жизнедеятельности получателя социальных услуг, указанных в пункте 1.3 настоящего Положения, обусловливающих изменение потребности получателя социальных услуг в социальных услугах;

б) наличие медицинских противопоказаний к социальному обслуживанию в стационарной форме;

в) непредставление заявителем или его представителем документов, подтверждающих изменение потребности получателя социальных услуг в социальных услугах (при изменении потребности получателя услуг в социальных услугах);

г) письменный отказ заявителя от предоставления социального обслуживания в стационарной форме, оформленный им до выдачи ему новой индивидуальной программы.

Решение об отказе в пересмотре индивидуальной программы выдается получателю социальных услуг через подразделение РГУ или поставщика социальных услуг в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об отказе в пересмотре индивидуальной программы.".

1.7. Пункт 3.17 изложить в следующей редакции:

"3.17. Гражданин, индивидуальная программа которого предусматривает предоставление социальных услуг в стационарной форме, или его законный представитель (далее - получатель социальных услуг) сообщают в Министерство о выбранном поставщике социальных услуг.

При отсутствии свободных мест в стационарных организациях (отделениях) социального обслуживания устанавливается очередность исходя из даты представления заявлений граждан о предоставлении социальных услуг со всеми необходимыми документами в Министерство.

Очередь в стационарные организации (отделения) социального обслуживания общего типа ведется отдельно от очереди в стационарные организации (отделения) социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами, в разрезе поставщиков социальных услуг.

Право на внеочередной прием в стационарные организации социального обслуживания имеют:

- участники и инвалиды Великой Отечественной войны;

- лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны;

- реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

- граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Бурятия, родившиеся в период с 1 января 1928 года по 2 сентября 1945 года включительно;

- недееспособные граждане, нуждающиеся в опеке и попечительстве, не имеющие близких родственников, обязанных в соответствии с действующим законодательством содержать и заботиться о своих нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родственниках.

Право на первоочередной прием в стационарные организации социального обслуживания имеют:

- члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, предусмотренные статьей 21 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах";

- одинокие вынужденные переселенцы (престарелые или инвалиды), нуждающиеся в постоянном уходе.

Преимущество при приеме в стационарные организации социального обслуживания имеют:

- военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

- лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

- граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие чернобыльской катастрофы или с работами по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;

- инвалиды вследствие чернобыльской катастрофы;

- граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились в состоянии внутриутробного развития;

- граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр);

- родители, супруги и несовершеннолетние дети военнослужащих, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы.

Решение о выдаче путевки или о постановке в очередь для приема в стационарную организацию социального обслуживания принимается Министерством в течение 30 календарных дней со дня получения от подразделения РГУ всех необходимых документов.

Стационарная организация социального обслуживания сообщает в течение одного рабочего дня после дня высвобождения койко-места в Министерство о наличии свободных койко-мест.

Министерство в течение 15 календарных дней со дня освобождения койко-места через подразделение РГУ исходя из установленной очередности выдает путевку гражданину, поставленному на учет для приема в стационарную организацию социального обслуживания.

В случае отказа гражданина от предоставленной путевки к выбранному поставщику социальных услуг или неявки гражданина с путевкой к выбранному поставщику социальных услуг в течение 15 календарных дней со дня выдачи путевки в связи с желанием получить путевку к другому поставщику социальных услуг подразделение РГУ получает у гражданина заявление об отказе от путевки, выборе другого поставщика социальных услуг и возвращает в Министерство путевку с приложением заявления об отказе от путевки, выборе другого поставщика социальных услуг.

В случае отказа гражданина от социального обслуживания подразделение РГУ получает у гражданина заявление об отказе от социального обслуживания и возвращает в Министерство путевку и заявление об отказе от социального обслуживания.

Выдача путевки в стационарную организацию социального обслуживания для заселения одной комнаты лицами разного пола, кроме супругов, не допускается.

В случае отказа гражданина от выданной путевки и (или) отказа от социального обслуживания Министерство через подразделение РГУ исходя из установленной очередности выдает путевку другому гражданину, поставленному на учет для приема в стационарную организацию социального обслуживания, в течение 15 календарных дней со дня получения документов об отказе гражданина от выданной путевки и (или) отказе от социального обслуживания.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»